Реклама
СЕЙЧАС +3°С
Все новости
Все новости

Путешествия выходного дня: Гора Арача

Вид с высоты непередаваем – и дело не только в невообразимом сочетании сочной зелени, жёлтой осенней «седины» и красной, напитанной влагой земли.

Если на читинском вокзале сесть на автобус №102, добраться до посёлка Забайкалец и пройти пару километров пешком, то откроется вид на гору Арачу - зелёную на фоне синего летнего неба в ясную погоду. И подёрнутую туманной дымкой дождя сейчас.

Идти до горы всего ничего – 2-3 километра – сначала по зеркальной от дождя асфальтовой дороге, затем по жёлтой грунтовке. Вокруг всё в серой дымке мороси, гряда сопок подёрнута молочным туманом – скалистой Арачи почти не видно.

Жёлтая трава, которой в иную пору бы сухо шелестеть на осеннем ветру, согнулась под тяжестью влаги. На лугах зелени почти не осталось – только редкие ивы да ровнёхонькие рядки изумрудно-зелёных сосен, посаженных здесь много лет назад на месте выгоревшего леса. Кое-где яркий, почти розовый багульник да шиповник со ссохшимися плодами ягод. Тихо, мокро, и вязко.

Взбираться на крутую Арачу с непривычки сложно, пот прошибает уже через несколько метров - не спасает ни прохладный воздух, ни стылая морось дождя. Под ногами мягкие ото мха и лишайника камни. Обманчиво приятно ступать, но один неверный шаг - и соскользнёшь куда-нибудь вниз. И тут, и там в трещинах и углублениях, прямо на валунах прорастают молодые берёзки с почти неоново-жёлтой листвой на фоне серого камня.

Гряда сопок, на которых примостилась Арача, усыпана скалами – смотришь издали – этакая подкова, опоясывающая низину, усыпанную мшистыми камнями, кустами дикой рябины и упрямыми берёзами. Всюду следы пожарищ прошлых лет – кое-где поваленные огромные сосны, кое-где гладкие, будто нарочно обтёсанные столбцы берёз, но сейчас всё пышет жизнью, после стольких дней щедрого дождя.

Вид с высоты непередаваем – и дело не только в невообразимом сочетании сочной зелени, жёлтой осенней «седины» и красной, напитанной влагой земли. Армада дождевых туч зависла над полями и лесами, накрывая всё, что есть, до горизонта сизой пеленой. Иногда выглядывает солнце, и в воздухе появляется блёклая радуга.

У Арачи много брусники – целые поляны тёмно-бордовой зрелой ягоды. Можно смело съесть пол-литровую банку, пока огибаешь подкову сопки. Иногда ступать почти больно – нет свободного от капель-ягод места, оставляешь за собой давленые следы.

Не отошла здесь ещё и голубика – розовая листва и голубая ягода. Такие поляны вполне могли бы раскинуться где-нибудь на дальней планете.

Поделиться

Если возвращаться с горы другой дорогой, непременно уткнёшься в реку Карповку. Пока идёшь, утопаешь в густом багуловом аромате и запахе какой-то травы, смутно напоминающим можжевельник.

  • ЛАЙК1
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter