Город Страна и мир мнение Город, переполненный восторгом

Город, переполненный восторгом

Санкт-Петербург – это город, в котором сталкиваешься с историей на каждом шагу. Здесь прошлое тесно соседствует с настоящим, и даже когда тебе кажется, что ты идёшь по ничем не примечательной улице, достаточно посмотреть наверх.

Считается, что в Петербург лучше ехать в сентябре, когда схлынет основной поток туристов, студентов и школьников. В это время здесь ещё работают фонтаны, но больше шансов оказаться вне толпы и спокойно осмотреть все интересующие достопримечательности. Мы не знали этого, когда собирались в своё первое путешествие в Санкт-Петербург, а потому приехали туда в ноябре.

Мы провели в этом городе фонтанов и удивительной архитектуры чуть больше недели, повидали немало интересных мест, в том числе и не входящих в список достопримечательностей. Но всё равно самым ярким воспоминанием предсказуемо остался Эрмитаж.

Первое незабываемое впечатление того дня я получила, проезжая Дворцовую площадь. Конечно, меня удивили размеры и красота, но самым изумительным этим утром были люди, танцевавшие сальсу рядом с памятником. Я так и не узнала, почему они там собрались и зачем, но до сих пор помню их – этих танцоров, положивших начало моему путешествию.

Что Дворцовая площадь, что Эрмитаж поражают своими масштабами. Глядя на музей, сразу понимаешь, что не обойдёшь его в один день. Приходится поступать, как все – брать обзорную экскурсию, во время которой каким-то чудом пытаешься успеть всё.

Людей в Эрмитаже было много, несмотря на то, что туристический сезон уже успел закончиться. Объяснялся такой наплыв посетителей очень просто – был выходной день, родители потащили школьников на экскурсии, кто-то пришёл сам, чтобы насладиться красотой.

Вместе с толпой мы мерно шли за экскурсоводом, который, по меткому замечанию моей подруги, говорил то же самое, что и многие до него. Тем не менее мне, как человеку, посетившему Эрмитаж впервые, было интересно слушать. Мы с друзьями глазели по сторонам, фотографировались в роскошных зеркалах и узнавали новое в невероятном объёме.

1 из 3

Эрмитаж, как и другие дворцы, создавался с особым размахом. Каждая его комната уникальна, а вид из окна словно специально создан для взгляда монарших особ. Мне приглянулись потолки, все – с лепниной и богатыми люстрами. Их невозможно сравнить с тем, что происходит сейчас в наших домах, квартирах и даже исторических зданиях. В одни только потолки был вложен огромный труд, во много раз больший чем тот, что сейчас вкладывают в постройку целых зданий.

1 из 6

Среди ценителей искусства бытует мнение, что одному художнику нужно посвящать целый день. У нас не было такой возможности и цели, но я всё же нашла и задержалась рядом с полотнами Тициана. Пересказывать все впечатления от его работ и от пускай быстрой, обзорной экскурсии по Эрмитажу бессмысленно. Есть вещи, которые нужно увидеть своими глазами.

1 из 2

К ним относятся и спектакли Мариинского театра. Мы смотрели один из них в старом здании, таком же роскошном, как и дворец. Из боковой ложи можно было увидеть ложу царскую – ту самую, где любила сидеть Екатерина II.

Спектакль назывался «Парк» – простая история любви с непримечательным сюжетом. Главным в нём были не разворачивающиеся на сцене события, а завораживающая красота танца. Молодые актёры восхищали невероятной пластикой. У главной героини была угловатая фигура, но за её удивительными движениями этого почти не было видно. Запомнилась мне и партия стражников – одни и те же актёры поочерёдно играли то их, то деревья, и в этом можно было увидеть нечто символическое.

Спектакль закончился рано. Мы успели сесть на метро, станции которого можно назвать ещё одной достопримечательностью Санкт-Петербурга. Достаточно лишь упомянуть о фресках на станции «Достоевского» – таких, мне кажется, не найдёшь ни в одном метро мира. Петербург и в этом особенный.

Добравшись до хостела, мы почти сразу легли спать. Усталость была невероятной, глаза закрывались сами собой – не удивительно после такого насыщенного дня. Но впечатления не давали уснуть. Я чувствовала себя переполненной чашей, которую только возьми в руки – прольётся. Эмоции зашкаливали от увиденной красоты.

Санкт-Петербург – это город, в котором сталкиваешься с историей на каждом шагу. Здесь прошлое тесно соседствует с настоящим, и даже когда тебе кажется, что ты идёшь по ни чем не примечательной улице, достаточно посмотреть наверх. Над тобой наверняка уже склонилась фигура атланта.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления