CHITA
Погода

Сейчас-13°C

Сейчас в Чите

Погода-13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -21

0 м/c,

689мм 30%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Экология Путешествия выходного дня Путешествия выходного дня: Заболоченные озёрца Карповского тракта

Путешествия выходного дня: Заболоченные озёрца Карповского тракта

Подпитываемые студёными природными ключами и редкими дождями озёра лежат синими блюдцами на травяной глади лугов. В них летом просто обязаны водиться лягушки, жуки-плавунцы и стрекозиные личинки.

Если ехать из Читы по Карповскому тракту, то по левой стороне дороги тут и там будут видны небольшие озёрца и болотистые заводи. Таких много, в какую сторону ни выезжай из Читы. Подпитываемые студёными природными ключами и редкими дождями они лежат синими блюдцами на травяной глади лугов. В них летом просто обязаны водиться лягушки, жуки-плавунцы и стрекозиные личинки.

Для лягушек и жуков сейчас ещё рано, но мы всё равно спустимся с Карповского тракта и подберёмся к череде таких зеркальных озёр у одного из дачных кооперативов.

Земля под ногами влажная и будет такой даже в сухую летнюю жару – настолько напитали землю влагой невидимые ключи. Тропа тонет в кустарнике с рослого человека высотой – охристые и серые стрелки ветвей ещё по-осеннему однообразны, хотя кое-где уже набухают почки, желтеют ивовые соцветия.

1 из 4

На обочине тропинки притулился пакет под мусор, судя по наполнению, местные им пользоваться по назначению не брезгуют.

Хоть и солнечно, а ветер дует промозглый. Сухая трава шуршит пушистыми серебряными и золотыми волнами, по синей воде – частая рябь.

1 из 5

Сейчас здесь ещё пусто и тихо, а вот летом озёрца зарастают травой, кувшинками и тиной.

1 из 5

Близко к берегу не подойти, кочки задолго начинают хлюпать ключевой водой и холодить ноги. Некоторые тропинки болото и вовсе съело: хочешь пройти - надевай резиновые сапоги и шагай на здоровье. Наступает вода и на участки, примеченные человеком.

1 из 3

Пока бродим среди травы и водяных окошек, находим и сами ключи, подпитывающие влагой здешнюю землю. На трассе то и дело останавливаются машины, и кто-нибудь деловито спускается вниз, чтобы наполнить бак с водой. Кусты вокруг будто обкусаны, а окурки беззастенчиво припорошили землю.

У одного из ключей всё ещё лежит лёд, по-весеннему рыхлый и грязный, но холодный – такой и до июня выдюжит. Чуть поодаль по тропе - уже поздняя весна с полянами сон-травы, розетками куриной слепоты и всё теми же лужами. И тихо-тихо. Самое оно, чтобы замереть, подставив руки сухому ветру, зажмурить на солнце глаза и постараться надышаться спокойствием и сине-золотой красотой.

1 из 2
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления