«БЕСПОКОЙНЫЕ СОСЕДИ С ПЕТРОВИЧЕМ»

СОВМЕСТНЫЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПРОЕКТ
ЗАБАЙКАЛЬСКОЙ КРАЕВОЙ БИБЛИОТЕКИ ИМ. А.С. ПУШКИНА И «ЧИТА.РУ»

ведущий блога Александр Тарасов
Запад санкционирует
русских котов,
а китайцы держат руку на пульсе
противостояния России и США на Украине
С момента начала российско-украинского конфликта многие в Китае задаются вопросом: какое влияние этот кризис окажет на мир и как он повлияет на Китай?
Стратегический характер российско-украинского конфликта обусловлен жёсткой реакцией России на расширение НАТО на Восток, которое сужает пространство безопасности Москвы.

Наш сегодняшний обзор посвящён тому, что в Китае понимают, это не просто вопрос между Россией и Украиной, а противостояние между Москвой и НАТО, которое бросает вызов власти Вашингтона.
Ненависть к русским,
которую теперь можно не скрывать
В первой речи президента США Байдена о положении в стране, произнесённой не далее как в среду, 2 марта, не было сказано ни единого слова, призывающего Россию и Украину сесть за стол переговоров.

Вместо того чтобы поощрять обе стороны конфликта к поиску решения путём переговоров,
США и их союзники подстрекают Украину к продолжению противостояния с Россией,
считают китайские эксперты.
Иллюстрация: Лю Жуй/GT
«США не желают скорейшей деэскалации ситуации, поскольку украинский кризис даёт возможность Вашингтону усилить свою ведущую роль в вопросах европейской безопасности», — заявил профессор Института международных отношений Китайского университета иностранных дел Ли Хайдун.
Результаты конфликта будут зависеть от того, сможет ли Россия противостоять всеобъемлющим санкциям, введённым против неё США и Западом.

Китайцы смотрят, какова эффективность санкций на самом деле и не загонят ли они Россию в угол.
Смотрят в том числе и в контексте гипотетической вероятности силового решения о воссоединении со своим мятежным островом Тайвань.
Высказываются мнения (и мы с ними солидарны — авт.), что разного рода абсурдные санкции или бойкоты в отношении россиян просто отражают ненависть, которую раньше приходилось скрывать.
Хороший котёнок
должен принять чью-то сторону
Так, на фоне нарастающего кризиса в Украине в заголовки попала нелепая новость: даже российские кошки оказались под санкциями.
Fédération Internationale Féline, основанная в Бельгии неправительственная организация по регистрации кошек, на днях объявила о запрете на участие в выставках российских кошек, а владельцам кошек, проживающим в России, также запрещено участвовать в этой организации.

Фото huanqiu
Антироссийская истерия шокировала китайских пользователей сети, сюжет сразу же стал вирусным в социальной сети Sina Weibo.
«Что всё это [российско-украинский конфликт] делает с кошками?» — вопрошает один из пользователей сети. Комментарий набрал много лайков.

«Я думал, что это фейк…» — отметил другой. «Просто не верится, что санкции такого рода будут наложены на Россию», — добавил он.

«Считается ли ветер, который дует через Россию в ЕС, русским ветром? Безумие», — говорится в другом комментарии.

Фото huanqiu
На иллюстрации Дядя Сэм спрашивает котёнка: «Так ты осуждаешь Россию?» На дубинке надпись «санкции».
Чен Ся/GT
Втягивание в конфликт ещё и кошек — это лишь верхушка айсберга среди растущего числа сюжетов антироссийской истерии, которая выходит далеко за пределы человеческого понимания и воображения.

Научный сотрудник Китайской академии социальных наук Люй Сян отметил, что в значительной степени российско-украинский конфликт является информационной борьбой.

По сообщениям СМИ, в Великобритании отменили представления русских балетов.

Миланский университет Бикокка в Италии решил исключить из своей программы курсы, посвящённые известному русскому писателю Федору Достоевскому.

Валерий Гергиев, звёздный российский маэстро, был уволен с поста главного дирижера Мюнхенской филармонии.

Оперная звезда Анна Нетребко отменила ряд спектаклей.
Базовая позиция Китая
по украинскому вопросу
Гергиева уволили за то, что он отказался осудить действия России против Украины, несмотря на требования мэра Мюнхена. Китайские авторы называют это варварством: государственные учреждения могут устанавливать правила для своих сотрудников, о чём нельзя говорить, но они не имеют права требовать от кого-либо высказываться против их родной страны.

Искусство и наука, которые всегда объединяли людей, оказались политизированными. Достоевский умер более 140 лет назад, но его наследие оказалось жертвой антироссийских настроений Запада.

Если эта тенденция сохранится, то следующей целью может стать тетрис — созданная советским инженером-программистом видеоигра-головоломка, горько иронизируют китайцы.

А заодно западной молодёжи, возможно, придётся попрощаться с периодической таблицей химических элементов, открытой русским химиком Дмитрием Менделеевым.
На этой карикатуре изображен Дядя Сэм, который, передавая оружие на Украину, говорит:
«Мы всегда указывали, что хотим найти дипломатическое решение...»
Иллюстрация: Лю Жуй/GT
Чем абсурднее западные санкции, тем больше это доказывает, как легко Запад может выйти из себя, оставаясь беззубым. Он может бесстрашно вымещать свой гнев на русских котах, но хватит ли у него наглости прекратить всю торговлю нефтью и газом с Россией?

В Китае отдают себе отчёт, что исход конфликта будет иметь влияние на всю Европу и весь мир. Окончательные итоги российско-украинского конфликта окажут глубокое влияние на все аспекты международных отношений.

В Пекине понимают, что это затрагивает национальные интересы Китая. В этой связи китайское общество крайне обеспокоено ситуацией на Украине и санкциями, введёнными Западом в отношении России.

Внимание, которое китайцы уделяют этой спецоперации, сильно отличается от интереса к конфликту, например, в Ираке.
Дядя Сэм поливает пожар горючим со словами:
«Почему Китай не может сделать больше, чтобы помочь потушить огонь?»
Рисунок: Лю Жуй/GT
Во вторник член Госсовета, министр иностранных дел КНР Ван И провел телефонный разговор с министром иностранных дел Украины Дмитрием Кулебой. Ван И сказал, что в текущем кризисе Китай призывает Украину и Россию найти решение проблемы путём переговоров и поддерживает все конструктивные международные усилия, способствующие политическому урегулированию.
Член Госсовета, министр иностранных дел КНР Ван И
Фото: Министерство иностранных дел КНР
Базовая позиция Китая по украинскому вопросу заключается в том, что Китай всегда выступает за уважение суверенитета и территориальной целостности всех стран.

И всегда исходит из того, что безопасность одной страны не может быть достигнута за счёт безопасности других, а безопасность одного региона не может быть обеспечена за счёт расширения военных блоков, пояснил Ван И украинскому коллеге.
***
И в заключение этого небольшого обзора буквально несколько слов.
Трагический распад Советского Союза в 1991 году преподал китайскому обществу серьёзный урок.

Это послужило профилактической дозой политической вакцины, действие которой сохраняется в Поднебесной и по сей день.

Что будет значить конфликт России с США и Западом для Китая, Европы и всего мира?
Китайцы смотрят и ждут.
По материалам СМИ КНР.

Берегите себя и своих близких, приходите к нам в библиотеку, подписывайтесь на наших информационных спонсоров — telegram-каналы «Чита.Ру» и «Читинский телеграф».

Мы молимся, чтобы наступил мир и у всех вас всё было хорошо.
Просмотров: 1 140