Город опрос Кто и зачем изучает армянский в Чите?

Кто и зачем изучает армянский в Чите?

Удивляет то, что в основном желающие изучать один из древнейших языков не большого государства Закавказья у подножия Арарата — русские.

Очень молодая организация «Союз молодёжи армян Забайкалья» (СМАЗ), в которой собрались инициативные и неравнодушные студенты, в этом году, возобновила уроки армянского языка для читинцев.

1 из 2

Группа небольшая. Удивляет то, что в основном желающие изучать один из древнейших языков небольшого государства Закавказья у подножия Арарата — русские. Причины у всех свои, в основном — интерес к культуре, друзья из Армении, путешествия. Для армян, конечно, — желание сохранить свою народную культуру.

Марина, 30 лет

1 из 2

«Я считаю, что изучать иностранные языки необходимо. Хотя бы по трём причинам: когда люди путешествуют, когда это необходимо для работы и в третьем случае, когда есть хобби. Почему именно армянский? У меня много друзей армянской национальности. Кроме этого, изучение любого другого иностранного языка расширяет кругозор. К тому же, изучая язык — изучаешь и культуру. Сравниваешь её с особенностями другого народа, и от этого глубже познаёшь свою культуру. Армянский язык сложен для меня в написании букв. Немного усидчивости, и всё получится».

Артур, 11 лет

«Армянский — это мой народный язык, и я должен его знать. Многие изучают его дома, но родители не могут дать достаточно знаний. Здесь учат и писать, и читать по-армянски. За три занятия успели изучить 6 букв, осталось ещё 33».

1 из 2

Алина, 24 года

«Периодически бываю в Армении, очень нравится как сама страна, так и её дружелюбные и открытые жители. Хотелось бы иметь возможность говорить с ними на одном языке. Иностранные языки всегда давались мне легко, поэтому сначала пробовала учить язык самостоятельно. Получалось, но нехватка свободного времени свела эти попытки к нулю. Рада, что появились курсы, где всего за 1,5 часа в неделю тебе дают готовый материал, и больше не нужно тратить время на самостоятельный поиск информации. А когда язык преподаёт его носитель — это большая удача».

Арут, 24 года

«Я один из организаторов курсов - руководитель образовательного отдела Союза молодёжи армян Забайкалья. Моя цель, чтобы все желающие могли изучать армянский язык. Но в основном те армяне, которые не умеют ни говорить, ни писать на родном языке. Я считаю, это неправильно. Традиции свои нужно сохранять, культуру знать, и это ни в коем случае не мешает быть достойным гражданином РФ. Организовать курсы в Чите, в принципе, было несложно. Единственная проблема — спрос пока что небольшой. Общество у нас толерантное, все любят западную культуру, многим не очень хочется изучать свою, древнюю. Для меня интересно присутствовать на занятиях, я читать и писать умею, но хотелось бы углубиться в грамматику армянскую, поэтому подожду полгода, пока группа выйдет на новый уровень знаний».

1 из 2

Анастасия, 18 лет

«Мне нравится армянская культура, армянские истории, страна. Там очень красивые пейзажи и храмы. Всё это очень нравится. В Армении не была, но мечтаю туда поехать и порисовать виды гор и долин. Было бы лучше, если бы я знала язык. Знакомые, считают моё увлечение необычным. Раньше пыталась сама изучать язык, но это сложно, поэтому пришла на курсы. Язык сложный, особенно произношение, быстро его не освоишь. Тут есть буквы, которые по два раза повторяются, и ты не знаешь какую употреблять».

1 из 2

Эрмине, 23 года

«СМАЗ — организация, которая объединила много молодых армян-студентов, и одной из задач было возобновить курсы армянского языка, которые когда-то проводили в Чите. В первую очередь, чтобы развивать традиции культуры. Пока ты не знаешь язык, символы — ты вне этой культуры. Преподавателя искали долго, потому что не было человека со специальностью. Через 1,5 года нашли Марьям, педагога и логопеда. Она сможет объяснить очень сложные звуки, которых нет ни в русском, ни в английском языке. Занимаемся раз в неделю по 1,5-2 часа. Радует, что много русских приходят на наши уроки».

1 из 3
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления