Общество Два миллиона за туриста и туристические сборы - в опросе ИА «Чита.Ру»

Два миллиона за туриста и туристические сборы - в опросе ИА «Чита.Ру»

Турагентства нашего города рассказали о том, почему государство решило увеличить сумму страховки и отчислений, и как это отразится на их деятельности и стоимости путёвок.

В марте этого года Владимир Путин подписал закон о введении туристических сборов в сфере выездного туризма, который вступит в силу с 1 января 2017 года. Согласно ему, туроператоры ежегодно должны будут отчислять в резервный фонд от 50 до 500 тысяч рублей, в зависимости от объёма перевезённых туристов, и 10% от количества проданных туров – в персональный. Также до 2 миллионов рублей увеличится страховка выезжающих за рубеж.

Сейчас туроператоры ежегодно вносят в фонд «Турпомощи» 100 тысяч рублей и 0,1% от собственного оборота, по сути, это и есть резервный фонд, который в случае необходимости, расходуется на вывоз туристов.

Турагентства нашего города рассказали ИА «Чита.Ру» о том, почему государство решило увеличить сумму страховки и отчислений, и как это отразится на их деятельности и стоимости путёвок.

Инна Чупрова, директор турагентства «Страны Мира»

Думаю, сумму страховки увеличили до 2 миллионов в связи с последними событиями. Страховых случаев происходит всё больше и больше, повысился риск террористических актов, поэтому государство хочет, чтобы все туры и выезжающие за границу люди были застрахованы на достаточную сумму. Ведь, если произошёл страховой случай, выплаты идут со страховых компаний. Чтобы компенсация полностью выплачивалась, должны быть резервные фонды, которые складываются из взносов туроператоров. Если с туристом произойдёт какое-нибудь происшествие, то он получит необходимую сумму из этого фонда.

Туристических агентств эти поправки напрямую не коснутся, потому что мы ничего не платим в эти фонды. Но повлияет выросшая цена путёвок, которые мы продаём, и, если с нашим клиентом произойдёт какой-либо страховой случай.

На стоимости путёвок увеличение сборов и страховки скажется не сильно. Потому что при разнице курсов валют, которая увеличилась за последние 2 года практически в 2 раза, осенние предложения и спецпредложения Вьетнама и Таиланда по стоимости практически не изменились. А иногда даже можно купить тур за 26 тысяч рублей.

Я считаю, у крупных туроператоров с большим потоком клиентов на каждую путёвку прибавится не больше 100-300 рублей, потому что они покрывают необходимую сумму раскидывая её на всех своих туристов.

Ольга Бабушкина, директор турагентства «Даурия Проспекшн»

На увеличение страховки повлияла сложная международная обстановка, связанная с большим количеством терактов, что вызывает у людей беспокойство. Посмотрите на те же самые вылеты в Турцию. С одной стороны, желающих много, а с другой – сам поток туристов невелик, потому что люди опасаются за свою жизнь из-за природных катаклизмов и нестабильной политической обстановки. Все хотят гарантий своей безопасности и возможности получать финансовые компенсации, если что-то произойдёт.

Конечно, принятие этого закона отразится на деятельности турагентств, потому что, скорее всего, повлечёт за собой повышение цены путёвок. Ведь их стоимость складывается в том числе и из агентского вознаграждения, которое, возможно, будет пересмотрено. Но перекладывать всё на плечи клиентов неправильно, потому что есть ценовой порог, выше которого человек себе не сможет позволить то, что хотел бы получить.

Поскольку я не являюсь туроператором и это не связано непосредственно с моей деятельностью, могу только сказать, что увеличение цен будет, но не кратное. Оно будет равномерно распространяться на всех участников процесса, а сказать точную сумму могут только туроператоры.

Но этот закон даст людям ту защищённость, которую они хотели бы иметь, и уверенность в стопроцентной компенсации. Это схоже с тем, как финансовая деятельность государства гарантирована резервным золотым фондом, то же самое и здесь. Должен быть резервный фонд, за счёт которого в случае форс-мажора человек получит финансовое возмещение своих убытков.

Светлана, менеджер турагентства «Сам себе путешественник»

Мне кажется, сумму страховки решили увеличить из-за участившихся страховых случаев и частых претензий от туристов. Возможно, даже какие-то туристические компании в связи с этим терпели убытки.

На нашей деятельности это не отразится. Туроператоры могут повысить стоимость путёвок, но незначительно.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления