Парад летящих губернаторов
Каждый день в отставку уходит губернатор, а то и два. На сколько рассчитана предвыборная кадровая ротация Путина и кто следующий?
Пока мировая пресса обсуждает уход из жизни основателя журнала Playboy Хью Хефнера, в России гадают, кто из губернаторов уйдёт в отставку в пятницу, субботу и воскресенье - с начала недели приставку «экс» получили уже пять глав регионов.
В понедельник 25 сентября счёт открыл губернатор Самарской области Николай Меркушкин, главным героем вторника стал глава Нижегородской области Валерий Шанцев, в среду 27 сентября о своём уходе с поста членам правительства Красноярского края сообщил Виктор Толоконский, следом за этим пришла новость об отставке главы Дагестана Рамзана Абдулатипова. Четверг стал днём главы Ненецкого автономного округа Игоря Кошина. Кто следующий?

Кроме губернаторов, в отставку отправили главу антикоррупционного управления администрации президента Олега Плохого, президент Владимир Путин после прекращения работы компании «ВИМ-авиа» объявил о неполном служебном соответствии министру транспорта Максиму Соколову и раскритиковал работу отвечавшего за это направление заместителя председателя правительства Аркадия Дворковича.

Сентябрьские отставки называют второй волной 2017 года. Первая была в феврале 2017 года, когда своих постов лишились главы семи субъектов:Удмуритии, Марий Эл, Карелии, Бурятии, Пермского края, Новгородской и Рязанской областей.

«Новый предвыборный цикл начинается с чистки — губернаторы лишаются должностей, министры на грани увольнения, а вице-премьеры получают выговоры. Бизнесу надо быть осторожнее: любая сложная ситуация может быть использована как повод», - пишет The Bell.

До президентских выборов осталось 5,5 месяца, и очередная кадровая ротация наверняка является частью предвыборной программы перед мартом 2018 года, когда на избирательные участки действующей власти нужно будет привести как можно больше лояльно настроенных избирателей. Чьи кресла и портфели станут кирпичами этого пути?
Самарская область
Николай Меркушкин
Экс-губернатор Самарской области Николай Меркушкин, фото kommersant.ru.
Николай Меркушкин руководил Самарской областью почти 17 лет -и едва не побил рекорд Равиля Гениатулина, который незадолго до своего ухода с поста разменял 17-летнюю годовщину управления сначала Читинской областью, а потом Забайкальским краем. Уход Гениатулина, кстати, для региона оказался шоком: за годы его работы сложилось ощущение, что команда, руководившая регионом, несменяема. Правда, забайкальскому губернатору дали доработать очередной срок, только по его истечении сменив на уроженца Якутии Константина Ильковского. Которому, как и Меркушкину, положенного на исполнение губернаторских полномочий времени Путин не дал и отправил в отставку.

«В феврале 2017 года госдолг Самарской области составил 67,4 млрд руб. Эксперты Высшей школы экономики назвали регион одним из самых закредитованных в стране. Меркушкин в конце 2016 года заявил, что власти области «привлекали и будут привлекать заёмные средства», - пишет РБК.

В 2015 году Меркушкин призвал жителей области молиться о пенсиях, потому что «резервы страны кончаются».

«Речи губернатора становились локальными мемами: Самара, по его мнению, средоточие интересов ЦРУ, Галина Старовойтова была связным Госдепа, американцы же взломали почту самарской областной администрации в 2016 году. Меркушкин придумал формулу «это не я не сделал для народа, это вы сами сделали так, что для народа мы ничего не сделаем». Кроме того, он известен термином «мордовский панцирь»: 92–97% голосов за партию власти, которые регулярно отдаются Мордовией на любых выборах», — отмечает «Новая газета».

Но причинами отставки Николая Меркушкина были не только становившиеся крылатыми выражения. По данным федеральных изданий, на поверхности были экономические проблемы региона: «Закрылись три птицефабрики и несколько свинокомплексов, исчезла «дочка» АвтоВАЗа «АвтоВАЗагрегат». На вопрос о погашении долгов последнего Меркушкин ответил просто: «Никогда». Большие проблемы возникли со строительством стадиона к чемпионату мира по футболу 2018 года: смета росла быстрее стадионных ярусов, и к 2017 году вместо 13 миллиардов она составила 23 миллиарда рублей. К тому же год назад Алексей Навальный показал «поместья на Рублёвке», которые, по данным ФБК, принадлежат Меркушкину и его родным и близким – всего недвижимости на 866 миллионов рублей. При этом РБК в феврале 2017 года оценил госдолг региона в 67,4 миллиарда рублей, а сам регион из донорского в 2012 году стал глубоко дотационным в 2017-м», — продолжает «Новая газета».

По данным РБК, в январе 2017 года Федеральная антимонопольная служба возбудила дело по подозрению в лоббировании интересов «Газпрома» против Меркушкина и ещё нескольких чиновников. В итоге главу региона признали нарушившим закон о защите конкуренции.
РБК приводит данные близких к Кремлю источников, которые сообщают, что всего в отставку в ближайшие дни уйдут главы десятка регионов, не подошедшие под разработанные недавно в администрации президента критерии эффективности. В их число входят динамика экономической ситуации, электоральные рейтинги, наличие конфликтов элит и коррупционных скандалов.
Нижегородская область
Валерий Шанцев
Экс-губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев. Фото life.ru
Причинами ухода с поста губернатора Нижегородской области Валерия Шанцева «Комсомольская правда» называет провал стратегии развития региона до 2020 года, ставку на московские кадры, в целом провал кадровой политики. По данным РБК, подоплёка таких кардинальных мер лежит в конфликте сентября 2016 года, когда депутаты местного законодательного собрания обратились с жалобой к полпреду в Приволжском федеральном округе на попытку Шанцева провести на место спикера нужного ему человека.

«В 2012 году Валерий Шанцев на совещании с президентом России Владимиром Путиным заявил, что сам справится с тушением лесных пожаров. В течение следующей недели в его регионе сгорели 648 домов, погибли 20 человек. Впоследствии Шанцев отказывался от своих слов, что ему не нужна помощь. В 2015 году в СМИ обсуждался случай с кортежем Валерия Шанцева, который пронёсся по городу, и пешеходам пришлось разбегаться. В правительстве заявляли, что люди не разбегались, а просто уступали дорогу. На выборах губернатора Нижегородской области 2014 года (единственных, в которых участвовал Шанцев) за него, по официальным данным, проголосовали почти 87% избирателей — и даже глава ЦИК Владимир Чуров называл нарушения на них «беспрецедентными», - характеризует экс-главу Нижегородской области «Медуза».
Красноярский край
Виктор Толоконский
Экс-губернатор Красноярского края Виктор Толоконский, фото vk-smi.ru.
«Извиняюсь, если кого-то обидел. Я бываю вспыльчив, но работал с любовью всегда. И если не хватило всем душевного тепла — извините,— обратился губернатор Красноярского края Виктор Толоконский 27 сентября к участникам заседания регионального правительства. — Я не бросал никогда начатые дела. Сейчас есть сожаление, что не все проекты реализованы до конца. Но я всегда был за обновление… Я не первый раз прощаюсь с коллегами, обычно всегда был мыслями уже в новой работе. Сегодня это не так».

По данным источников газеты «Коммерсант», отставка Толоконского связана не с неудовлетворённостью его работой, а с предвыборными кадровыми ротациями. Именно из-за этого ему позволили объявить о своей отставке до появления документа об этом на сайте.

В ряде изданий отмечается, что при Толоконском бюджет края увеличился на 40%, однако в марте госдолг региона достиг исторического максимума, составив 105 миллиардов рублей. По данным на июнь этого года он чуть снизился и остановился на отметке в 95,9 миллиарда.

Неформальный лидер красноярских «Патриотов России» предприниматель Анатолий Быков заявил «Коммерсанту», что краю от Толоконского стало только хуже: «Социально-экономическое положение ухудшилось, бюджет развития превратился в бюджет выживания и обслуживания процентов по кредитам! Вы посмотрите на структуру госдолга: 70% — это кредиты у частных банков. Ни у кого в стране такого нет: регионы занимали у Минфина или терпели, жили по средствам. Считаю, правоохранительные органы должны перестать бездействовать и проверить коррупционную составляющую того, как Толоконский загнал край в долговую петлю»,— подчеркнул Быков.

Один из главных финансовых скандалов с участием Виктора Толоконского разразился в Красноярском крае во второй половине июля, когда депутаты заксобрания на последней перед летними каникулами сессии единогласно одобрили двукратное повышение зарплат чиновников и депутатов, работающих на постоянной основе. В конце июня Виктор Толоконский утвердил документ. Огласку случай получил после того. как ведущий телекомпании ТВК в прямом эфире поздравил народных избранников с двукратным ростом зарплат.
Коммерсантъ
«Первый замглавы администрации президента Сергей Кириенко во вторник провёл встречи с потенциальными отставниками. Среди них оказались красноярский губернатор Виктор Толоконский, мурманский — Марина Ковтун и ненецкий — Игорь Кошин. Грядущие отставки ещё ряда губернаторов во вторник анонсировал и вице-премьер Дмитрий Козак».
Республика Дагестан
Рамазан Абдулатипов
Экс-глава Республики Дагестан Рамазан Абдулатипов. Фото rushydro.ru.
В Москве есть люди, которые «на ходу бреют зайцев», заявил на 12-й сессии Народного собрания Республики Дагестан её глава Рамазан Абдулатипов, которому сообщили об отставке во время экстренной командировки в Москву.

«Они навязывают президенту [страны] не очень популярные решения. Но решение президента не принимается без воли Всевышнего», - обратился он к депутатам, уходя с поста.

В качестве одной из главных причин отставки 71-летнего главы Дагестана называется его возраст.
Ямало-Ненецкий автономный округ
Игорь Кошин
Экс-губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Игорь Кошин. Фото nao24.ru.
Последним на момент публикации Владимир Путин освободил от обязанностей главу Ямало-Ненецкого автономного округа Игоря Кошина. Сам Кошин заявил, что его отставка связана с переходом на другое место работы. За 3 года руководства регионом он успел отметиться тем, что одобрил первую в стране ипотеку под 1%, которая должна заработать с ноября.

Будут ли какие-либо кадровые изменения до конца 2017 года в правительстве Забайкальского края, не известно, однако в полугодие перед президентсткими выборами регион входит с майской забастовкой шахтёров, отказавшихся подниматься на поверхность из-за конфликта с собственником золотоносного рудника «Дарасунский» - компанией «Южуралзолото».

Забастовка прекратилась фактически под личные обещания урегулировать ситуацию выезжавших на место полномочного представителя президента России в Сибирском федеральном округе Сергея Меняйло и губернатора Забайкальского края Натальи Ждановой. Однако в июле под сокращение попали 500 человек - почти все работники рудника, которым его руководство отказывалось платить причитавшиеся пособия. Нерешённым до сентября оставался и вопрос начисления зарплат на «Дарасунском» со второй половины 2016 года, когда руководство компании ужесточило требования к коэффициенту трудового участия. Со слов работников, зарплаты им существенно урезались без объяснения причин либо говорилось, что КТУ не выполнили другие предприятия «Южуралзолота». Иногда снижение объясняли плохим настроением гендиректора компании Константина Струкова, занимающего пост заместителя председателя заксобрания Челябинской области.

Огласку нерешённая в течение нескольких месяцев проблема монопоселения получила лишь в середине сентября, когда 28 бывших работников объявили голодовку. В течение нескольких часов число голодающих человек выросло до пятидесяти.

В течение трёх месяцев власти Забайкальского края туманно отвечали на вопросы о продаже предприятия новому собственнику, ссылаясь на незнание деталей и тайну сделки, и только в середине сентября сам Струков заявил Forbes, что месяц назад продал «Дарасунский рудник» компании «Урюмкан» из Бурятии.
Вторым дестабилизирующим фактором в регионе стала блокировка счетов бюджетных учреждений из-за долгов за услуги ЖКХ, проблему с которой власти региона не могут решить с 2015 года. По этой причине долги по зарплатам достигают миллионов рублей, а власти края не могут озвучить данные по количеству заблокированных счетов.

Долги в муниципалитетах копятся не только за ЖКХ, но и за топливо. Невозможность рассчёта по ним к началу отопительного сезона в сентябре стала причиной объявления режима ЧС в Улётовском районе. Проблему удалось решить в течение нескольких дней перечислением субсидии из краевого бюджета.

Режим ЧС весной этого года в Забайкалье пришлось объявлять для завершения программы по расселению из ветхого и аварийного жилья, невыполнение которой стало причиной отставки губернатора Константина Ильковского. Тем не менее, завершить её к 1 сентября - именно к этой дате все очередники в Забайкалье должны были получить новые квартиры, не удалось.
Губернатор Забайкальского края Наталья Жданова
Признать весенний режим ЧС незаконным на одиночном пикете призывала генеральный директор компании «Промышленно-гражданское строительство» Вера Шаврова, в 2011 году подписавшая с руководством региона документ о расселении двух домов обманутых дольщиков и не получившая, с её слов, 94 миллионов рублей, которые ей были обещаны. Из-за этого Шаврова не может завершить строительство дома в 1-м микрорайоне Читы, жители которого в ближайшее время могут пополнить список не получивших жилья дольщиков, Сама компания-застройщик, со слов Шавровой, находится в предбанкротном состоянии, зарплаты и налоги она не может заплатить месяцами, и иных мер, кроме как пикетировать краевые прокуратуру и правительство, у предпринимательницы не остаётся. Впрочем, акции протеста в Забайкальском крае уже стали привычным делом. В президентские выборы регион заходит разрозненным, разозлённым и неспокойным.
Генеральный директор "Промышленно-гражданского строительства" Вера Шаврова вышла пикетировать администрацию края из-за того, что её компания после расселения дольщиков находится в предбанкротном состоянии. Шаврова заявляет, что с 2011 года власти края не вернули ей за это 94 млн рублей.
Протестные настроения держатся в Забайкалье не первый год, однако списывать вину только на местные власти нельзя. Все три сменившихся за последние 4 года губернатора: Равиль Гениатулин. Константин Ильковский и Наталья Жданова не раз говорили, что для создания более благоприятных условий здесь крайне необходимы федеральное внимание и дотации, которые пока перепадают Забайкалью небольшими порциями: от ЧС до ЧС.