CHITA
Погода

Сейчас-13°C

Сейчас в Чите

Погода-13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -21

0 м/c,

689мм 30%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Экология Минкульт готов субсидировать туроператоров за загрузку российских курортов от 5 тыс. чел.

Минкульт готов субсидировать туроператоров за загрузку российских курортов от 5 тыс. чел.

Минкульт РФ заявил о готовности субсидировать туроператоров, обеспечивающих загрузку российских курортов на отобранных властями местах отдыха от пяти тысяч человек в «мёртвый сезон».

Министерство культуры России заявило о готовности субсидировать туроператоров, обеспечивающих загрузку российских курортов на отобранных властями местах отдыха, от пяти тысяч человек в «мёртвый сезон» для стимулирования внутреннего туризма, сообщается 18 мая на сайте издания «Коммерсантъ».

«В надежде стимулировать рынок внутреннего туризма Минкульт вернулся к идее субсидирования туроператоров, обеспечивающих загрузку российских курортов отдыхающими. Чиновники хотят изыскать для этих целей 2,7 миллиарда рублей. Чтобы получить обещанные средства, каждая из компаний должна привезти в низкий сезон более 5 тысяч человек в отобранные властями места отдыха. Но финансирование на программу пока не выделено», - говорится в сообщении.

На сайте отмечается, впервые предложения Минкульта о поддержке туроператоров, работающих на внутреннем рынке, были представлены на совещании у Дмитрия Медведева в январе 2016 года. Минкульт внёс в правительство предложения по стимулированию внутреннего и въездного туризма, предполагающие и выделение прямых субсидий туроператорам. Механизм предусматривает как субсидирование транспортных расходов, так и прямые премии туроператорам за каждого привлечённого в «мёртвый сезон» туриста на курорты. Проект получил одобрение правительства, необходимо согласовать параметры с Минфином. Авторы проекта утверждают, что для реализации программы поправок к законодательству не потребуется: выделенные бюджета средства можно будет реализовать в рамках подзаконных актов.

Согласно оценкам главы Минкульта Владимира Мединского, объём рынка внутреннего туризма в 2013 году составлял 29 миллиона человек, в 2014 году — 41,5 миллиона человек, в 2015 году — 50 миллионов человек. При этом ещё в январе 2016 года он заявлял, что организованные поездки внутри страны в 2015 году совершили лишь 2 миллиона человек - 1% от общего числа путешествующих. Но сами участники рынка приводят другие оценки: речь идёт о 20–25 миллионах человек в год, из которых услугами туроператоров пользуются 25–30%. По их оценкам, рынок организованного внутреннего туризма составляет 5–7,5 миллиона человек.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления