CHITA
Погода

Сейчас-13°C

Сейчас в Чите

Погода-13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -19

0 м/c,

687мм 33%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Страна и мир Экология МинВЭС: Властям придётся отказаться от Ивано-Арахлейского кластера в отсутствии инвестиций

МинВЭС: Властям придётся отказаться от Ивано-Арахлейского кластера в отсутствии инвестиций

Замглавы минвэса Забайкалья Валентин Аникьев сообщил, что властям региона придётся отказаться от проекта Ивано-Арахлейского автотуристического кластера в отсутствии инвестиций.

Заместитель министра внешнеэкономических связей Забайкальского края Валентин Аникьев на заседании Общественного совета по туризму в Общественной палате края 10 ноября сообщил, что властям региона придётся отказаться от проекта Ивано-Арахлейского автотуристического кластера, если в течение трёх дней они не докажут федеральному центру, что инвесторы готовы выделить на строительство более 2 миллиардов рублей.

Экс-замминистра внешнеэкономических связей Забайкальского края Наталья Солдатова заявила, что реализация проекта Ивано-Арахлейского автотуристического кластера встречает ярое сопротивление её бывших коллег, которые саботируют рекомендации и запросы Ростуризма.

«Очень жаль, что общественность дезинформирована. Правила игры установлены постановлением правительства России. Сегодня Москва потребовала доказательство того, что мы финансируем 2 миллиарда рублей внебюджетных источников. Туроператоры готовы вложить на Ивано-Арахлейский кластер? Мы должны подтвердить поэтапное финансирование со сметно-проектной документацией и госэкспертизой. Сейчас в Москве таких документов нет. Мы должны получить 760 миллионов рублей, а из 186 миллионов покрыть из бюджета. Мы можем закрыть из краевого бюджета 186 миллионов, и доказать деньги из Дорожного фонда. Но 2 миллиарда рублей не можем. По 2016 году финансирование закрыто. Мы приняли грехи предшествующего администрирования в таком виде, что не понимаем как дальше двигаться вся кампания проведена на дезинформаировании общественности. Решение по кластеру не принято. Если мы не сможем – нам придётся отказаться», - сказал Аникьев.

Он отметил, что минвэс сейчас работает над предложением, по которому край может получить меньшую сумму из федерального бюджета, но при этом изменить сумму инвестиций, исходя из реальных возможностей.

Экс-замминистра внешнеэкономических связей Наталья Солдатова возразила Аникьеву, заявив, что для получения денег из федерального бюджета в настоящее время необходимо только соглашение о намерениях. И такое имеется с администрацией Читинского района.

Правительство России в июне подписало распоряжение о создании в стране 17 туристических кластеров, в том числе «Ивано-Арахлейского». Предполагалось выделить 3 миллиарда рублей бюджетных и внебюджетных денег на реализацию проекта в Забайкалье в 2017—2018 годах, создав 199 дополнительных рабочих мест и увеличив туристский поток на 170 тысяч туристов в год. При этом внебюджетные источники должны составить более 2 миллиардов рублей, а федеральные и краевые – 746 и 186 миллионов рублей соотвественно.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления