МНОГАЯ ЛЕТА ХУДОЖНИКУ!
В Музейно-выставочном центре Забайкальского края по адресу: Чкалова, 120а, проходит выставка работ известного художника-графика Израиля Табакова, посвящённая 95-летию мастера.
10 марта 95-летний юбилей отпраздновал известный художник-график Израиль Табаков. 36 лет творческой жизни мастер отдал Забайкальскому краю, который стал ему родным. С 1991 года Израиль Аронович проживает в Израиле, но связей с дорогой его сердцу Читой не прерывает.
Израиль Табаков. «Агитплощадка». 1975. Холст, темпера

Израиль Аронович родился в 1927 году в Иркутске, учился в Иркутском художественном училище. С 1954 года художник жил в Чите, принимал участие в городских, областных, всесоюзных выставках, занимался оформлением интерьеров, делал монументальные росписи. В Читинском книжном издательстве его рисунками были оформлены книги многих известных забайкальских писателей.

Его графические произведения прекрасно дополнили сборник сказок известного немецкого писателя Вильгельма Гауфа (1953 г.), а также целый ряд книжных изданий прославленного забайкальского писателя Георгия Граубина. Их творческий союз продолжался долгие годы и хорошо запомнился забайкальскому читателю.
Израиль Табаков. «В лодке». 1971. Бумага, офорт
Одна из самых известных монументальных работ художника была сделана совместно с забайкальскими живописцами А.В. Колчановым, В.Д. Пинигиным, Э.А. Рейхом, Л.С. Рыжовым, Б.А. Чередником. Это было оформление большого читального зала Читинской областной библиотеки (ныне Забайкальской краевой универсальной научной библиотеки им. А.С. Пушкина). По собственным эскизам художники оформили читальный зал библиотеки на темы: «Из истории книгопечатания», «От легенд к знаниям», что ещё раз напоминает читателям о значимости книг, хранящихся в библиотечных фондах.
Знаменитая роспись читального зала Пушкинской библиотеки, в создании которой принимал Израиль Табаков

К большому сожалению, сейчас эта уникальная роспись нуждается в реставрации, на которую, по словам директора библиотеки Е.В. Сивцовой, требуется не менее миллиона рублей. Хочется верить, что рано или поздно средства найдутся и монументальная роспись засияет новыми, свежими красками...
Израиль Табаков. «Деревенька на холме». 2010. Картон, гуашь

Многое связывает художника Израиля Табакова с Забайкальем, именно здесь он начал свою выставочную деятельность, в 80-х годах прошли три его персональные выставки в Чите и Краснокаменске, здесь художник обрёл хороших и верных друзей. Забайкалье вдохновляло и продолжает вдохновлять мастера на творчество.

Израиль Аронович поддерживает контакты с нашим краем, созванивается с друзьями, в том числе с известным забайкальским фотохудожником, заслуженным работником культуры РСФСР Фёдором Николаевичем Машечко.
Израиль Табаков. «Ремонт трактора». Бумага, акварель

Тёплые отношения художник поддерживает и с сотрудниками Музейно-выставочного центра Забайкальского края. В фондах центра хранится немало работ Табакова, здесь неоднократно проходили персональные выставки мастера.
Израиль Табаков. «Мост через Читинку». Бумага, гуашь, акварель

С 1960 года Израиль Табаков активно включился в выставочную деятельность, принимая участие в выставках всех уровней: областных, зональных, всесоюзных, международных. В 1962 году стал членом Союза художников СССР.
Израиль Табаков. «На околице». 2002. ДВП, темпера

К большому сожалению, многих близких друзей художника уже нет с нами. Но о них Израиль Аронович вспоминает самыми теплыми словами: «...Персональные выставки мне всегда помогал проводить Георгий Рудольфович Граубин. Мне даже казалось, что люди приходят не столько на мою выставку, сколько послушать Георгия Рудольфовича. Но сейчас получилось так, что Граубина уже нет... Многие из моих коллег тоже как-то быстро ушли. Мне сегодня хочется вместе со всеми читинцами вспомнить тех, кого рядом нет».
Израиль Табаков. «На лошади. У холма». 1999. ДВП, темпера
10 марта замечательный художник Израиль Аронович Табаков отмечал своё 95-летие. Мы поздравляем нашего земляка с юбилеем, выражаем уважение за самобытный талант и преданность искусству, а также глубокую признательность за сотрудничество и весомый вклад в искусство Забайкалья.
Израиль Табаков. «Раннее утро». 1986. Холст, темпера

Израиль Аронович продолжает присылать свои работы в дар Музейно-выставочному центру Забайкальского края. В 2016 году он подарил забайкальцам целый ряд работ, одна из них называется «Собеседники». Это авторский повтор известной картины, выполненный акрилом по холсту. Откроем секрет: на автопортрете художник изобразил себя вместе с сыном.
Израиль Табаков. «Собеседники». 2013. Холст, акрил

Сам художник – слева, спортивного телосложения, седовласый, в кепке. Его облик хорошо узнаваем, хотя дан в небольшом развороте со спины. Очень выразительно и с долей лёгкой иронии автор изобразил своего сына – архитектора. Дело происходит в израильском городе Хайфе, куда отец и сын приехали для проведения выставки.
Израиль Табаков. «Хозяйка разъезда». Холст, темпера

Кстати, «Собеседники» — единственная картина Табакова в фондах МВЦ, на которой не изображено дорогое его сердцу Забайкалье. На всех остальных полотнах — забайкальские пейзажи и наши земляки!
Израиль Табаков. «Рейсовый автобус». 1980. Холст, темпера

Сегодня у нас есть возможность увидеть работы художника не только в интернете, но и вживую, в подлинниках. Для этого надо просто посетить персональную выставку Табакова в Музейно-выставочном центре Забайкальского края. Надеемся, все любители изобразительного искусства воспользуются этой уникальной возможностью!
Израиль Табаков. «Обед». Холст, темпера

Ну а мы ещё раз поздравляем художника с 95-летием! Судьба даровала ему забайкальское долголетие. Здоровья нашему земляку и нового творчества! Многая лета!

Андрей Кодин