Бизнес Замруководителя Ростуризма возглавит созданный в Забайкалье совет по туризму в СФО

Замруководителя Ростуризма возглавит созданный в Забайкалье совет по туризму в СФО

Замруководителя Ростуризма возглавит координационный совет, созданный по инициативе РОСТ Забайкальского края, и объединит регионы Сибири по маршруту «Великий чайный путь».

Заместитель руководителя федерального агентства по туризму Алексей Конюшков возглавит координационный совет, созданный по инициативе регионального отраслевого союза туриндустрии (РОСТ) Забайкальского края, и объединит регионы Сибири по маршруту «Великий чайный путь», сообщил корреспонденту ИА «Чита.Ру» 11 июля президент союза Юрий Кон.

«Создание такого совета согласовано с руководителем Ростуризма Олегом Сафоновым ещё в 2015 году. Забайкальский край тогда провёл совещание всех регионов Сибири, был подписан протокол - наш регион должен возглавить работу по созданию координационного совета. РОСТ Забайкалья теперь подхватывает эту идею. Проект «Великий чайный путь» имеет важное значение в международных отношениях России с Китаем, неоднократно упоминался президентом России Владимиром Путиным на различных площадках, в том числе на прошедшей встрече руководителей стран ШОС», - рассказал собеседник агентства.

С его слов, пока ведётся работа по разработке документации, прописывается концепция совета и прочие документы. Кон уточнил, что в числе основных регионов выступает Забайкальский край, Бурятия и Иркутск.

«Забайкальский край уступает им - китайские туристы приезжают в регион только на один день, не ночуют в гостиницах, потому что они не соответствуют их заявленным требованиям. В случае, если будет работать совет, в регионах начнётся развитие инфраструктуры, призванная обслуживать потоки - гостиницы, дороги, рестораны, соответствующие мировым стандартам. Это будет полезно не только для китайских туристов, но и для россиян. Помимо этого, статус координационного совета, его причастность к Минкультуры России позволит участвовать в разных программах и даст выход на федеральные рычаги власти», - добавил Кон.

По мнению президента союза, любой инвестор будет вкладываться в развитие региона только тогда, когда поймёт, что эти инвестиции будут работать. Подтверждением может стать реальный поток туристов в Читу, ожидаемый при запуске регулярных туристических поездов «Великий чайный путь», организованных компанией «РЖД Тур».

Совет будет объединять регионы Сибирского федерального округа, через которые проходит «Великий чайный путь» – до Новосибирска и Омска, и, возможно, Алтай. В совет могут войти регионы ДФО - Хабаровский, Приморский и Камчатский край.

Ориентировочная дата запуска совета - октябрь 2016 года.

Первый специальный туристический поезд, в котором 272 туриста из КНР в течение 8 дней путешествовали по кольцевому маршруту Маньчжурия – Забайкальск – Чита – Улан-Удэ – Иркутск – Маньчжурия с одно-двухдневными остановками в городах на пути следования был организован в августе 2015 года и получил поддержку со стороны президента РФ Владимира Путина.

В марте 2016-го «РЖД Тур» совместно с компанией «Уральские авиалинии» и региональными администрациями организовало проведение инфо-тура для крупнейших китайских туроператоров по железнодорожному маршруту Чита – Улан-Удэ – Иркутск – Красноярск – Новосибирск – Екатеринбург. Были заключены контракты на организацию туров по «красным маршрутам» не менее чем для трёх тысяч китайских туристов.

В первый день мартовского инфотура туристы прошли ознакомительный курс процедур в «Академии Здоровья», осмотрели готовность гостиниц в Чите, участвовали в обзорной экскурсии по городу, посетили ферму «Страус Забайкалья», увидели театрализованное представление национальных культур Забайкальского края и ужинали в казачьем стиле. Исполняющий обязанности вице-премьера правительства Забайкалья Сергей Чабан позже заявил, что высокотехнологичная лечебная помощь и санаторное лечение, в частности, на курорте Дарасун, станет одним из основных аспектов для привлечения туристов из Китая в рамках проекта «Великий чайный путь», где Забайкальский край — регион-организатор — первый в маршруте.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления