Когда материнство омолаживает

- мама семерых о детях, мечтах и победе над онкологией




Цыцык и Бато познакомились на окружной спартакиаде в посёлке Агинское. Оба студенты. Он учился в Чите, а она — в Томске. Когда ещё дружили, Бато предупредил, что хочет много детей. Заказ был на пятерых, но план перевыполнили. Сейчас в семье Гончиковых четыре сына и три дочери. Не верится, что у них семь детей - настолько родители молодые. А рядом с первым сыном они и вовсе смотрятся как старшие сестра и брат.
Но на пути к своему такому тёплому и счастливому многодетству им пришлось пройти через огромное испытание — онкология. Встать перед сложнейшим выбором. Решить. Победить. А сейчас - всегда оставаться начеку, чтобы не допустить возвращения.
ИА «Чита.Ру» совместно с региональным отделением политической партии «Единая Россия» ко Дню матери подготовили проект о мамах Забайкалья. Заботливых, любящих, искренних, нежных, мудрых. На примере восьми женщин мы рассказываем о разном опыте материнства. Показываем их прекрасные семьи. Спрашиваем о счастье и мечтах. Напоминаем, что даже мы 35-летние, взрослые и независимые, нуждаемся в безусловной материнской любви. Она ведёт и даёт силы встать, когда упал. Важно это видеть, ценить и вовремя благодарить.
Сейчас они живут в своём доме в Дульдурге. Бато родом из села Алханай, Цыцык — из Могойтуйского района, село Догой. Оба из многодетных семей.

«Нас, детей, было пятеро. Я единственная девочка и ещё четыре брата. В садик не ходила, потому что мама сидела дома с младшими. Детских фотографий в красивых цветастых платьях у меня нет, потому что выросла, играя со старшими братьями в войнушки, прятки и лапту.
Зимой на тачанке катались на льду, строили военные штабы из снега и кидались снежками», - рассказывает она.

После школы Цыцык — серебряная медалистка - поступила учиться в Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники. На летних каникулах после первого курса познакомилась с Бато. А после второго курса они уже поженились.

«Первый сын у нас студенческий. Но учёбу я не бросала, даже на заочку не переводилась. Окончила университет очно», - говорит она.

Вариант оставаться в Томске не рассматривала. Только домой. На родную землю. С 2006 года семья живёт Дульдурге. Не просто живёт. Растёт.


Старшему сыну Батору уже 17 лет. Он учится в 11 классе, собирается поступать в университет в Иркутске на строительную специальность. Уже на голову выше мамы. Говорит, что быть старшим ответственно, надо подавать пример. В его случае — блестящий. Хорошая учёба, спорт, забота и помощь родителям.

Ему никогда не хотелось быть единственным ребёнком в семье. Считает, это скучно. Рад, что у него целый отряд сестёр и братьев, а он - командир. Старший. Сильный. Заботливый.

Обещает даже после своего отъезда в Иркутск всегда приезжать домой на каникулы. И, конечно, ждать в гости своих родных и любимых.

Дари, Ажима и Оксана — три сестры погодки. Дружные, улыбчивые, заливисто хохочут. И для мамы главные помощницы. Тринадцатилетняя Дари удивляет всех своими кулинарными способностями. На вопрос, что может приготовить, уверенно отвечает: «Всё!» Родители перечисляют: и пиццу, и супы, и пельмени, и пироги с тортами печёт. При этом Дари хорошо учится в школе, рисует и танцует на профессиональном уровне. Она уже окончила отделение изобразительного искусства, а сейчас остался последний год на хореографическом.
Ажима и Оксана увлекаются модой и шитьём. Также ходят на хореографию в школу искусств. Ажима ещё играет на фортепьяно.

«Сейчас в обычной школе у нас дистанционка. Учимся через Zoom (12+). С одной стороны, уже хочется ходить на уроки, видеть одноклассников и учителей. С другой — не надо по холоду никуда идти, дома хорошо и тепло», - говорят девчонки.
Семилетний Чингис - второклассник, а ещё шахматист. Играет уже несколько лет и второй год ходит в спортивную секцию. Знает разные ходы и комбинации. «Давайте сыграем?» - предлагает мне.

Цыцык рассказывает, что случайно приучила Чингиса к шахматам:
«Он, когда был маленький, просил, чтобы я ему включала игры на компьютере. Я включала шахматы, понимала, что это будет полезнее. И он увлёкся. Быстро выучил все фигуры, ходы. Мы поняли, что у него есть способности, и записали в секцию. Он успешно занимается».
На первый взгляд, два младших брата Дашицырен и Булат кажутся двойняшками. Очень похожи, и рост почти одинаковый. Но они погодки. Ходят в детский сад. Весёлые, болтливые, на месте не сидят ни минуты.

«Наши живчики», - говорят старшие.
Когда Цыцык ждала младшего сына Булата, ей диагностировали рак. Она была на 17-й неделе беременности, и врачи предлагали, по их мнению, единственный вариант спасения — прерывание беременности и курс химиотерапии.

«Говорили мне, одна жизнь против шестерых. Мол, шесть детей уже есть. Нельзя рисковать, а то все без мамы останутся. Но я не могла так поступить.
Нашла для себя другой путь излечения и в срок сама родила нашего Булата», - рассказывает она.

Булат бегает вокруг мамы и пока, наверное, не до конца понимает, что она разом и спасла, и подарила ему жизнь. Цыцык говорит, что болезнь давно отступила, но надо продолжать держать руку на пульсе:

«Мне сразу сказали, если ты переступила порог онкологического центра, теперь надо постоянно мониторить своё состояние.
Я это понимаю и забочусь о себе».

Это потрясающее умение брать на себя ответственность даже в таких, казалось бы, безвариативных ситуациях, конечно, восхищает. Поэтому, наверное, Цыцык ни разу за нашу беседу не пожаловалась, что тяжело. Наоборот, очередной раз заманчиво подтвердила слова многих многодетных матерей, до сих пор кажущиеся мифом, что, чем больше детей, тем легче.
«Мы же их для себя рожали. Как говорится, своя ноша не тянет. С каждый годом становится всё легче и легче. Они же растут. Помогают друг другу и нам. У каждого есть свой круг обязанностей по дому. Сейчас они уже становятся командой. Мне вот кажется, что один-два ребёнка — это как будто нет детей. А вот уже, когда от трёх, то считается», - улыбается Цыцык.

Бато соглашается. И понимает, на нём большая ответственность за свою семью. Он её не боится и отлично справляется. С 2005 года он предприниматель. Цыцык, кстати, ему помогает вести бухгалтерию и другую документацию.

«Конечно, работать приходится в два, а то и в три раза больше. Стараться для них, чтобы все были сыты, чтобы ни в чём не нуждались. Но и радости в большой семье всегда больше — почти каждый месяц у кого-то день рождения», - говорит он.

Бато, кстати, является депутатом совета сельского поселения. Рассказывает, что в Дульдурге, конечно, сейчас не хватает работы и грамотных специалистов, особенно в строительной отрасли. Но при этом отток населения небольшой. Достаточно социальных объектов, в частности, для детей. Помимо школы и детского сада, работают кружки и секции.

Переезжать из Дульдурги семья пока не планирует. Цыцык говорит, что иногда такая мысль возникает: а почему бы не попробовать. Хотя раньше даже Читу не рассматривала для переезда. Только — Дульдурга. А сейчас хочется на мир посмотреть.
Семья планирует большое совместное путешествие на Байкал, чтобы показать детям священное озеро и красивые места. А год назад Бато с Цыцык вместе съездили на Алтай, на курорт Белокуриха. И это тоже пример для многих: уметь быть не только мамой и папой, но и оставаться мужем и женой, находить время и возможность быть вместе вдвоём. Цыцык соглашается с этим, но добавляет, что в таких поездках всё равно думаешь о детях: вот бы им показать, вот бы они так же на лыжах покатались.
Гончиковы — спортивная семья. Весной, летом и осенью всей своей родной толпой выходят на пробежки. Сейчас ждут снега, чтобы с горы - на санках, по льду - на коньках и по трассе - на лыжах.

«Мы с мужем ведём полностью здоровый образ жизни: не курим, не выпиваем. Отдыхаем всегда на природе, на свежем воздухе», - говорит Цыцык.
Вопросу о том, не жалеет ли, что не удалось построить карьеру (всё-таки она окончила такой серьёзный технический вуз), Цыцык удивляется:

«Я проработала в Сбербанке программистом 4 месяца и ушла в долгий глубокий декрет. Меня не могут уволить. В трудовой книжке всё поисписано: переводили из посёлка Агинское в Читу, из Читы в Иркутск. Так что карьера есть», - улыбается она.

Правда, не офисная. Другая. Карьера - быть мамой. Она круглосуточная, многозадачная, ресурсозатратная. Но оплачивается самым ценным - смехом, играми, улыбками, поцелуями и крепкими объятиями. А в случае с Цыцык ещё и продлевает молодость.

Фото: из личного архива семьи.

Партнёрский материал.