байкальская горная компания
Граффити и Олег Лундстрем. Как Чита движется к новой городской культуре?
Солнце и ярко-синее небо - 19 сентября погода как специально потворствовала тому, чтобы в Чите открылся фестиваль новой городской культуры «Удокан». Организовала его «Байкальская горная компания» при поддержке правительства Забайкальского края, администрации города Чита и Московского центра урбанистики Сергея Капкова.


Фестиваль проходил на Театральной площади, где открылся своеобразный маркет необычных товаров от забайкальских производителей. Напротив магазина «Караван» работал мини-маркет уличной еды с блюдами национальной и международной кухни, напитками, чаем и кофе.
Губернатор Забайкальского края Александр Осипов, сити-менеджер Александр Сапожников, заместитель генерального директора БГК Юлия Шабала и представительница центра урбанистики Анна Урнова вместе прошлись по торговым рядам, поговорили с предпринимателями и удивились многообразию товаров.

Юлия Шабала поблагодарила администрацию края и Читы за помощь в организации фестиваля: «Это не просто праздник еды и веселья, это некая перезагрузка культурного кода. Этот фестиваль позволит нам задуматься о том, что жизнь состоит из маленьких радостей. Доставлять её друг другу каждый день - это то, что делает нас счастливыми».
На стене здания по улице Профсоюзная, 25, произошло символическое открытие граффити. По замыслу автора Романа Мураткина, художника из Москвы, оно дополнит ансамбль одной из центральных площадей Читы - Театральной, станет местом притяжения горожан, смысловой и видовой достопримечательностью на многие годы. Роман участвовал в фестивалях и галерейных проектах в Германии, Бразилии, а также различных регионах России. Его работы украшают улицы Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Екатеринбурга, Нижнего Новгорода, Альметьевска, Нефтекамска, Воронежа, Астрахани, Дербента.
Анна Урнова, Московский центр урбанистики: «Мы разговаривали с несколькими художниками по граффити, но у Романа очень интересная техника: он рисует акварелью, и к тому же у него художественное образование. Когда мы узнали, что рисовать нужно на стене рядом с драмтеатром, Театральной площадью, куда ещё и примыкает улица Лермонтова - всё сошлось на том, что здесь должен работать человек из искусства, который им пропитан. Роман рисует валиками и не всегда использует аэрозольную краску. Это тоже важный аспект, поскольку в Забайкалье даже не продаётся такая краска, здесь так не принято. Однако, несмотря ни на что, у вас есть безумно талантливые граффитисты, с которыми Роман встречался.

Граффити до сих пор склонны считать вандализмом, а ведь это искусство по наполнению среды вокруг. Мы видим по Москве - это уже дало толчок. Люди стали рисовать не просто слова и надписи, а делать из этого настоящую культуру. Начиная с больших работ и заканчивая маленькими картинками даже на стенах общественных туалетов. Надеюсь, в ближайшее время будет готова концепция оформления сквера возле кинотеатра "Удокан". То, что здесь уже появилось граффити означает, что мы начинаем создавать точку силы для молодёжи, для предпринимателей, которые могут выходить торговать вместе - отсюда дальше начнутся планомерные изменения. Это многого стоит и это, наверное, есть новая городская культура».
Юлия Шабала и Александр Осипов также оставили памятный след на этой стене. С помощью трафарета и баллона с краской они сделали композицию, говорящую о любви к Забайкалью.

По словам Юлии, один из альбомов Олега Лундстрема называется "В сочных тонах" и это можно назвать символом фестиваля : "Если администрация города нас поддержит, мы бы хотели сделать фестиваль ежегодным. А также проводить фестиваль стрит-арта, чтобы сделать город ярким, а настроение горожан лучше. Для БГК очень важно создавать благоприятную среду для читинцев, чтобы жизнь их была ярче. Сейчас мы делаем это по собственной инициативе, но очень надеемся на отдачу, что жители города сами начнут предлагать какие-то идеи".
Вечерняя программа была зрелищной. Выступили артисты уличного театра «Высокие братья» - победители Международного фестиваля пантомимы и клоунады «Comediana - 2019» и лауреаты Международного фестиваля клоунады в Москве. В Чите театр представил свою новую программу «Летающий ЦЫрк Даниила Хармса», а появление мобильной сценической конструкции «Дирижабль» стало мировой премьерой коллектива.
В тексте использованы фото Ксении Зиминой и Евгения Епанчинцева.
Просмотров: 296