Общество Страна и мир Шпилько: Россия находится на пороге кризиса въездного туризма

Шпилько: Россия находится на пороге кризиса въездного туризма

Президент Российского союза туриндустрии (РСТ) Сергей Шпилько на Гайдаровском форуме заявил, что страна находится на пороге кризиса въездного туризма из-за роста дефицита предложений и усиления диктата продавца над покупателем.

Президент Российского союза туриндустрии (РСТ) Сергей Шпилько на Гайдаровском форуме заявил, что страна находится на пороге кризиса въездного туризма из-за роста дефицита предложений и усиления диктата продавца над покупателем, сообщается 14 января на сайте агентства «Прайм».

«Одними китайскими туристами можем заполнить российский рынок, заменив почти всех туристов из других стран. Но сейчас осталась другая тяжёлая проблема — это нарастающий дефицит качественных предложений на туристическом рынке России. Есть основание полагать, что наша страна стоит на пороге, если не очередного кризиса въездного туризма, то серьёзного торможения его роста. Потому что растёт дефицит предложений и усиливается диктат продавца над покупателем. Похожий сценарий уже развивался в начале 2000-х годов: тогда отельеры и туроператоры были счастливы, а туризм накрывался в прямом смысле этого слова. Именно тогда мы получили места в мировых рейтингах как самые дорогие, как негостеприимные, от которых отмываемся до сих пор. Тогда цены пёрли вверх, а качество пропорционально падало в обратном направлении. Вот что такое диктат продавца над диктатом потребителя, за которым следует ограничение конкуренции», - процитировали в «Прайме» Шпилько.

По мнению главы РСТ, успешное развитие внутреннего туризма, начавшееся в России в 2013 году не отменяет того, что больше внимания нужно уделять въездному туризму. На внутреннем рынке, со слов президента союза, туротрасль имеет дело с платёжеспособным спросом 150 миллионов «небогатых соотечественников». Но Шпилько считает, что Россия не испытывает проблем со спросом на внутренний туризм.

Губернатор Забайкальского края Наталья Жданова в период своей предвыборной кампании обозначила в числе четырёх приоритетных направлений работы в должности главы регионавъездной и внутренний туризм. Позже власти неоднократно говорили о цели привлечь в регион китайских туристов.

Глава Ростуризма Олег Сафонов на инвестиционном форуме в Сочи в сентябре 2016 года назвал причиной отсутствия роста въездного и внутреннего туризма в российских регионах инфрастуктурные ограничения. При этом, он отмечал, что ситуация с внутренним туризмом выглядит оптимистично, и уже сейчас сокращается выездной — до определённого уровня. В декабре Забайкальский край занял 84 строчку в рейтинге субъектов по развитию туризма в субъектах России, составленном Министерством культуры.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления