Татьяна Пояркина

Когда мама - «Миссис Чита Классик»

Стабильную работу в энергетической компании она поменяла на давнее желание быть психологом. Состоялась и успешно работает. Доказывает, что все ограничения только у человека в голове. Знает, как важно научиться даже в мелочах выбирать себя. Умеет быть счастливой и видеть светлое там, где кажется совсем темно. В проекте «Мамы Забайкалья» практикующий психолог, волонтёр, победитель конкурса «Миссис Чита 2020», но главное, — мама трёх дочерей — Елена Филиппова.
ИА «Чита.Ру» совместно с региональным отделением политической партии «Единая Россия» ко Дню матери подготовили проект о мамах Забайкалья. Заботливых, любящих, искренних, нежных, мудрых. На примере восьми женщин мы расскажем о разном опыте материнства. Покажем их прекрасные семьи. Спросим о счастье и мечтах. Напомним, что даже мы 35-летние, взрослые и независимые, нуждаемся в безусловной материнской любви. Она ведёт и даёт силы встать, когда упал. И как важно это видеть, ценить и вовремя благодарить.
Детство Лены прошло в микрорайоне Молоковка. Там она окончила начальную школу, а средние и старшие классы уже в Чите, в четвёртой гимназии. Университет и специальность выбрали родители. Сказали, что инженеры-энергетики всегда в цене. Лена не сопротивлялась, хотя понимала, что призвание у неё другое. Тем не менее, много лет она работала в энергетических компаниях.

Хотя, первая попытка поменять профессию была давно.
Когда она была беременна первым ребёнком, поступила на психологический факультет ЗабГУ .

- Я уже была на последних месяцах беременности, но это меня не смущало. Поступила. Родила. Начала учиться. И здесь смалодушничала, честно говоря. Было непросто. Мы тогда жили на КСК, родители — в Молоковке. Учёба вечерняя, плюс грудной ребёнок. Тогда родители ездили из Молоковки до КСК, чтобы остаться с Ульяшей, а потом обратно, - рассказывает Лена.
Конечно, в таком режиме доучиться не получилось. Но желание развиваться в этом направлении не исчезло, даже, наоборот, усилилось. Поэтому, когда в июне этого года она уволилась с наёмной работы в «Читаэнергосбыте», никто не удивился. Наоборот, все поддержали. Сказали: «Дерзай!»

- Главное одобрение было от мужа. Я понимала, что на какое-то время финансовая нагрузка семьи полностью ляжет на него, поэтому его мнение было решающим. Я очень волновалась, но он поддержал меня и согласился, - говорит Лена
С Алексеем они познакомились случайно... на кладбище. Приехали на день памяти общего знакомого и, посмотрев друг на друга, поняли, что любовь может настигнуть, где угодно. Они смогли создать не только семью, а стать командой, где нет никакого соперничества, а только поддержка и вера друг в друга. Наверное, поэтому Лена легко и быстро согласилась переехать в далёкий район Забайкалья, когда Алексея перевели туда по работе.

- Сначала мы жили в Петровск-Забайкальском районе, затем — в Красночикойском. Всего 6 лет. Работала в администрации района. Сначала специалистом по закупкам, затем сметчиком. Конечно, жить в районе непросто. Петровск-Забайкальск расположен хотя бы возле трассы, и мы могли за 2 часа доехать до Улан-Удэ. Там, например, ставили прививки детям, проходили врачей. В Красночикойском районе очень красиво, но так далеко. От трассы — 180 километров, - говорит Лена.

Но именно там они познакомились со своими самыми близкими друзьями, дружбой с которыми очень дорожат. Там очень развито детское дополнительное образование, старшая дочь успешно занималась в художественной школе и вокальной студии. Она постоянно участвовала в районных концертах, а её рисунки становились призёрами даже на общероссийских конкурсах. Там захотели третьего ребёнка.

- Наверное, в городе решиться на третьего нам было бы сложнее. А там у нас был свой дом, двор, друзья с детьми почти одинакового с нашими возраста, - уточняет Елена.

Ульяна, Злата и София — три прекрасные дочери. Ульяна уже окончила школу и учится во Владимирском государственном университете по специальности реклама и связи с общественностью. Сейчас гостит дома, потому что до февраля студентов перевели на дистанционное обучение. Лена называет Ульяну исключительно Ульяша и говорит, что она главная помощница в воспитании младших сестёр.

- Они её безумно любят. Когда она поступила и уехала, девчонки ей регулярно звонили. Болтали минут по 30. Показывали ей свои новые игрушки, - улыбается Лена.
Злата первоклассница, а София ещё в детском саду, ей 4 года. Обе девочки занимаются танцами. Злата - в образцовом ансамбле «Кирилловцы», а София ходит на русский балет. Умиляет всех, когда танцует в балетной пачке.

- У них разница в возрасте 3 года. Конечно, порой спорят, ссорятся и даже дерутся. Но Злата всегда знает, где и чем занимается София. Как будто у неё третий глаз, - говорит Лена.
Рассказывает, что рождение младшей Софии было непростым. Роды начались раньше срока на 2 месяца. В это время они как раз были в Чите, и Лену срочно госпитализировали в перинатальный центр. Сначала пытались пролонгировать беременность, но не получилось. София родилась на 34 неделе, и ещё 2 месяца Лена с малышкой пролежали в больнице.

- Первые три недели шансы были 50 на 50. Врач мне говорил: «Мамочка, какие вам прогнозы? Радуйтесь, что сегодня целый день не было ухудшения». Это была такая хорошая тренировка для терпения. Без всяких прогнозов, жить сегодня и сейчас. Конечно, в неизвестности жить очень тяжело. Особенно, когда это касается ребёнка, - делится Лена.

После выписки ещё несколько месяцев был сильный страх за малышку. Каждое заболевание, даже обычная простуда, казалось катастрофой. Но с этим помогла справиться работа над собой. И сейчас Лена очень хорошо не только понимает, но и чувствует таких мам. Она даже готова оказывать им психологическую помощь.

- Я помню, когда мы лежали в больнице, были и боли, и смерти, и тяжёлые заболевания. Ты лежишь в сплошном негативе. И все на одной волне. Все в теме. Это всё обсуждается, и тебя все понимают. А когда ты выходишь оттуда, всем вокруг без разницы, все живут своими жизнями, и ты чувствуешь себя одиноко. Сложно остаться и без медицинского круглосуточного
обслуживания, без того, с кем можно про это проговорить, и того, кто поймёт. Поэтому я готова помогать таким женщинам, но пока не нашла выхода на них, чтобы они знали и обращались, - говорит Лена.

Также она прошла специализированное обучение и готова помогать врачам, работающим сейчас в условиях COVID-19. Проводить консультации онлайн, чтобы снизить уровень тревоги.

- Я уже проводила такие консультации, и отзывы самые хорошие. Но опять, мне кажется, что многие и не знают, что есть такая возможность. Хотя я обращалась в краевую администрацию, чтобы сотрудники донесли до врачей, что можно получать такую помощь. Это полностью бесплатно, - уточняет Лена.
Она регулярно ездит на учёбу, осваивает разные методы и способы работы, чтобы быть максимально полезной. И здесь же опять огромная поддержка мужа, который готов в эти периоды оставаться с детьми и понимает, как это важно и ценно для самой Лены.

И она своим примером в очередной раз подтверждает, что счастливая семья — это счастливая мама.

- Понимаете, мама — вертикаль семьи. Если мама напряжена, загружена, как белка в колесе, она не сможет ничего дать ни мужу, ни детям. Дети же до определённого времени могут только брать. Важно, чтобы маме было что отдать. Это ресурс и внутреннее состояние. Поэтому выбор — спать или мыть полы, всегда должен быть в пользу отдыха. Нужно уметь расставлять приоритеты в свою пользу, научиться выбирать себя, - объясняет Лена.

Соглашается, что, да, бывают ситуации, когда выбора нет. Например, у ребёнка колики, и как бы тебе не хотелось спать, ты будешь его укачивать и успокаивать. Но в других ситуациях, и очень часто, женщины думают о себе в последнюю очередь.

- Женщина — ресурс мужчины и гавань детей: когда им всегда нестрашно и легко обратиться к маме. Мама для них про безопасность. Когда у них есть, куда пришвартоваться, и вновь идти в своё плавание. Но, чтобы быть такой гаванью и ресурсом, нужно, прежде всего, заботиться и думать о себе, - дополняет Елена.
В том числе и поэтому она решила участвовать в конкурсе «Миссис Чита». К тому же, хотелось побороть страх заявить о себе. Рассказывает, что опыт получила бесценный.

- Финал у нас должен быть весной, но как раз за пару дней до этого всё закрыли на карантин. Поэтому перенесли на осень. Градус соперничества спал. И была такая дружественная обстановка, без нервов, расслаблено, - рассказывает Лена.
Всего было 18 участниц, и Лена стала «Миссис Чита Классик-2020» (возрастная категория 38+). Говорит, что эмоции, которые подарил ей этот конкурс, должна испытать каждая женщина.

- Ты одна на сцене в красивом платье, на тебя всё внимание, свет софитов. Ты уже состоявшаяся. Ты — мама. Ничего не надо доказывать: «Иди, королева!» Просто наслаждайся этим моментом. У каждой женщины он должен быть. Я смотрела на участниц, и они все несли себя с такой грацией и статью, - говорит Елена.
Её и ещё одну участницу пригласили представлять Читу на конкурсе «Миссис Россия Мира». Они уже ездили в Москву на фотосессию. Сам финал пройдёт в столице летом. И Лене хочется не только поучаствовать в этом проекте, но и прорекламировать Забайкальский край.

- Можно рассказать, что у нас невероятная природа, раздать красивые буклеты. На таких площадках часто присутствуют потенциальные инвесторы, которые могли бы вкладывать средства в развитие территорий. Я очень люблю наш регион, и хочется, чтобы жизнь здесь была интереснее, - говорит Лена.
И это желание помогать, конечно, радует. Лена сумела построить счастье в своей семье, а сейчас стремится к тому, чтобы этот мир стал пусть на капельку, но лучше.
Photocredits: Unsplash