девять оценок избрания Осипова




Позорная и бесстыдная кампания
Временно исполняющий обязанности губернатора Забайкальского края Александр Осипов победил на выборах с рекордными 89,61% голосов.
«Я думаю, что здесь [сыграл важную роль] принципиально новый политический и управленческий подход на уровне Забайкальского края. Мы очень многое делали по-другому, к очень многому подходили принципиально иначе — по-настоящему, с самым искренним взаимодействием со всеми, с самым большим усилием по получению результата. Я думаю, именно это и даёт те итоги, которые мы имеем»,
так объяснил Осипов свою победу.

Оценки политиков и политологов прошедших губернаторских выборов в Забайкальском крае отличаются, как небо и земля. Большинство полны оптимизма, восхищения «фантастически работоспособным Осиповым», радужными надеждами и пожеланиями «отработать не один срок». Но есть и гневные отзывы, прежде всего, о нечистоплотной предвыборной кампании, «изнасиловавшей регион».

Два политолога, политик, депутат
Ложка дёгтя
Депутат Законодательного собрания Забайкалья, член фракции КПРФ Николай Мерзликин:

«Выборы прошли с очень серьёзными нарушениями. Со стороны Осипова нарушен Устав. Также он не в стороне того скандала, который произошёл с остальными кандидатами, допущенными до выборов при прохождении муниципального фильтра. Я не считаю легитимными эти выборы. Надо было эти выборы отменить.

Его пиарщики умело эксплуатировали тему недоверия и нелюбви наших людей к чиновникам и к власти. Вы видели, как всё происходило и как происходит всё сегодня: все плохие у нас, один Осипов - хороший. А вот фраза Жванецкого, если вы помните, «Я вами руковожу, я отвечу за всё» уже почти год не идёт. Он руководит, но отвечает ни за что».




«Жалко, что не 99,9%. Тогда абсурд был бы полный. Остальное: какие выборы — такие и результаты. На мой взгляд, это была совершенно позорная, бессовестная и бесстыдная кампания по изнасилованию региона. Других более цивилизованных слов у меня нет.

Конкуренции на выборах не было. Это была полная абсолютная профанация. При этом победа не стоила тех усилий, которые на неё были брошены. Эффект повышенных ожиданий и обещаний добром закончиться не может, потому что никаких объективных экономических оснований изменения ситуации в регионе не существует. Очевидно, что никакие ожидания реализованы не будут. Закончится всё это глубочайшим разочарованием. Я с большим трудом представляю, что Осипов будет делать через год и дальше, потому что люди не получат ничего».

Доцент Высшей школы экономики, политолог Александр Кынев:
«Главный итог - выборы состоялись. Другое дело, что сама избирательная кампания не была простой и сопровождалась рядом предвыборных скандалов. Отсутствие реальных оппонентов привело к закономерным результатам в распределении голосов, но явка на уровне 30% говорит о том, что подавляющее большинство забайкальцев выборы проигнорировало.

Причина социальной апатии в том, что за последний год реальных прорывов в жизни не произошло. Продолжают копиться проблемы в здравоохранении, образовании, не всё гладко с реализацией нацпроектов, не удалось переломить миграционный отток. Поэтому и люди отнеслись к выборам губернатора также как к выборам предыдущих глав региона. Перед Александром Осиповым стоит задача не только оправдать доверие тех людей, кто отдал за него свой голос, но и заслужить доверие тех, кто на выборы не пришёл - а таких, объективно, большинство».

Депутат Госдумы Юрий Волков:
«Сначала сняли всех кандидатов, потом набирают проценты больше, чем президент Путин. На самом деле, в депрессивных регионах нельзя побеждать с «туркменским» результатом, поскольку с тебя потом потребуют результатов для федеральной власти на все эти 90%. А что может показать Осипов? Он ведь победы добился с помощью снятия кандидатов, в борьбе, которую сложно назвать конкурентной. Говорить об увеличении явки можно только при конкурентной борьбе».

Честно говоря, не увидел большой искренности в избирательной кампании. Увидел не самый большой ценностный ряд, когда снимали и не регистрировали кандидатов. Увидел самовыдвижение в оболочке «Единой России». Увидел ожидания читинцев на обновление власти, но выбор был небогат».
Иркутский политолог Алексей Петров:
Политики, советник, экс-губернатор
Пуд сахарной патоки
Председатель Законодательного собрания Забайкальского края Игорь Лиханов:

(его обращение к Александру Осипову опубликовано на сайте заксобрания)
«Ваша победа подтвердила всеобщее признание и доверие забайкальцев. Своим трудолюбием, требовательностью и нацеленностью на результат вы утвердили себя как руководитель, для которого на первом месте всегда забота о людях.

Уверен, что в вашем лице Забайкальский край обрёл губернатора, который не только видит перспективные направления развития региона, но и способен создать эффективную управленческую команду и успешно организовать процесс реализации важнейших государственных задач.

Желаю вам неиссякаемой созидательной энергии, успехов в осуществлении всех намеченных планов и замыслов. Пусть ваши опыт, знания и умение слышать голос народа станут залогом добрых перемен и новых возможностей Забайкальского края».

«Я поддерживал [Осипова]. Наблюдал, потому что считаю, что 3 года губернаторства для меня, в частности, большой срок. Поэтому регион без преувеличения родным стал. Я искренне надеюсь, что у него всё получится. Чтобы губернатор состоялся, для этого надо отработать два срока. Я для края желаю, чтобы Осипов переизбрался на второй срок. Явка в 35,07% для Забайкалья обычная. Она, по-моему, на всех выборах в этих пределах колеблется».
Экс-губернатор Забайкальского края Константин Ильковский:
«Конечно, ожидал достаточно высокого результата. Я его поддерживал. Потому что у меня есть уверенность в том, что он идёт правильным путём с точки зрения главы региона. Во-первых, он старается быть ближе к народу, во-вторых, обладает фантастической работоспособностью и, в-третьих, он имеет опыт работы в министерстве развития Дальнего Востока, а значит не понаслышке знает новые и актуальные для Забайкалья экономические рычаги».
Сенатор от Забайкальского края в Совете Федераций Баир Жамсуев:
«Оппонентов не было. Наша партия поддержала Александра Михайловича Осипова. Все наши сторонники и партийцы поддерживали его. Мы знали, что будет высокий процент голосов. Александр Михайлович присутствовал у нас и на конференциях, и на совете. Вектор, который он задал в социальной политике, соответствует требованиям, чаяньям, которые двигали наши депутаты, наши партийцы. Конструктив на 5 лет задан».
Руководитель регионального отделения «Справедливой России» Николай Селезнев:
Митрополит Димитрий также поздравил Александра Осипова с победой:

«Сердечно поздравляю Вас с избранием на пост губернатора Забайкальского края. Забайкальцы поддержали вас, что свидетельствует о доверии, которое вам удалось завоевать работой и искренним отношением к людям».