Наталья Володькина, Ксения Зимина
«Мир за Байкалом»

Маралы, лес и озеро райское место под Читой
Первая в моей жизни поездка на мараловую ферму состоялась в сентябре. В 80 километрах от Читы есть такое место – Кутанга, там и маралы, и лошади, и база отдыха. Кажется, что всевозможных мест отдыха вокруг города миллион, но это – особенное.
Мы примерно час ехали на обычной легковой машине из Читы до села Ильинка, а потом ещё час (только представьте) на ГАЗ-66, или попросту говоря на «шишиге». Мне сразу вспомнилось детство и поездки из одного посёлка в другой на такой же машине, у нас её называли «вахтовка». Это была не самая прекрасная часть путешествия, но когда мы добрались до фермы, некомфортная поездка сразу забылась.
Left
Right
Сначала мы заехали к маралам – нам навстречу сразу пришли две самки, а следом за ними – самец. Он выглядел как местный лесной дух, с лохмотьями на рогах. Он угрожающе наклонял их, как только мы приближались – в сентябре у оленей обычно идёт гон, поэтому самцу было не до гостей, он следил за своими дамами.
Хозяин фермы Анатолий Богдасарян рассказал, что всего было 48 оленей, но летом из-за дождей размыло дамбу на озере, вода снесла ограждение, и животные убежали в лес. Думаю, не обошлось и без браконьеров. В итоге только шесть маралов вернулись обратно, некоторых приходилось подолгу искать в ближайшем лесном массиве. Около ворот Анатолий с отцом заметили следы копыт и сказали, что приходила ещё одна самка, они решили насыпать там овса, чтобы прикормить её. Глядишь, и ещё одна блудная дочь вернётся.
На самом деле, за много лет существования этой фермы там побывало много людей, но когда ты приезжаешь с небольшой компанией и вам разрешают прикоснуться к этой частичке дикой природы, создаётся ощущение, что это всё для тебя одного. От этого ты начинаешь осознавать свою ответственность за окружающую природу, как в детстве учили – помогать братьям нашим меньшим. Маралы, конечно, совсем не похожи на младших братьев, но помощь им тоже нужна – например, принесённая с собой морковка.
После небольшой экскурсии к маралам мы добрались до базы отдыха и обомлели от окружающей красоты. Представьте берёзовый и лиственничный лес вперемешку с соснами, озеро, имеющее почти идеальную форму овала, небольшой причал, беседку на берегу этого озера, рядом мангал, на котором готовится кусок говядины или баранины. А ещё уютный деревянный домик на берегу этого озера, где мягкие кровати, бабушкин сундук (настоящий) и кирпичная печка, которую можно затопить, когда вам холодно. Те, кто думает, что рай где-то на небе в облаках, не видели это место.
Кроме оленей, в Кутанге есть ДИКИЕ КАБАНЫ и лошади. Кабанов, к сожалению, мы не увидели, так как дорогу к ним дожди размыли настолько, что даже на грузовом «Урале» к ним было не подъехать. А вот лошадки ходят прямо здесь, хочешь погладить – подходи.
Ещё на ферме живут милая дворняга и ласковая чёрная кошечка – они здесь больше для компании местному сторожу и помощнику Геннадию, который на протяжении нескольких лет живёт на ферме, ухаживает за животными и приветливо улыбается всем приезжающим. Добродушный человек в хорошем месте – так, наверно, и должно быть.
Ферма принимает гостей круглый год. Проживание в сутки стоит 1,5 тысячи рублей с человека, в эту сумму входит экскурсия к маралам, рыбалка, пользование баней, беседкой, мангалом, дровами и посудой. Питание в эту стоимость не входит, поэтому лучше взять еду с собой. На территории есть общая кухня, где можно приготовить, разогреть и поесть.

Дополнительно можно за 500 рублей в час покататься на конях, за 1 тысячу рублей – на квадроцикле и даже группой не менее 5 человек – на вездеходе. Приехать туда на один день без ночёвки стоит 500 рублей с человека, а детям до 8 лет – бесплатно. Места лучше бронировать заранее, потому что их немного, да и чтобы к вашему приезду было всё готово. Для уточнения подробностей можете звонить на номер 8-924-578-50-00.


«Туристы приезжают, я потихоньку с этих денег строюсь. Но в планах-то у меня было построить центр реабилитации. Маралы же лечебные. У них даже шерсть лечебная. Я ездил на Алтай, специально обучался, жил на мараловой ферме, где 6 тысяч голов. Туда люди приезжают калеками, а выбегают здоровыми», – рассказал хозяин мараловой фермы Анатолий Богдасарян.

Но идея, несмотря на попытки Анатолия её воплотить и обещания чиновников помочь, не нашла поддержки, и ферма существует как туристический объект.

Я обязательно поеду ещё. С семьёй, с друзьями или с коллегами с работы. Такие места существуют, чтобы ты мог отдохнуть от ежедневной бытовой суеты, чтобы вспомнил, о чём мечтал когда-то и набрался сил реализовать свои идеи.