Бизнес Один день «АэроЧита» попросила туроператоров возобновить полёты в Таиланд и Вьетнам из Читы зимой

«АэроЧита» попросила туроператоров возобновить полёты в Таиланд и Вьетнам из Читы зимой

Руководство «АэроЧита» продолжает начало переговоры с туроператорами России по возобновлению чартерных авиарейсов из Читы в Таиланд и Вьетнам в зимнем расписании 2016 года.

Руководство «АэроЧита» начало переговоры с туроператорами России по возобновлению чартерных авиарейсов из Читы в Таиланд и Вьетнам в зимнем расписании 2016 года, которые были приостановлены в мае из-за низкого пассажиропотока, сообщил корреспонденту «Чита.Ру» коммерческий директор читинского аэропорта Денис Каминский.

Со слов Каминского, продолжается проработка вопроса возобновления регулярных авиарейсов Чита-Маньчжурия, Чита-Харбин и открытия новых международных направлений в случае улучшения конъюнктуры рынка. Пока из аэропорта Чита выполняется один регулярный международный рейс авиакомпании «Air China» по маршруту Пекин-Хайлар-Чита. Полёты выполняются с 2006 года на воздушном судне типа Боинг 737 с частотой 2 раза в неделю.

«Рост международного пассажиропотока в сравнении с аналогичным периодом 2015 года был достигнут в феврале благодаря выполнению новых международных авиарейсов, а именно совместной чартерной программы туроператоров «Анекс Тур» и «Пегас Туристик» по маршруту Чита-Камрань и регулярных рейсов Чита-Харбин авиакомпании «Уральские авиалинии», - сказал Денис Каминский.

При этом доля пассажиров, вылетающих международными авиарейсами, снизилась с 8% в январе-мае до 1,6% в июне-июле 2016 года из-за отмены чартерных авиарейсов от «Анекс Тур» и авиарейсов Чита-Харбин авиакомпании «Уральские авиалинии» с 1 июня 2016 года. Аналогичное резкое снижение международного пассажиропотока заметно в феврале 2015 года после отмены полётной программы туроператора «Пегас Туристик» по направлениям Чита-Бангкок.

«Отмена полётной программы из Читы произошла из-за низкой загрузки и убыточности рейсов, особенно усугубившейся после отказа туроператора «Пегас Туристик» выкупать блок кресел на рейсах авиакомпании «Азур Эйр», выполняющей авиарейсы Чита-Камрань по заказу «Анекс Тур». Отмена регулярных рейсов «Уральских авиалиний» в Харбин также произошла вследствие крайне низкой пассажирской загрузки рейсов», - уточнил Каминский.

Всего, по данным собеседника агентства, за 7 месяцев 2016 года аэропорт Чита обслужил 176 тысяч пассажиров, в том числе 167,2 тысячи пассажиров на внутренних воздушных линиях и 8,8 тысячи пассажиров на международных воздушных линиях. Прирост пассажиропотока на международных воздушных линиях за 7 месяцев составляет 63,9%.

Снижение и последующая стагнация рынка международных авиаперевозок наблюдается с сентября 2014 года по всей стране и наиболее ярко выраженно в аэропортах Дальнего Востока и Байкальского региона. Отсутствие необходимого уровня спроса граждан РФ на международные авиаперевозки вызвано значительным ростом курса иностранных валют и снижением платежеспособности населения на фоне экономического кризиса.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления