Общество Страна и мир Минимальный размер страховой суммы медполисов для туристов составит 2 млн руб.

Минимальный размер страховой суммы медполисов для туристов составит 2 млн руб.

Минимальный размер страховой суммы по добровольному полису медицинского страхования для выезжающих за рубеж с 28 декабря составит 2 миллиона рублей.

Минимальный размер страховой суммы по добровольному полису медицинского страхования для выезжающих за рубеж с 28 декабря составит 2 миллиона рублей, сообщает 24 декабря ТАСС со ссылкой на пресс-службу Всероссийского союза страховщиков (ВСС).

«Российские туристы, выезжающие за границу, будут оформлять медицинский полис страхования выезжающих за рубеж даже в тех случаях, когда поездка организована туристом самостоятельно, без услуг туристических компаний. В противном случае при наступлении ЧП выезжающий за рубеж будет самостоятельно оплачивать своё лечение и транспортировку. Такие изменения внесены в федеральное законодательство», - говорится в сообщении.

Согласно новой редакции закона, минимальный размер страховой суммы по договору страхования выезжающих за рубеж будет равен 2 миллиона рублей по официальному курсу Банка России, установленному на дату заключения договора добровольного страхования. Договор добровольного страхования (страховой полис) должен покрывать расходы на медицинскую, медико-транспортную помощь, а также посмертную репатриацию в случаях травм и внезапных заболеваний, в том числе обострений хронических.

Теперь в случае, если страховое событие произошло в период действия полиса, и на момент окончания срока страхования путешествующий ещё нуждается в лечении, в том числе госпитализации, медицинской транспортировке и прочем, страховщик будет нести ответственность в пределах установленной по полису страховой суммы без дополнительных ограничений. При этом страховой полис оформляется на срок не менее периода пребывания застрахованного за пределами РФ.

«Многие туристы, отправляясь за границу, экономят на страховке, полагаясь на то, что отдых пройдёт спокойно. Когда же наступает ЧП, пострадавшие или их родственники начинают подключать к спасательной операции МЧС и другие ведомства. С вступлением в силу новых поправок, турист, отказавшийся от страховки, все риски, которые могут возникнуть в процессе путешествия, принимает на себя», - приводит агентство слова президента ВСС Игоря Юргенса.

Кроме того, туроператоры и турагенты теперь будут обязаны разъяснять туристу под личную подпись, что в случае отказа от заключения договора добровольного страхования расходы на оказание медицинской помощи в экстренной и неотложной формах за рубежом несёт сам турист, а расходы на посмертную репатриацию будут нести лица, заинтересованные в возвращении тела погибшего.

В настоящее время для туристов, планирующих отправиться в страны Шенгена, наличие медицинской страховки с минимальным страховым покрытием в 30 тысяч евро является обязательным условием при получении визы, в отличие от других стран. Данное условие сохраняется и сейчас. Вступающие в силу с 28 декабря изменения в закон лишь устанавливают минимальный размер страховой суммы по договорам добровольного страхования для всех российских туристов, выезжающих за пределы РФ.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления