CHITA
Погода

Сейчас-13°C

Сейчас в Чите

Погода-13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -21

0 м/c,

689мм 30%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Город Страна и мир мнение Португальские деревни

Португальские деревни

Во всех городках дома выстроены из дикого камня и покрыты красными черепичными крышами. Зачастую стены не оштукатурены, и можно любоваться виртуозной работой каменщиков вековой давности.

Оказывается, есть такое понятие – португальская деревня. Это словосочетание можно набрать в поисковике и обнаружить множество ссылок на тексты и картинки. Но я все равно остаюсь без понятия, как про увиденное на картинках, а тем более собственными глазами, можно говорить, что это деревня. У меня – россиянина с богатым видением отечественных сёл и деревень – просто язык не поворачивается назвать так маленькие населённые пункты Португалии. Не деревни это и не села, а маленькие городки, вот как я считаю.

Издалека португальские деревни выглядят настолько симпатично, что так и хочется сказать: «Игрушечные городки».

1 из 4

Путешествуя по стране или катаясь в поисках обзорных площадок, мы проезжали через такие деревни многократно, и, бывало, что по несколько раз через одни и те же пункты. Я даже не пытался запомнить названия этих селений (за исключением Туа и Марвау, где мы были не проездом). Тем более, что они все очень похожи между собой. Во всех городках дома выстроены из дикого камня и покрыты красными черепичными крышами. Зачастую стены не оштукатурены, и можно любоваться виртуозной работой каменщиков вековой давности. Городки чистые, аккуратные, вид у них почти нарядный. Нет ни пьяных, ни бомжей, и даже простого гопника в спортивных штанах не встретишь. Точно так же, как было в столице СССР накануне московской олимпиады. Такое впечатление, что и здесь к чему-то важному подготовились. Может, ждали, что мы приедем…

В каждой деревне традиционно узкие улочки и тротуары сплошь вымощены брусчаткой (ностальгически вспоминаю улицы в русских селениях, особенно после дождя). Балкончики с красивыми кованными решётками, лавочки, цветы на ступенях… Можно ходить и любоваться одними только окнами – они все разные – и на каждом белые занавесочки. А всевозможные архитектурные элементы! Чего стоят одни только почтовые ящики в домах — это сквозная щель, специально пропиленная в каменном блоке в стене у входа. А какие дверные ручки! Эстетика проявляется буквально во всём. Даже в живописно облезшей краске со старых дверей.

1 из 2

Стена из дикого камня. Какая кладка! Где вы, всякие уфологи и мулдашевы!? Скорее сюда! Ведь ежу понятно, что люди не могли этого сделать. Явно работа представителей внеземных цивилизаций.

Ещё одна стена из дикого камня. Ну... в этом случае можно согласиться: здесь не марсиане, а всего лишь древние португальцы потрудились. Грубовато исполнено, не похоже на космические технологии.

1 из 3

А это художество похоже на последствия ленинского коммунистического субботника, когда партия заставляла народ белить извёсткой тополя, чтобы жилось веселей.

Ну точно! Вот офис португальских коммунистов.

А это сельская молодёжь - студенты какого-то местного профтехучилища. Кстати, ведут себя не слишком чопорно - курят, плюют на брусчатку и туда же бросают окурки... Я даже немного успокоился.

Вот он - почтовый ящик в виде щели! Такие встречаются нередко. И я выучил по-португальски слово «почта», но не могу его произнести - correio.

Полную версию текста можно прочесть в блоге автора.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления