Бенжамен Кенель, Алёна Мальтина
Российская медь приведёт к развитию новой «зелёной» экономики
Французский журналист Бенжамен Кенель побывал на Удоканском месторождении, о чём выпустил серию материалов в нескольких европейских изданиях.
Перевод фрагмента одной из его статей подготовила компания «Удоканская медь».
НАСКОЛЬКО ХВАТАЕТ ГЛАЗА — ЛЕЖАТ СНЕГА, А НА ГЛУБИНЕ 400 МЕТРОВ НАХОДЯТСЯ ЗАЛЕЖИ МЕДИ. ЭТО РОССИЙСКОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ УЖЕ НАЧАЛО ДОБЫЧУ КРАСНОГО МЕТАЛЛА НА МЕСТОРОЖДЕНИИ С ОБЪЁМАМИ ЗАПАСОВ 26 МИЛЛИОНОВ ТОНН, ЗАПРЯТАННОМ В ГОРАХ В ГЛУБИНЕ ВОСТОЧНОЙ СИБИРИ.
Одним из самых востребованных металлов в экологически чистом будущем, по мнению экспертов, может стать медь. Она пользуется большим спросом благодаря своим тепло- и электропроводным качествам.
«Удоканская медь» рассчитывает добывать на начальном этапе 160 тысяч тонн меди в год, а в перспективе — 400 тысяч тонн.
Россия может занять одну из лидирующих позиций на мировом рынке красного металла благодаря запасам Удоканского месторождения, которое расположено недалеко от посёлка Новая Чара между озером Байкал и Тихим океаном.

Разработку здесь ведут в экстремальных условиях. Температура доходит до минус 60 градусов по Цельсию. Работы прекращаются, когда видимость становится менее 50 метров. Поставки планируют из посёлка Новая Чара, что находится по соседству с месторождением и будущим комбинатом.
Зимой 2021–2022 года добыча металла из вечной мерзлоты на высоте 2 тысячи метров над уровнем моря идёт полным ходом. В ближайшее время вместо грузовиков на 36 тонн здесь начнут использовать 130-тонные.
«Удоканская медь» стоит 9 миллиардов долларов
С учётом того, что содержание меди на Удоканском месторождении превышает 1%, а это выше среднемировых показателей, предприятие рассчитывает добывать на начальном этапе 160 тысяч тонн металла в год, а в перспективе — 400 тысяч тонн. Первая очередь масштабных строительных работ стоила порядка 3 миллиардов долларов.
Старт продаж запланировали на начало 2023 года, а год спустя запустят вторую фазу строительства стоимостью от 4 до 6 миллиардов долларов. Таким образом, суммарный объём инвестиций составит от 7 до 9 миллиардов долларов.
Под крылом миллиардера
За этим проектом стоит один из самых богатых людей России — Алишер Усманов, владелец холдинга USM и главный акционер «Удоканской меди». Миллиардер убеждён, что медь станет для России «новой нефтью». Благодаря своим тепло- и электропроводным качествам красный металл зарекомендовал себя как один из ключевых элементов будущего энергоперехода.
Это металл будущего. На фоне современной экологической повестки и принципов ESG (экологические, социальные и управленческие критерии, которые помогают лучше определять будущие финансовые показатели компаний — доходность и риск), но прежде всего благодаря буму возобновляемых источников энергии и новых электронных отраслей, спрос на медь будет только расти.
уверен председатель совета директоров «Удоканской меди» Валерий Казикаев.
Большое будущее «Удоканской меди» — спрос на красный металл вырастет на 30%
Аналитик московского подразделения компании Fitch Юлия Бучнева приводит интересные цифры: «В 2021 году мировой объём добычи меди составил примерно 21 миллион тонн. Россия в этом списке находится на восьмом месте — на её долю пришлось 825 тысяч тонн. В то же время многие рудники находятся в стадии разработки, и благодаря своим огромным запасам, третьим или четвёртым по величине в мире согласно рейтингам, Удокан должен занять на этом рынке достойное место».
«Удоканская медь» будет одним из тех предприятий, кому рост спроса на медь принесёт наибольшую выгоду, ведь это самое крупное неразработанное месторождение в России, и третье по величине — в мире. Холдинг Алишера Усманова приобрёл лицензию на разработку в 2008 году.

«Это было задолго до появления «зелёной» экономики. Медь тогда стоила 6 тысяч долларов за тонну. Но мы ожидали роста», — вспоминает Валерий Казикаев.
Сегодня цена на медь колеблется около 10 тысяч долларов за тонну, пороговое значение впервые превысило в 2021 году. Юлия Бучнева прогнозирует, что в ближайшие десять — пятнадцать лет спрос на медь вырастет на 30%. Аналитик ожидает, что в этом году цена составит примерно 8,5 тысячи долларов за тонну — и это достаточно консервативный прогноз.
Специалисты холдинга Алишера Усманова провели расчёты и составили бизнес-план, согласно которому месторождение и горнодобывающий комбинат «Удоканская медь» будут рентабельными даже при цене ниже 6 тысяч долларов за тонну. Но перед компанией стоит задача огромной сложности. За счёт суровых природных условий строительство в покрытом вечной мерзлотой районе Сибири обходится очень дорого.
Кроме того, речь идёт о сейсмически активной зоне, и при строительстве всех объектов будущего комбината приходилось закладывать устойчивость к землетрясениям магнитудой 9 по шкале Рихтера.

Новая технология — сочетание флотации и гидрометаллургии
Извлечение меди из руды — это тоже сложная задача. Специалистам «Удоканской меди» пришлось разработать новую технологию — сложное сочетание методов флотации и гидрометаллургии. «Эта технология будет более экологичной по отношению к окружающей среде, чем традиционные методы», — обещает Валерий Казикаев. К тому же источником электричества для второй фазы строительства, станет гидроэнергетика.
И хотя сейчас строительство обслуживают угольные электростанции и они же будут снабжать энергией объекты первой очереди комбината, в перспективе «Удоканская медь» обещает стать полностью «зелёным» комплексом, поставляющим «металл будущего» для новых отраслей промышленности.
Материал подготовлена на основе перевода, предоставленного «Удоканской медью».
Оригинал статьи.
Просмотров: 2 833