CHITA
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Чите

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -9

0 м/c,

687мм 13%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Реклама
Город Жданова Наталья Николаевна - экс-губернатор Забайкальского края (2016-2018)

Жданова Наталья Николаевна - экс-губернатор Забайкальского края (2016-2018)

Жданова Наталья Николаевна – губернатор Забайкальского края.

Жданова Наталья Николаевна – губернатор Забайкальского края. Родилась 16 февраля 1964 года в Чите в семье выпускницы Московского государственного педагогического института имени Ленина Любови Гордеевой и коренного москвича Николая Гордеева, который, по утверждению Ждановой, является внучатым племянником писателя Михаила Булгакова. Родители познакомились в Москве, после чего отец переехал в Читу. В интервью газетам «Эффект» и «Земля» в 2016 году говорила о том, что воспитывалась бабушкой.

Мать занимала руководящие должности в системе образования Читы – с 1978 года была директором школы №38, с 1983 года - заведующей районо Центрального района Читы, с 1994 года возглавила Управление образования администрации Читы, где работала до 1998 года, после чего перешла в Читинский филиал Дальневосточной академии госслужбы. Возглавляла избирательную комиссию Читы в 2004-2012 годах, когда выборы последовательно выигрывал Анатолий Михалёв. Отец – историк (выпускник Читинского государственного педагогического института), педагог, доктор исторических наук, член-корреспондент Международной академии наук высшей школы, специалист в российско-китайских отношениях. Тётя - Римма Ким - в конце 80-х возглавляла отдел народного образования в Ингодинском райисполкоме Читы, с 1988 года работала была заведующей заведующей отделом образования горисполкома (та же должность, которую с 1994 года заняла её сестра, а с 2001 года - племянница), позже занимала должность управляющей делами мэрии, была председателем комитета внешнеэкономических связей мэрии Читы, заместителем главы администрации и председателем комитета внешнеэкономических связей в правительстве Равиля Гениатулина в 1996-1998 годах.

Наталья Жданова в 1986 году окончила Читинский государственный педагогический институт по специальности «Китайский и английский языки»; в 2002 году – Дальневосточную академию государственной службы по специальности «Муниципальное управление». В интервью «Чита.Ру» сообщала об обучении в Пекинском институте иностранных языков. Кандидат исторических наук. По данным «Коммерсанта», тема диссертации - «Развитие приграничного и межрегионального сотрудничества Забайкалья с провинциями КНР в 1950-1980-е годы».

С 1986 по 1993 годы работала учителем китайского языка в школе №4 в Чите. С 1993 по 1994 годы - переводчик, специалист по внешнеэкономической деятельности филиала АО «Акрос». В 1994–1995 годах – заместитель директора по иностранным языкам школы №4, в 1995–2001 годах – директор школы №4, которая имела статус многопрофильной языковой гимназии. С 2001 по 2008 годы - председатель комитета образования администрации Читы (фактически та же должность, которую до 1997 года занимала её мать).

В 2008 году, после создания правительства Забайкальского края (регион образован 1 марта 2008 года в результате слияния Читинской области и Агинского Бурятского округа) была назначена заместителем председателя правительства Забайкальского края по социальным вопросам, курировала работу министерств социального блока в кабинете министров губернатора Равиля Гениатулина.

После его отставки в 2013 году исполняла обязанности министра образования, науки и молодёжной политики Забайкальского края во временном правительстве временно исполняющего обязанности губернатора региона Константина Ильковского. Участвовала в выборах депутатов законодательного собрания от партии «Единая Россия», прошла в парламент по партийным спискам, минуя обязательную для единороссов процедуру праймериз. В выборах числилась в региональной группе №6 партийного списка по Центральному району Читы, но таким образом избраться не смогла, первое место по числу голосов заняла кандидат от ЛДПР Светлана Илюхина. После выборов от мандата отказался второй номер краевого списка «Единой России» - инвалид и председатель регионального общества инвалидов Андрей Мартынов, его мандат был передан Ждановой, после чего единороссы выдвинули её кандидатуру на должность спикера, Жданову также поддержал избранный губернатор Константин Ильковский. Спикером Жданова работала с сентября 2013 года по февраль 2016 года, она была первым женщиной-руководителем регионального представительного органа.

Известна высказыванием о необходимости ужесточения федерального закона «О СМИ»: «Была бы моя воля, я бы давно в закон о средствах массовой информации внесла бы ужесточения, впрочем, теперь у меня есть такое право, и надо подумать на эту тему, потому что эта помойка действительно надоела». Вместе с тем, не единожды высказывалась за максимально прозрачную работу со СМИ.

В феврале 2016 года после отставки губернатора Константина Ильковского была назначена на должность временно исполняющего обязанности (врио) главы региона президентом Владимиром Путиным. Выдвинута на должность губернатора партией «Единая Россия». Выиграла выборы в сентябре 2016 года, набрав 54,39% голосов (второе место с 28,74% голосов занял коммунист Николай Мерзликин). После назначения врио губернатора отправила в отставку правительство Константина Ильковского, после выборов полностью переформатировала состав регионального правительства и реформировала региональную систему органов госвласти.

В октябре 2018 года ушла в отставку по собственному желанию. На должность временно исполняющего обязанности губернатора через две недели после отставки Ждановой был назначен на тот момент безработный Александр Осипов, до 2018 года работавший заместителем министра по развитию Дальнего Востока.

Награждена медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, является Почётным работником общего образования России, Заслуженным работником образования Читинской области, имеет звание «Лучший муниципальный служащий РФ».

Владеет китайским языком.

Замужем за генерал-лейтенантом Сергеем Ждановым, который до сентября 2016 года возглавлял Пограничное управление ФСБ России по Забайкальскому краю, после чего перешёл на работу в центральный аппарат ФСБ России в Москве.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления