Реклама
СЕЙЧАС +2°С
Все новости
Все новости

Путешествия выходного дня: Зимний Кенон

Золотистые пуховые метёлки чуть шуршат на ветру, искрятся кристаллами снега. Иногда нет-нет да налетит ватага мелких, тилинькающих на своём языке птичек, и начнёт перетряхивать колосья, ища что-то съестное.

Мы уже ездили в путешествие к озеру Кенону летом. Смотрели на неистово синюю гладь неба, взлохмаченную облаками, золотистую в солнечных лучах зелень и мерный танец волн. А зимой тут, говорят, и делать нечего. Но мы всё равно поедем и посмотрим сами, тем более, что 2017 год в Чите официально объявили годом Кенона.

Летом на озере не протолкнуться – берег пестрит купальниками, панамами и полотенцам. Отдыхают и на городском пляже, и на необорудованных местах. Зимой просто белая гладь, не поймёшь, где под снегом - промёрзшая вода, а где - вчерашний песчаный берег. Стирает горизонт белёсая дымка смога и изморози, настоящее зимнее небо за этой пеленой проглядывает лишь изредка. Голубые чернила в мыльной воде.

Поделиться

И всё-таки в этой зимней пустоте есть люди, непонятно зачем пришедшие утром к озеру. Не рыболовы, машины и палатки тех стоят далеко-далеко, едва не на середине блюдца замёрзшего водоёма. Не собачники. Просто гуляют по льду, этакие чёрные точки на мелованной бумаге.

Поначалу кажется, что на берегу ничего интересного – только снег, запах сухой пыльной полыни, слепящее солнце и смог. Это только пока смотришь с высоты крутого берега. Внизу, у «воды», иначе. На фоне снежной безупречности детали становятся чётче, цепляют взгляд. Заставляют останавливаться, хоть ноги и мёрзнут, наплевав на толстую подошву и вязаные носки.

Берёзы, акации, ивы – кустарники и деревья на берегу будто посажены садоводом-экспериментатором. Здесь рядок, там рядок. Никакого буйства и смешения, как это бывает в лесу или на берегу диких озёр. Зато почти всё видимое пространство захвачено камышом в человеческий рост. Золотистые пуховые метёлки чуть шуршат на ветру, искрятся кристаллами снега. Иногда нет-нет да налетит ватага мелких, тилинькающих на своём языке птичек, и начнёт перетряхивать колосья, ища что-то съестное.

Поделиться

Идём по берегу в сторону ТЭЦ-1, издалека видно, как парит возле станции не замёрзшая вода, вторят ей белые дымные струи, расходящиеся в разные стороны от высоких труб. Состояние озера – это больная тема для экологов и горожан. Проблема не только в загрязнении, биологическая система тоже находится в неустойчивом состоянии. Одни виды на грани исчезновения - такие, как двустворчатые моллюски, другие чрезмерно размножились и перестраивают водоём под себя. Каким увидят озеро наши дети и внуки даже приблизительно не ясно.

Поделиться

По дороге встречаем снежный замок – иначе не знаю, как назвать сооружение из кирпичиков твёрдого снега. Похоже, над ним потрудилась целая семья – во всяком случае случайные прохожие могут быть уверены точно, что здесь были Влад, мама, Люба и Оля.

Обогнув берег, доходим до парящего канала возле станции. От испарений кустарники и траву вокруг воды покрыл хрупкий иней, всё в молочном тумане – почти сказочно, если забыть, где ты.

Пустые раковины моллюсков в прозрачной воде среди бурых водных растений отрезвляют. Их очень много, створки раскрыты аккуратно, будто ножом. Кажется, что кто-то специально принёс их сюда и выбросил скопом, но, скорее всего, всё гораздо проще – тёплые воды облюбовала ондатра и обустроила в этом месте свою столовую.

Поделиться

Отсюда до трассы уже рукой подать. Вытоптанная ногами людей тропа постепенно разрастается в уверенную грунтовую дорогу, по которой и зимой к озеру ездят автомобили.

Поделиться

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter