«БЕСПОКОЙНЫЕ СОСЕДИ С ПЕТРОВИЧЕМ»

СОВМЕСТНЫЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПРОЕКТ
ЗАБАЙКАЛЬСКОЙ КРАЕВОЙ БИБЛИОТЕКИ ИМ. А.С. ПУШКИНА И «ЧИТА.РУ»

ведущий блога Александр Тарасов
Ледяная сказка приграничья:

Харбин — мировой центр культуры льда и снега
Каждый год в Харбине – центре сопредельной с нашим Забайкальским краем китайской провинции Хэйлунцзян – проводится самый крупный в мире фестиваль ледяных и снежных скульптур (哈尔冰国际冰雪节).
Хэйлунцзян (黑龙江) находится на северо-востоке Китая. Особенность его географического положения заключается в том, что он отчасти заслонён Хинганским хребтом от холодного ветра из дружелюбной, но студёной Сибири. Вследствие этого обстоятельства зимняя погода там мягче и снежнее, нежели в наших забайкальских палестинах: средняя температура зимой составляет −16,8°C.

По китайским понятиям это, конечно, жуткий мороз, зато для международного фестиваля льда и снега условия идеальные.
Китайцы давным-давно начали делать фонари изо льда.

Сначала для этого использовалось рутинное ведро с водой, которое выставлялось на мороз. Когда по стенкам ведра образовывался лёд, остатки воды выливали, а внутрь ледяного сосуда ставили свечу. Так и возникла эта чудесная городская традиция.

Постепенно внешний вид фонарей совершенствовался, а их изготовление превратилось в особый вид искусства. И сейчас фестиваль льда и снега в Харбине входит в четвёрку самых масштабных в мире фестивалей, посвящённых тематике ледовых скульптур и снега.

Наряду с японским фестивалем снега в Саппоро, канадским зимним карнавалом в Квебеке и норвежским лыжным фестивалем.

Фото из открытых источников
Шоу в Харбине проводится с 1963 года. В прошлом оно прерывалось, например, во время Культурной революции, пока не было вновь возобновлено в 1985 году. Сейчас мероприятие является международным, его участниками выступают скульпторы со всего мира, чьё мастерство каждый год превосходит ожидания взыскательных посетителей.
Фото loveopium.ru
Они и создают эту снежно-ледяную сказку, которая начинается с конца декабря и длится по конец февраля. Однако экспонаты часто открываются раньше и, если позволяет погода, остаются дольше.

Ледовые скульптуры обрабатываются как при помощи современных инструментов (например, лазеров), так и с помощью более традиционных.
Фото из открытых источников
Для создания ледяных чудес используют замёрзшие блоки из местной речки Сунгари. Каждая такая глыба весит от 250 до 700 кг. Огромные льдины впоследствии разрезаются скульпторами с помощью ледорубов и зубил.

Для создания эффекта стекла в прозрачных скульптурах используют деминерализованную воду.

У каждого мастера есть 15 дней на изготовление своего шедевра, чтобы

Фото из открытых источников
успеть к открытию фестиваля и воплотить в жизнь задуманное. Кто не успел, тот опоздал — из-за масштабных размеров творений многие скульпторы работают круглосуточно.

На период проведения фестиваля попадают и европейское Рождество с Новым годом, и китайский Праздник весны, он же китайский Новый год, а также традиционный китайский Праздник фонарей. Это позволяет иностранным гостям познакомиться с наиболее яркими традициями Китая, а Харбин на торговле зимней экзотикой собирает богатый туристический урожай.

В последние годы до пандемии фестиваль посещали более 18 миллионов человек со всех уголков мира. Фестиваль приносил около 4,5 млрд долларов дохода.
Фото из открытых источников
Фиксировались там и рекорды Гиннесса, связанные с крупнейшими снежными скульптурами. Так, в книгу рекордов вошла снежная скульптура длиной 250 метров и высотой 8,5 метра. Композиция, состоявшая из двух частей, изображала Ниагарский водопад и пересечение Берингова пролива первыми переселенцами.
Фестиваль нынешнего 2022 года стал в определённой степени символом успеха китайского государства в борьбе с COVID-19. В целях безопасности гостей организаторы просят посетителей усилить меры предосторожности, предъявлять свои коды здоровья при входе в парк, измерять температуру, постоянно носить маски и держаться в парке на безопасном расстоянии от других гостей.

Фото из открытых источников
Упомянутые коды здоровья относятся к мобильному приложению, которое обязательно к использованию в Китае. Оно помогает контролировать состояние здоровья и отслеживать контакты пользователя в случае болезни.
Нынешний фестиваль проходит с 5 января
(часть площадок открылась 22 декабря)
по конец февраля.
Фестиваль, как говорилось выше, длится один месяц, но, если позволяет погода, снежно-ледовые скульптуры остаются на фестивальных площадках до середины-конца февраля.

Каждый год огромный снежно-ледяной город круглосуточно строят около 10 тысяч человек, и он ежегодно имеет новую тематику.
В начале 2022 года всё на китайском свете бесповоротно посвящено зимним Олимпийским играм в Пекине, и Харбинское шоу льда и снега в этом смысле не стало исключением. Около 180 тысяч кубометров льда и 150 тысяч кубометров снега были использованы для создания основных объектов, посвящённых Олимпийским играм.

Так организаторы хотят побудить жителей Китая активнее заниматься зимними видами спорта.
Главное действо Харбинского международного фестиваля льда и снега происходит на четырёх площадках, каждая из которых обладает своими особенностями:
«Харбинский мир льда и снега»
(哈尔冰冰雪大世界)
Это основная площадка – самый большой парк ледяных скульптур в мире, в этом году его площадь 820 тыс. кв. метров.
Харбинский мир льда и снега — это здесь
На ней размещаются более 100 невероятных ледяных замков и реплик известных архитектурных построек, а также масса ледяных и снежных скульптур.

Каждый год здесь возводятся новые здания из ледяных блоков, толщина каждого блока — от 50 сантиметров до 1 метра. По существу – это целый отдельный город со множеством маленьких улочек и тематических закоулков.
Нынче в самом центре парка расположилась ледяная башня высотой более 40 метров, по форме она напоминает факел с олимпийским огнем.

Вокруг ледяные копии самых известных достопримечательностей мира, включая мексиканскую пирамиду Кукулькана – храмовое сооружение древних майя – и Московский Кремль, видимо, как дань прошлой русскости Харбина.
Фото Xinhua
Основные особенности этого года — шесть ультрадлинных (около 300 метров) скоростных ледяных горок для любителей экстрима, рассчитанных на одного и двух человек — ибо какой китаец не любит быстрой езды? — и объекты, приуроченные к Олимпиаде.

Перекусить можно в ресторане, полностью построенном, как вы догадались, изо льда.
Фото Xinhua
Здесь все здания подсвечиваются, поэтому парк открывается во второй половине дня. Каждое сооружение изнутри оснащено сложной светодиодной системой.

Особенно впечатляюще «Харбинский мир льда и снега» выглядит вечером, когда светится, как огромная ёлочная гирлянда.
Это сделано и как дань традиции жителей провинции Хэйлунцзян вырезать изо льда фонари, которые подсвечиваются с помощью свечей.
«Остров Солнца»
(太阳岛)
Это действительно остров на Сунгари, в прошлом дачный район русской эмиграции
«Остров Солнца» (太阳岛) — это здесь
Площадка располагается на противоположном от центра города берегу реки.
Здесь проводится художественная выставка впечатляющих снежных скульптур, созданных лучшими снежными скульпторами мира.
В этом году в выставке, 28-й по счёту, приняли участие около 60 участников из 19 команд со всей китайской страны.
«Парк Чжаолинь»
(兆麟公园)
Здесь разместилась выставка ледяных скульптур в городском парке, который зимой превращается в особенный хрустальный мир
«Парк Чжаолинь» (兆麟公园) — это здесь
Это самый первый общественный парк Харбина, возведённый русскими инженерами в 1906 году.
Каждый вечер в течение месяца здесь проходит уникальное шоу ледяных фонарей со светозвуковым сопровождением.
В 2022 году основной тематикой экспозиции также стала, понятно, Олимпиада.

И, наконец, сама
река Сунгари
(松花江)
Водоём промерзает на толщину 1 метр, поэтому река становится местом для развлечений и прогулок горожан и гостей города
Это здесь
Здесь организуются традиционные зимние потехи: катание на коньках, ватрушках и на санях, запряжённых лошадьми или даже собаками.
Посещение фестиваля с удивительными творениями из снега и льда туристы совмещают с горнолыжным отдыхом на местном курорте Ябули.
Часть мероприятий проходит в выставочном центре, Харбинском университете и в других живописных окрестностях Харбина. Из самых занимательных сюжетов фестиваля: групповая свадебная церемония, новогодний концерт, заплывы экстремалов в реке Сунгари и зимний кубок Харбина по триатлону.
В последние годы Харбин приобрёл небывалую популярность.
Ежегодное международное шоу стало визитной карточкой города, который сейчас является одним из мировых центров ледяной и снежной культуры.
Берегите себя и своих близких, из-за закрытости Китая вместо харбинских удовольствий можно покататься с ледяных горок на площади Ленина, которые тоже очень красивые.

Или приходите к нам в библиотеку, подписывайтесь на наших информационных спонсоров — telegram-каналы «Чита.Ру» и «Читинский телеграф», и пусть у вас всё будет хорошо.