Реклама
СЕЙЧАС +3°С
Все новости
Все новости

Путешествия выходного дня: От Сухой до Песчанки

В новом выпуске ПВД пешая прогулка от реки Сухой до Песчанки за полдня.

В России есть целых два хребта, названных именем выдающегося русского географа Ивана Черского. Тот, что побольше и поизвестнее, раскинулся на территории Якутии и Магаданской области, в верховьях рек Колымы и Индигирки, и по правому берегу реки Яны. Забайкальский хребет Черского сильно скромнее, имеет протяжённость около 650 километров и почти на всём своём протяжении соседствует с Ингодой. Читу забайкальский Черский обнимает с юга, востока и даже немного с севера. Как насчёт прогуляться по отрогу хребта, лежащему к востоку от Читы и известному нам по таким местам, как городское кладбище, военный полигон с аэродромом в районе Каштака, Высокогорье, Песчанка, танковый полигон? Что находится между ними?

Задавшись таким вопросом, мы решили пройтись от телецентра к верховьям реки Песчанка. При этом сразу была отметена мысль брать хребет от телецентра в лоб, чтобы не растратить все силы на старте. Оптимальным показался маршрут длиною около 20 километров, проложенный от реки Сухой по северо-восточной экспозиции отрога. Расстояние больше, но подъём в гору более пологий и лёгкий - по дороге.

Поделиться

Дальше всё просто. Пройдя по объездной трассе фронтальную сторону Центрального кладбища и Сухую реку, именуемую в народе Первым ручьём, в районе новой автозаправки мы зашли в лес.

Ну как лес. Типичная для окраины города свалка с горами мусора и спиленными кое-где деревьями. Прогулка по таким местам приносит больше скорби, чем удовольствия. Дерьмо валят грузовиками, где-то побольше, где-то поменьше.

Нам предстояло проскочить этот участок и попасть на восточную окраину посёлка Сенная Падь - того самого, который на западе утыкается мордой в новую Каштакскую развязку. По пути от объездной трассы до Сенной Пади сопровождает отдалённый, но беспрестанный лай собак (с нами в пути была собака). Попадаются и первые красоты.

Собственно краешек Сенной Пади выглядит так.

Чтобы выйти на дорогу, нужно пересечь симпатичную лужайку и перешагнуть через реку Сенную, благо она невелика.

Теперь дорога и медленный подъём в гору. В жару это было бы нудновато, но с погодой нам повезло - ветер крутит вокруг отрога тучи, разгоняет мошку и не даёт взмокнуть.

Дорога хороша, но не для всякой погоды. На следующем фото хорошо видно место, потрепавшее немало нервов самоуверенным водителям. Видите, сколько грязи накидали буксующие колёса на деревья?

Поделиться

По пути есть место для привала. Пройдя около 8 километров, мы присели здесь, чтобы попить и дать ногам отдохнуть. Это место оборудовано примерно в километре от дачного кооператива Вершинка, находящегося у истоков Первого ручья.

Следующий отрезок пути недлинный, но довольно крутой. Во-первых, он крут реальным перепадом высот и качеством дороги - в какой-то момент она становится непроходимой для обычного городского транспорта.

Во-вторых, всё круче становятся окружающий ландшафт и растительное разнообразие. Уже не нужно выискивать что-то взглядом, обочина выглядит не менее красочно, чем витрина цветочного магазина.

Эту часть пути мы закончили на перекрёстке. Наша дорога уходила дальше вниз, а ещё одна убегала к Высокогорью. До большого бегового лыжного круга здесь тоже всего ничего - что-то около километра.

Следующие 7 километров - это пологий спуск и дождь. Накрыло нас сразу же в районе Высокогорья. Лес стал более лиственничным и каменистым.

Тут же обнаружился и новый попутчик - сама Песчанка. Река бежит прямо по дороге и в дождь проявляет себя особенно явно.

Поделиться

Речушка мала, но рукава и протоки заставляют постоянно скакать через воду в поисках удобного пути. Пока не окажешься в долине.

Это уже край танкового полигона, о чём без намёков, очень красноречиво говорит суетящаяся техника и непохожие на гражданские постройки.

Поделиться

Ну и не только. Танкисты тоже не могут удержаться и не валить мусор прямо на землю. Хотя и не в таких объёмах, как это делают со стороны города.

Отсюда уже недалеко до поста ГИБДД на Чернышевской трассе, поэтично кем-то названной именем Р-297. Но нас ждут чуть южнее, в дачном кооперативе "Раздольный", домики которого уже видны вдали.

Поделиться

Ещё немного красоты, и путешествие окончено.

Затраты: около 6 часов субботы и несколько бутербродов. С собой желательно иметь дождевики и нормальную обувь. И обязательно пакеты под мусор. Каждая пластиковая бутылка - личное оскорбление Черскому.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter