Общество Страна и мир Почти 70% россиян поддерживают запрет на продажу турпутёвок в Турцию

Почти 70% россиян поддерживают запрет на продажу турпутёвок в Турцию

Почти 70% опрошенных россиян заявили, что поддерживают запрет на продажу туристических путёвок в Турцию.

Почти 70% опрошенных россиян заявили, что поддерживают запрет на продажу туристических путёвок в Турцию, сообщает 11 декабря «Интерфакс» со ссылкой на фонд «Общественное мнение».

«Отрицательно к запрету на продажу туристических путёвок в Турцию относятся 13%. По словам большинства россиян - 88% - они вообще не планировали в ближайшие годы посещать эту страну», - говорится в сообщении.

По информации фонда, меры, предпринятые РФ против Турции, 27% россиян расценивают как «наказание Турции за сбитый самолёт, свёртывание отношений с ней», 16% видят в этом «демонстрацию силы, чтобы другие уважали нас» и 15% «стремление обеспечить безопасность России, её граждан».

Запрет на ввоз овощей и фруктов из Турции, по мнению половины респондентов, никак не отразится на экономике России. Каждый пятый считает, что эта мера принесёт РФ положительные результаты, чуть меньше - 17%, наоборот, ждут отрицательных последствий.

Отношения России с Турцией обострились после инцидента с российским военным самолётом Су-24, который был сбит турецкой стороной над территорией Сирии 24 ноября. Пилот погиб, штурману удалось спастись. Президент РФ Владимир Путин назвал это «ударом в спину» со стороны Турции и обвинил Анкару в пособничестве террористам.

28 ноября Путин подписал указ «О мерах по обеспечению национальной безопасности РФ и защите граждан РФ от преступных и иных противоправных действий и о применении специальных экономических мер в отношении Турецкой республики». Кроме прочего, указ предусматривает запрет организации чартерных рейсов и продажи туров в Турцию, введение визового режима с 1 января 2016 года.

1 декабря правительство РФ опубликовало постановление об ограничительных мерах в отношении Турции. Согласно документу, с 1 января 2016 года Россия, в частности, запрещает ввоз турецких овощей, фруктов, мяса птицы и соли.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления