Заксобрание. Перезагрузка
Парламент Забайкальского края в лицах: кто будет определять правила жизни в регионе в ближайшие 5 лет?
Председатель заксобрания
Игорь Лиханов,
"Единая Россия"


Возглавлял второй созыв регионального парламента. С 1976 года работал в отделении торакальной хирургии Читинской областной больницы, бортхирургом санитарной авиации. В 1988—1993 годах был заместителем главного врача клинической больницы по хирургии. С 1993 по 2013 год трудился там главным врачом.
Заместители председателя заксобрания
Дмитрий Тюрюханов,
ЛДПР
Первый заместитель председателя заксобрания.
Работал помощником арбитражного управляющего, экономистом и заместителем генерального директора в «Читаспецстрой», директором ООО «Базис». В настоящее время – генеральный директор компании «Самоцветы Забайкалья».
Алексей Бутыльский,
"Единая Россия"
Заместитель председателя заксобрания - председатель комитета по бюджетной и налоговой политике.
Был депутатом заксобрания второго созыва, но покинул парламент до истечения срока полномочий - стал руководить Территориальным фондом обязательного медицинского страхования (ТФОМС) Забайкальского края, откуда перешёл на работу заместителя председателя правительства Забайкалья — руководителя представительства правительства Забайкалья при правительстве РФ. Является помощником губернатора Забайкальского края, 56 лет.

Цырен Цыренов,
"Единая Россия".
Заместитель председателя заксобрания - председатель комитета по социальной политике.
Главный врач Агинской окружной больницы с 1994 года. Избирался депутатом Агинской Бурятской окружной думы II, III, IV созывов, Законодательного собрания Забайкальского края первого созыва (2008 – 2013 годы).
Юрий Кон,
"Единая Россия".
Заместитель председателя заксобрания - председатель комитета по экономической политике и предпринимательству.
Декан факультета строительства и экологии Забайкальского государственного университета.
Был депутатом Читинской областной Думы третьего (2000 – 2004 годы) и четвёртого (2004 – 2008 годы) созывов, Законодательного собрания Забайкальского края первого созыва (2008 – 2013 годы). В закобрании второго созыва был членом комитета по экономической, инвестиционной политике и собственности.

Фракция «Единой России»
Чингис Бальжинимаев

Впервые избрался в заксобрание - шёл вторым номером в Могойтуйской региональной группе, получил мандат отказавшегося сенатора Степана Жирякова. Ранее был депутатом совета Могойтуйского района. Является директором Могойтуйской торговой межрайбазы, 32 года.
Татьяна Белокриницкая
Впервые избралась в заксобрание, шла вторым номером в общекраевом списке партии. Заведует кафедрой акушерства и гинекологии в Читинской государственной медицинской академии (ЧГМА), заслуженный врач России, профессор, 56 лет.
Далай Гунгаев
Впервые избрался в заксобрание как третий номер общекраевого списке партии. Пенсионер из Агинского района, чабан, один из первых Героев труда России, 62 года.
Дарима Доржиева
Работала в школах в Могойтуйском и Агинском районах. Депутат заксобрания Забайкальского края первого и второго созывов. В заксобрании второго созыва с сентября 2013 года была в комитете по социальной политике, с ноября 2016 года – в комитете по государственной политике.

Даши Дугаров
Экс-глава администрации Агинского района, председатель Агинской Бурятской окружной Думы второго, третьего и четвертого созывов. С 2000 по 2005 годы - член Совета Федерации Федерального Собрания РФ. В заксобрании Забайкальского края первого созыва был первым заместителем председателя. В заксобрании второго созыва член комитета по развитию производительных сил, инфраструктуры и инновациям, с ноября 2013 года – заместитель председателя комитета по аграрной политике и потребительскому рынку.

Андрей Егоров
В 2004-2009 годах – глава Красночикойского района. С 2010 года – представитель губернатора Равиля Гениатулина в Красночикойском и Хилокском районах. В 2009-м и 2017 годах снимался с выборов в главы Красночикойского района, в 2014-м проиграл их, заняв второе место. Директор «Районного жилищно-коммунального хозяйства».

Алексей Кужиков
Генеральный директор ООО «Разрез Тигнинский».
В Законодательном собрании Забайкальского края второго созыва был членом комитета по демографической политике, качеству жизни и трудовым отношениям, в апреле 2016 года перешёл в комитет по бюджетной и налоговой политике.

Сокто Мажиев
С 1991 по 1994 год был генеральным директором «Ассоциации предпринимателей». Был руководителем администрации Могойтуйского района и главой Могойтуйского района, а с 2010 по 2013 - заместителем председателя правительства Забайкальского края, руководителем администрации Агинского Бурятского округа. Возглавлял комитет по государственной политике во втором созыве заксобрания Забайкалья.



Иван Нагель
Первый заместитель директора «Забайкальской инвестиционной компании», был депутатом второго созыва Законодательного собрания. Сын бывшего областного и краевого депутата Константина Нагеля, брат председателя совета директоров племзавода «Комсомолец» Валерия Нагеля.

Алексей Саклаков
Работал врачом сердечно-сосудистой хирургии в Краевой клинической больнице. Также был консультантом по хирургии министерства здравоохранения Забайкальского края. Состоял во втором созыве заксобрания Забайкальского края, был заместителем председателя комитета по социальной политике (на профессиональной постоянной основе).

Евгений Тарелкин
Родился в 1974 году в посёлке Первомайском Читинской области в семье парашютиста-испытателя, Героя России Игоря Тарелкина. Космонавт, главный специалист Института медико-биологических проблем Государственного научного центра РФ, Герой России.

Георгий Циношкин
Начинал работать в 1985 году участковым маркшейдером на разрезе «Харанорский». В настоящее время – генеральный директор этого разреза.

Сергей Черепахин
Глава сельского поселения «Новоширокинское» Газимуро-Заводского района в Забайкальском крае. Был судим по статье №286 УК РФ о превышении должностных полномочий. Судимость снята в 2012 году.

Михаил Якимов
Зоотехнолог, начинал работать главным зоотехником совхоза «Рассвет» Сейчас директор приаргунского государственного колледжа.

Сергей Гурулёв
Директор племзавода «Комсомолец».

Евгений Шоколов
Родился 22 июля 1978 года в посёлке Аскиз в Хакасии, прописан в городе Шарыпово Красноярского края. Работает главным инженером на Харанорской ГРЭС.

Фракция КПРФ
Юрий Гайдук
Впервые избрался в заксобрание как первый номер общекраевого списка партии. С 2012 возглавляет забайкальский краевой комитет КПРФ, 68 лет. Избран председателем фракции коммунистов в третьем созыве регионального парламента.
Сергей Белоногов
В заксобрании второго созыва был зампредседателя комитета по государственной политике. Победил на выборах по Карымскому одномандатному округу, где ему противостоял действующий министр природных ресурсов Забайкальского края, единоросс Анатолий Романов. Работает директором «Завода горного оборудования» в посёлке Дарасун, 64 года.
Роман Берг
Впервые избрался в заксобрание по списку партии. Является председателем читинского городского комитета КПРФ, организовывал и участвовал во многих протестных акциях в Чите. Работает супервайзером в ООО «Скутер», 33 года.
Марат Бахтиозин
Впервые избрался в заксобрание по Забайкальскому одномандатному округу, победив действующего депутата-единоросса Андрея Мартынова. Работает водителем в Приаргунском производственном горно-химическом объединении (ППГХО) в Краснокаменске, 57 лет.
Владимир Иванов
В 2005-2009 годах работал начальником станции Карымская Забайкальской железной дороги. Сейчас начальник штаба гражданской обороны станции Карымская. В Законодательном собрании Забайкальского края второго созыва член комитета по экономической, инвестиционной политике и собственности, член счётной комиссии.

Константин Коростелёв
Звукорежиссёр Дворца культуры железнодорожников в Чите.

Игорь Мезенцев
Депутат совета Улётовского района Забайкальского края.

Николай Мерзликин
Первый секратарь Читинского обкома КПСС. В разные годы возглавлял предприятия горнодобывающей отрасли региона, в том числе «Забайкалстальинвест» (замдиректора) и «Забайкальскую горную компанию». Избирался депутатом Читинской областной думы четвёртого созыва, где работал в должности заместителя председателя постоянного комитета промышленности, строительства, транспорта и связи. Был депутатом первого и второго созыва краевого парламента. Во втором созыве являлся главой комитета по экономической, инвестиционной политике и собственности.

Валерий Осколков
Агроном учебно-опытного хозяйства в Иркутской государственной сельскохозяйственной академии, живёт в Чите.

Светлана Скубьева
Работала в банковской сфере. С 2015 года – заведующая идеологическим отделом, секретарь по идеологической и массово-политической работе Забайкальского краевого комитета КПРФ. Председатель забайкальского регионального отделения общероссийского общественного движения «Всероссийский Женский Союз – Надежда России».

Сергей Сутурин
Избирался депутатом Читинской областной думы III созыва. В 1997 году - председателем контрольно-счётной палаты Читинской области. В 2006-2008 годах работал заместителем председателя комитета промышленности и природных ресурсов, начальником управления промышленности и ТЭК. В 2008 году избран депутатом Законодательного собрания Забайкальского края. С 2008 по 2012 годы возглавлял Забайкальский крайком КПРФ.

Юлия Филиппова
Родилась в 1991 году в городе Балее Читинской области. Живёт в городе Краснокаменске, работает лаборантом в Приаргунском производственном горно-химическом объединении.
Вячеслав Чащин
Работал мастером по ремонту автомобилей автобазы №4 «Приаргунского горно-химического комбината», мастером автоколонны ПГХО, инженером по безопасности движения компании «Нижнеамурзолото», ведущим инспектором отдела таможенных расследований. После был тренером боевых искусств, учителем истории и служил в управлении Федеральной службы исполнения наказании России по Забайкальскому краю.

Евгений Кузнецов
Начинал работать в 1963 году чистильщиком 2 разряда на прядильном производстве №1 города Вичуга. В Забайкалье работал фрезеровщиком, помощником машиниста, с 2006 по 2013 годы был главным специалистом по делам ГО и ЧС в администрации города Борзи.

Фракция ЛДПР
Аркадий Айвазян
Впервые избрался в заксобрание по списку партии. Ранее был депутатом совета Читинского района. Является гендиректором строительной фирмы «ЭксПромСтрой», 36 лет.
Олег Гордиенко
Впервые избрался в заксобрание по списку партии. Ранее работал помощником депутата регионального парламента Светланы Илюхиной, которая также прошла в третий созыв заксобрания, 32 года.
Светлана Илюхина
Заместитель главного врача по работе с сестринским персоналом Забайкальского краевого перинатального центра. В Законодательном собрании Забайкальского края второго созыва была членом комитета по социальной политике, секретарём счётной комиссии.

Наталья Петрова
Врач в Дорожной клинической больнице Читы.

Марина Непомнящая
В 1992 году начала работать учителем английского языка в селе Баляга Петровск-Забайкальского района. В настоящее время – директор школы и учитель начальных классов в селе Кули.

Алексей Толпыгин
В 2015 году окончил Институт государственного администрирования. Работает помощником депутата Госдумы от ЛДПР Василины Кулиевой в департаменте управления делами губернатора Забайкальского края. Является депутатом совета Ононского района.

Станислав Турукин
Врач анестезиолог-реаниматолог в краевой клинической больнице Читы.

Вадим Фомин
Работает ведущим специалистом отдела ремонта дорог и организации дорожного движения дорожно-транспортного управления в комитете городского хозяйства администрации Читы.

Георгий Шилин
С ноября 2016 года по настоящее время – помощник депутата Государственной Думы Федерального Собрания РФ Василины Кулиевой, координатор забайкальского регионального отделения ЛДПР.
В заксобрании второго созыва член комитета по демографической политике, качеству жизни и трудовым отношениям, с ноября 2016 года – комитета по экономической, инвестиционной политике и собственности.

"Справедливая Россия"
Жаргал Доржиев
В 1974 году окончил Томский инженерно-строительный институт. Пенсионер.

Владимир Иванченко
В Законодательном собрании Забайкальского края второго созыва был заместителем председателя комитета по экономической, инвестиционной политике и собственности (на профессиональной постоянной основе).

Игорь Макаров
Родился в 1996 году в Чите. Студент Забайкальского государственного университета.

Партия Дела
Анатолий Вершинин
Был депутатом Читинской областной думы и первого созыва заксобрания Забайкальского края. Победил на выборах по Акшинскому одномандатному округу, единственный представитель своей партии в региональном парламенте. Участвовал в выборах губернатора 2016 года кандидатом от Аграрной партии. Работает старшим научным сотрудником Забайкальского аграрного института, 67 лет.
Партия пенсионеров России
Александр Михайлов
Пенсионер. С 2005 по 2009 годы работал депутатом думы Читы. В 2006 году был избран председателем совета регионального отделения политической партии «Родина». Был депутатом первого созыва Законодательного собрания Забайкальского края.