Страна и мир Экономика Зачем в путешествии нужен смартфон – опрос ИА «Чита.Ру»

Зачем в путешествии нужен смартфон – опрос ИА «Чита.Ру»

Часто путешествующие читинцы рассказали «Чита.Ру», как использовать смартфоны вдали от дома.

Какая-то часть современных туристов уверена, что гаджеты отравляют путешествие и убивают бесценное время, которое можно потратить на приключения, созерцания и другие важные составляющие хорошего отпуска. Есть и напротив, люди, которые используют планшеты и смартфоны так, как многим и не снилось. Часто путешествующие читинцы рассказали «Чита.Ру», как они используют смартфоны вдали от дома.

Антон Остерников, директор сборной КВН Забайкальского края

Смартфон в путешествиях незаменим. Первое, что приходит в голову — это приложение заказа такси. Не буду рекламировать конкретную фирму, но её приложение работает в большинстве городов страны. Просто выбираю город, в котором нахожусь, и не испытываю никаких транспортных проблем. Также во всех городах, в которых бываю, пользуюсь приложением «2 gis». Главное, заранее скачать карту города.

Регистрацию на самолёты я всегда прохожу при помощи смартфона. Как показывает практика, билеты при онлайн-бронировании дешевле, чем при покупке в любой из касс. Наверное, это связано с желанием компаний-перевозчиков раскрутить свои приложения. То же самое с отелями. Однажды в Москве нам нужно было продлить гостиничный номер, но на ресепшене нам сказали, что это легче сделать по интернету. Мы так и сделали, оказалось дешевле, чем если бы мы обратились на стойку регистрации.

Конечно, пользуюсь социальными сетями, почтой. Wi-fi нахожу в гостинице и кафе, но в этом смысле у нас в стране ещё каменный век, в некоторых отелях, чтобы поймать wi-fi, приходится чуть ли не выходить в коридор.

Симки в других городах я давно не покупаю, в этом нет смысла. Наоборот, важно иметь свой обычный номер, потому что часто звонят по работе.

Евгений Насоловец, соучредитель «Чита.Ру»

Смартфон в путешествии — это моё всё. Я начинаю использовать его ещё до момента отъезда. Например, «Google Now» ставит на контроль все нужные мне авиа-рейсы и указывает по ним всю информацию, вплоть до того, сколько мне времени нужно чтобы добраться до аэропорта с учётом дорожной обстановки.

В других городах и странах смартфон я использую как локатор для определения ближайших кафе, аттракционов и сразу же получаю на них отзывы, чтобы понимать, есть ли смысл в их посещении. Конечно, использую его и как навигатор перемещения в незнакомых местах, как конвертер валют, как переводчик.

Если турне сложное, то с помощью смартфона определяю местоположение ближайших гостиниц и предложений по ним. Если беру в прокат автомобиль, то использую телефон как автомобильный навигатор. Для связи с работой, родными и близкими у меня установлены различные мессенджеры, такие, как «Skype».

А ещё я последние года три вообще не беру в путешествия фотоаппарат, потому что смартфон делает очень качественные фотографии, которые сразу улетают в облако, откуда я их могу показать всем, кому хочу.

Андрей Дехтярук, путешественник

Свой айфон в путешествиях я чаще всего использую для просмотра и публикаций постов в социальной сети Instagram (запрещённая в России экстремистская организация). Поскольку чаще всего я отправляюсь в далёкие путешествия по диким местам, то в роуминге смартфон используется нечасто. Мне его прекрасно заменяет спутниковая связь, тем более что она у меня фактически бесплатная.

В качестве навигатора я обычно использую планшет, а если еду по России, то опять же планшетом пользуюсь для интернета с помощью мобильной сим-карты. И конечно, пользуюсь wi-fi там, где он есть.

Леонид Казарин, начинающий путешественник

В путешествии свой смартфон я использую, в первую очередь, как фотоаппарат. Давным-давно уже не использую ни зеркалку, ни какой либо другой отдельный фотоаппарат. Возможностей флагманских смартфонов вполне хватает для приличной фотографии. Во вторую очередь, как телефон, как это ни странно. Очень сильно позволяет экономить на международной связи приложение «Roamer» — абоненты как ни в чём не бывало звонят на мой читинский номер, минута связи стоит для меня копейки. В третью очередь, как навигатор — если есть интернет, то это «Google Maps», если офлайн — то «Maps.Me», куда предварительно скачиваю карты. В четвёртую очередь, как путеводитель. Например, приложение «TripAdvisor», можно воспользоваться кулинарными рекомендациями путешественников в «Foursquare». В-пятых, это приложения для покупки авиабилетов - «Momondo», «Aviasales», «OneTwoTrip». Также использую для поиска жилья «Booking», рекомендую попробовать «Airbnb» — это частные предложения от живых людей, иногда попадаются шикарные варианты квартир. Можно ещё «Couchsurfing», если вы в теме.

Хорошо помогает «Wifi map» — это огромная база данных wifi-паролей от общественных точек доступа. Всегда пригодится в путешествии, если у вас нет местной сим-карты

Конечно, «Dropbox» и «Google+». При наличии wi-fi и зарядки ночью в отеле или хостеле всегда сливают видео и фотографии в облака - фото и видео всегда сохранены, даже если телефон будет неисправен или потерян. А ещё «Google music» — вся аудиотека со мной в облаке, что-то нужное можно скачать и в офлайн доступ.

И мой вам совет: никаких соцсетей в путешествии!

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления