Бизнес Страна и мир Билеты иностранных авиакомпаний подорожают на 5,5% из-за падения рубля

Билеты иностранных авиакомпаний подорожают на 5,5% из-за падения рубля

Международная ассоциация воздушного транспорта пересчитает курс иностранных валют, используемый для конвертации тарифов на авиарейсы, доллар подорожает до 62,5 руб., евро — до 69 руб., что скорректирует цены на билеты

Международная ассоциация воздушного транспорта (IATA) с 5 августа вновь пересчитает курс иностранных валют, используемый для конвертации тарифов на международные рейсы, доллар подорожает до 62,5 рубля, евро — до 69 рублей, что скорректирует цены на авиабилеты, сообщает 5 августа РИА «Новости».

По данным агентства, на период с 5 по 11 августа, доллар подорожает на 5,93% — до 62,5 рубля, евро — на 5,34% до 69 рублей. Соответственно произойдёт и корректировка тарифов авиационных билетов, большая часть которых на российском рынке номинируется в евро.

«Наметившаяся в последнее время стабилизация с валютами позволила части россиян расширить географию поездок. За июнь — июль доля зарубежных направлений с вылетом в августе — сентябре у самостоятельных путешественников выросла на 10 процентных пункта — до 50%», — приводятся в сообщении слова гендиректора агентства Pososhok Кирилла Фаминского.

По его словам, если заметный рост валют продолжится в ближайшие 2-3 недели, то это повлечет за собой пересмотр российскими путешественниками планов на отдых. Часть людей откажется от поездок, полностью могут выпасть направления в Северную и Южную Америки, количество путешествий в Европу снизится, а внутри России — возрастёт.

Последняя корректировка IATA произошла 8 июля в связи с ослаблением доллара по отношению к евро и рубля к доллару, что вызвало подорожание авиабилетов примерно на 0,8%. Новые цены были определены на основании действующего курса евро, установленного Центральным банком России, с округлением до 50 копеек. Курс IATA вырос с 62 рублей до 62,5 рублей за 1 евро и от 56 рублей до 56,5 рублей за доллар.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления