варвара Лебедева
«До свадьбы мы увиделись один раз»
Анаит Тороян о большой и дружной семье
Продолжается совместный проект «Чита.Ру» и регионального отделения партии «Единая Россия». Мы расскажем о восьми женщинах — восьми многодетных мамах, которые создали и поддерживают свои маленькие бесценные вселенные под названием «семья».

Анаит Тороян живёт в Приаргунске с тех пор, как её, 17-летнюю, увёз из родительского дома в Армении муж Андраник.

«Он был там у родни, увидел меня, показал своим. Мы встретились только один раз в присутствии родственников, а через неделю поженились. Венчались в церкви. Я до этого ни разу никуда от родителей не уезжала», — рассказывает Анаит о том, как началась её семья.

Спрашиваю, организовали ли их брак родители по старым традициям. Анаит с улыбкой отвечает, что она могла отказаться, никто бы её не заставил выходить замуж. Просто понравился, вот и согласилась.

С мужем они вместе уже 25 лет. Эти годы прошли в любви и согласии, в поддержке, которую дарят друг другу супруги и их четверо детей.
Анаит смеётся: «Все через 2 года появлялись, только Арсена пришлось подождать подольше»​.
Старшему, Тиграну, сейчас 21 год. И он, и его 19-летний брат Юрик сейчас уехали учиться в военные училища. Тигран — в Хабаровск, а Юрик — в Москву. С родителями остались Кристина, ей 17, и самый младший, Арсен — ему 9 лет.

«Они все очень дружные у меня. Когда мальчики уехали, для Арсена такое расстройство было. Кристина тоже всегда ждёт, когда братья на каникулы приедут», — говорит Анаит.

«Сначала, конечно, было сложно. Но по хозяйству я всё умела — нас этому с малых лет учат. Мы всегда смотрим на родителей, помогаем им. И в голове всегда мысль, что муж — глава семьи, что должен быть патриархат. Это сейчас я уже могу с чем-то не согласиться, а раньше всегда Андраника слушала».

Молодая семья начинала жить в доме родителей мужа, который сам свёкр Анаит и возвёл. Он строитель, очень много домов в Приаргунске построил, по её словам. В благоустроенном кирпичном доме поначалу жило 12 человек — родители и братья Андраника с семьями и детьми.

«У нас всегда было людно, все друг другу помогали. И мне с самого начала свекровь стала как мама. Она во всём меня поддерживала, очень ласково приняла. Такая добрая была женщина, её все любили. Нет никого, кто сказал бы про неё дурное слово», — с огромным теплом вспоминает маму мужа Анаит.


Анаит говорит, что старшие сыновья с детства любили военную тематику, форму, парады. И поэтому пошли в военные училища по зову сердца, очень гордятся и радуются, что служат Родине.

Все мальчики в семье Тороян обожают хоккей: у Тиграна даже есть золотой кубок вратаря. Юрик ещё увлекается шахматами, Арсен с 6 лет занимается борьбой, Тигран прекрасно поёт.

«Они у меня все отлично учатся, но немного разные. Тигран и Кристина очень серьёзные, любят читать. Юрику и Арсену больше нравятся спорт и юмор, они очень заводные, в любой компании шутят, всех смешат. А Кристину мне приходится даже ругать немного, когда она до ночи с уроками или книгами засиживается», — шутит Анаит.
На природу Анаит не очень нравится выбираться. Она говорит, что для неё лучшее место отдыха — собственный огород, где выращивают овощи, зелень, ягоды и даже груши-дички, из которых выходит вкуснейший компот.

Весело проходят праздники. Некоторое время назад была свадьба у одного из родственников, и там Тигран выполнял роль, которую отдают неженатому брату: он держит ритуальную саблю, увешанную сладостями.

«Больше всего любим готовить долму — это голубцы в виноградных листьях. Едят их с мацони: такой соус из армянского кефира с чесноком, зеленью. Очень вкусно! И бастурму тоже едим. Её готовят многие наши женщины дома, а потом раздают знакомым. Сами вымачивают мясо в солёном растворе, покрывают пастой из специй, потом сушат».

(Слушаю Анаит и понимаю, что не надо было устраивать интервью на голодный желудок. Укрепляюсь в своей мысли, когда речь заходит о главном хобби этой милой женщины).
«С детства я больше всего любила смотреть, как мама печёт, а потом печь сама. Для меня это отдых. У мамы переняла только рецепт слоёного теста, из которого обычно в Армении готовят пахлаву. А все остальные рецепты смотрю в интернете. Раньше украшала кремом и мастикой, а теперь очень популярны вафельные картинки. Заказываю их из магазина в Чите или с сайтов», — делится Анаит.

Она готовит торты и капкейки для родных, знакомых и друзей. Украшает их так, что даже жалко есть такое великолепие. Но торты не только выглядят шикарно: они очень вкусные, потому что делает их Анаит с любовью и фантазией.
Просто посмотрите на неё. Прекрасная женщина, прекрасная мама и жена, мастерица-кондитер: Анаит Тороян.
Фото: из личного архива семьи Тороян.
Партнёрский материал.
Просмотров: 443