Бизнес Страна и мир Минкультуры предложило возвращать россиянам часть расходов на путешествия по России

Минкультуры предложило возвращать россиянам часть расходов на путешествия по России

Министерство культуры РФ разработало проект закона, возвращающего россиянам подоходный налог — 13% - с суммы, уплаченной при покупке туристических путёвок по России.

Министерство культуры РФ разработало проект закона, возвращающего россиянам подоходный налог — 13% - с суммы, уплаченной при покупке туристических путёвок по России, сообщает 15 декабря ТАСС со ссылкой на замминистра культуры Аллу Манилову.

«Разработанный нами закон о налоговом вычете предполагает возможность вернуть гражданину 13% подоходного налога, уплаченного при покупке путёвки. Минкультуры хочет, и с нами солидарен Совет Федерации, чтобы граждане могли получить такую компенсацию. Принятие этого закона Госдумой ожидается в 2016 году», - приводится в публикации цитата Маниловой.

Второй законопроект министерства уже внесён в Госдуму. Он предполагает , что работодатели, приобретающие своим сотрудникам турпутёвки по России в качестве поощрения или социальной помощи, смогут относить эти затраты не на прибыль, а на себестоимость.

С 2014 года из-за колебаний курсов валют поток туристов из России начал сокращаться. В конце сентября ВЦИОМ сообщал , что число россиян, отказавшихся от летнего отпуска в 2015 году выросло на 4% — до 41%, а число тех, кто летом выезжал на отдых за пределы места жительства — с 25% до 23%.

Самые популярные у российских туристов страны — Турция и Египет зафиксировали снижение потока россиян за год на 18% и 15% соответственно. Дефицит испытали также 35 стран.

Исполнительный директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе прогнозировала, что с октября 2015 года по январь 2016-го российский турпоток уйдёт в минус на 30% по сравнению с тем же периодом годом ранее.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления