Общество Страна и мир Как организовать самостоятельное путешествие на Пхукет и не облажаться

Как организовать самостоятельное путешествие на Пхукет и не облажаться

...купить билеты, забронировать отель и отправиться на самостоятельную экскурсию по Пхукету.

Таиланд – пожалуй, самое популярное туристическое направление для читинцев. Путешествие в солнечное государство обходится не очень дорого, а с появлением прямого рейса из Читы – практически без хлопот. Многие уже настолько привыкли к этой когда-то экзотической стране, что спокойно отправляются в неё без помощи туроператоров. Мы поговорили с несколькими самостоятельными путешественниками о том, как купить билеты, забронировать отель и отправиться на самостоятельную экскурсию по Пхукету.

Нужна ли виза?

Если вы уже путешествовали в Таиланд с туристической группой, то знаете – оформлять визу заранее ни к чему. Поставленная прямо в аэропорту печать дарит возможность отдыхать на пляжах Пхукета и Паттайи хоть целый месяц.

Как купить билеты?

Покупать билеты в Таиланд не сложнее, чем в ту же Москву. Сделать это можно на любом портале, предлагающем варианты от нескольких авиакомпаний. Многие бывалые путешественники рекомендуют Aviasales – за удобный поиск и календарь низких цен, который подскажет выгодную дату вылета.

Где бронировать гостиницу?

Подходящий отель, бунгало и даже съёмную квартиру можно найти на популярных сайтах по бронированию. Это может быть и известный Booking, но куда больше вариантов жилья в Юго-Восточной Азии предлагает сервис Agoda, также доступный на русском языке. Для стопроцентно уверенных в том, что их поездке ничто не помешает, есть возможность забронировать номер с полной предоплатой – дешевле, чем платить при заселении.

Аналогичные услуги предлагают и туристические компании – к ним стоит обратиться, если это первое ваше самостоятельное путешествие. Туроператоры помогут быстрее определиться с районом для проживания и предложат немало апартаментов.

Найти недорогое жильё можно и уже по приезде в Таиланд, но это вариант для опытных и бесстрашных путешественников. Не каждый отважится забронировать номер лишь на одну ночь, а на остаток отпуска – искать в день прилёта.

Как сэкономить на еде?

Самый бюджетный вариант – покупать продукты на местных рынках, супермаркетах 7/11 или Family Mart и готовить самому. Он подойдёт тем, кто арендует жильё, а не поселится в отелях. Последние могут питаться в тех же кафе, что и местные жители – блюда там заметно дешевле, чем в заведениях для туристов.

Можно ли дозвониться домой?

Практически в каждом отеле, арендованной квартире или доме есть Wi-Fi, так что связаться с роднёй в Чите можно с помощью бесплатных мессенджеров и Skype. Другое дело, что долго говорить не получится – интернет в Таиланде часто работает с перебоями. Если хорошая связь вам принципиально важна, то лучше приобрести сим-карту всё в тех же супермаркетах.

Как объяснить продавцу, что именно тебе нужно?

Тут пригодится английский язык – остаточных школьных знаний вполне достаточно для повседневного общения. Конечно, могут случаться и забавные казусы. Если попросишь большую кружку кофе, то тебе запросто могут принести полную пинту для пива. Но такое бывает редко.

Если вы не уверены в своей памяти, то лучше заранее загрузите в телефон англо-русский переводчик. С ним можно быстро составить фразу на ломаном английском, а уточнить детали помогут жесты.

На чём добираться до достопримечательностей?

Между городами удобно передвигаться на автобусах, на короткие расстояния – на скутере или машине. Чтобы арендовать скутер, по закону нужны права категории «A», иначе светит штраф. Также штраф можно получить за езду без шлема.

Что посмотреть бесплатно?

На Пхукете стоит съездить к смотровым площадкам, с которых открывается вид на близлежащие острова. Бесплатно посещение храмов Большого Будды и Ват Чалонг, водопада Банг Пэ. Можно устроить прогулку по Пхукет-Тауну - историческому центру острова, в котором сохранились образцы старинной европейской архитектуры.

Целые списки недорогих и бесплатных достопримечательностей с подробной инструкцией, как к ним добраться, можно найти в интернете. Удобно заранее составить план поездки, чтобы все интересные места оказались по пути или не слишком далеко друг от друга.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления