CHITA
Погода

Сейчас-5°C

Сейчас в Чите

Погода-5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -12

0 м/c,

691мм 17%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Общество Страна и мир Можно ли отдыхать на природе в противопожарный сезон

Можно ли отдыхать на природе в противопожарный сезон

Редакция ИА «Чита.Ру» выяснила, как отдохнуть на природе и не оказаться оштрафованным.

С 13 апреля на территории Забайкальского края действует режим чрезвычайной ситуации, а с 20 июня — особый противопожарный режим. По сообщению пресс-службы губернатора, к административной ответственности за их нарушение уже привлечены 129 физических и 3 юридических лица. Редакция ИА «Чита.Ру» выяснила, как отдохнуть на природе и не оказаться оштрафованным.

За что я могу получить штраф?

За посещение лесов на землях государственного лесного фонда Забайкальского края в Красночикойском, Акшинском, Хилокском, Александро-Заводском, Дульдургинском, Петровск-Забайкальском, Карымском, Борзинском, Каларском и Читинском районах. Кроме того, штраф выписывают за выжигание сухой травы на земельных участках, разведение костров, сжигание горючих отходов и мусора, а также за нарушение порядка проведения профилактического отжига.

От чего зависит размер штрафа?

Размер штрафа зависит от того, сколько правонарушений вы совершили. В первый раз придётся заплатить 3 тысячи рублей, а за каждое последующее – по 5 тысяч рублей.

Значит, сейчас нельзя отдыхать на Арахлее?

Отдыхать на Арахлее и в национальном парке «Алханай» можно, несмотря на то, что в Читинском районе введён режим ЧС, а в Дульдургинском – особый противопожарный режим. Дело в том, что сейчас запрещено посещать леса именно государственного лесного фонда Забайкальского края, а ни Арахлей, ни Алханай к ним не относятся. Однако при посещении популярных туристических мест важно помнить, что здесь вполне можно получить штраф за нарушение правил противопожарной безопасности.

Могут ли выезжать в лес организованные группы?

Без пропуска организованные группы, как и любые другие туристы, могут выезжать только в места, открытые для посещения. Если же вы планируете организовать мероприятие на территории, где действует особый противопожарный режим или режим ЧС, необходимо обратиться за разрешением в Государственную лесную службу края. Без него вас не пропустят противопожарные посты, размещённые УМВД Забайкальского края в тех районах, где объявлена чрезвычайная ситуация.

Получается, в противопожарный сезон можно отдыхать только на дачах и базах отдыха?

Нет. Во время противопожарного периода можно отдохнуть в открытом для посещений 64-м квартале читинского участкового лесничества (вдоль левого берега реки Ингоды по направлению к селу Ерёмино).

Что будет, если меня поймают?

Полицейские оформят протокол об административном правонарушении. Чаще всего это происходит на месте – в отделение правонарушителей забирают, только если не могут установить их личность.

А если меня поймают в купальнике?

Вам дадут возможность одеться. Если будет нужно проехать в отделение, полицейские также подождут, пока вы приведёте себя в порядок, затушите костёр и соберёте все вещи.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления