Страна и мир Экология Археолог: Найденная рыбаками голова Будды - сувенир из магазина

Археолог: Найденная рыбаками голова Будды - сувенир из магазина

Археолог Сергей Васильев, комментируя находку забайкальских рыбаков, которые в сентябре 2015 года во время сплава нашли на реке Онон голову четырёхликого Будды из жёлтого металла, сообщил, что голова - это сувенир из магазина.

Археолог, заместитель директора по учёту и безопасности музейных коллекций Забайкальского краевого краеведческого музея Сергей Васильев, комментируя корреспонденту ИА "Чита.Ру" 18 января находку забайкальских рыбаков, которые в сентябре 2015 года во время сплава нашли на реке Онон голову четырёхликого Будды из жёлтого металла и, предположительно, украшения древнего народа хунну, сообщил, что голова - сувенир из магазина.

«Даже по фотографии видно, что это чисто фэн-шуевская вещь или сувенир из магазина, который кто-то закопал. Утверждать, что это буддизм - просто утка без проверенных фактов. Украшения, конечно же, подлинная находка. Мы не можем на 100% говорить, что это культура хунну. Предметы изучаются. Территория, на которой их нашли, находится в стороне от ареала культуры хунну. Скорее всего, это более поздние предметы. Там было много культур, это может быть и бурятская средневековая культура. Ещё рано говорить об этом. Но эта находка не сенсация, хотя она интересна», - сказал Васильев.

По словам туриста Павла Пилота, принимавшего участие в сплаве по реке Онон, в районе села Тут-Халтуй на берегу в песке на глубине порядка 60 сантиметров рыбаки обнаружили пустотелую голову четырёхликого Будды из жёлтого металла со следами небольшого окисления и чёрного налёта, похожего на копоть. Рыбаки решили забрать и привезти её в Читу, чтобы показать специалистам, но позже вернули голову в реку. Пилот отметил, это было сделано «во избежание мало прогнозируемых последствий, потому что после обнаружения находки испортилась погода, пошёл дождь, перестала клевать рыба и пришлось выбираться из многочисленных рукавов и протоков».

Также путешественники нашли на вершине скалы необычные сооружения - выложенные из камней прямоугольники размером 2 на 3 метра, предположительно, плиточные могилы, одна из которых была разрушена. В обломках рыбаки нашли пять фрагментов украшения из металла - обломков тёмного цвета с орнаментом. Путешественники решили, что украшения принадлежали народу хунну, но сотрудники Краеведческого музея, в который они передали находку, сообщили, что у древнего народа орнамент на украшениях был животный, а на найденных обломках - растительный. Материал, из которого сделано украшение - предположительно белая бронза.

В новость были внесены изменения, а также исправлена ошибка. Ранее в заголовке было написано: "Рыбаки из Забайкалья нашли голову Будды и якобы украшения древних хунну на реке Онон". Далее: "Рыбаки из Забайкалья в сентябре 2015 года во время сплава нашли на реке Онон, протекающей на территории России и Монголии, голову четырёхликого Будды из жёлтого металла и, предположительно, украшения древнего китайского народа хунну, сообщил корреспонденту ИА «Чита.Ру» 18 января участник команды путешественников «Бродяги» Павел Пилот".

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления