«БЕСПОКОЙНЫЕ СОСЕДИ С ПЕТРОВИЧЕМ»

СОВМЕСТНЫЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПРОЕКТ
ЗАБАЙКАЛЬСКОЙ КРАЕВОЙ БИБЛИОТЕКИ ИМ. А.С. ПУШКИНА И «ЧИТА.РУ»

ведущий блога Александр Тарасов
Запад бросил российскую торговлю в объятия Китая. Мелкого и частного
Из-за санкций многие известные западные бренды ушли из России, оставив её огромный рынок малым и средним частным предприятиям Китая
Частные компании Китая рассматривают Россию как страну возможностей, которыми следует воспользоваться на фоне исхода Запада.

Малые и средние предприятия могут с большей вероятностью прислушаться к совету посла Китая в России, чтобы «заполнить пустоту на российском рынке».
При этом китайские эксперты утверждают, что государственные предприятия Китая, вероятно, сохранят осторожность, опасаясь возможных дипломатических последствий нарушения западных санкций в отношении России.
От автомобильных запчастей до продуктов питания и бытовых чистящих средств — небольшие частные фирмы в Китае ищут способы извлечь выгоду из «пустоты», образовавшейся в результате массового ухода известных западных брендов с российского рынка, пишет обозреватель авторитетной гонконгской газеты South China Morning Post Луна Сан в обзоре.

Но перспективы для государственных компаний и банков немного туманнее.

Луна Сан
обозреватель
Так доставайся же ты…
Great Wall Motors!
Западные санкции в связи с российско-украинским конфликтом заставили Ford, Coca-Cola и другие культовые бренды уйти из России.

Это создало возможности для китайских фирм, несмотря на предупреждения со стороны США и их союзников о негативных последствиях в случае оказания России помощи в обходе различных запретов и ограничений, наложенных на нашу страну.

Увидев, как ряд автомобильных компаний уходит с российского рынка, китайские предприниматели, которые в течение многих лет производили и продавали запчасти исключительно для российских автомобилей, пришли к несложному выводу, что Audi, Ducati, Skoda и Porsche вскоре начнут нуждаться в ремонте, и решили расширить свои компании в Москве, чтобы производить и продавать автомобильные запчасти для американских и европейских брендов.
«Американские и европейские автомобили в России в какой-то момент нуждаются в ремонте, и это станет проблемой в будущем,
— цитирует издание китайскую бизнес-леди по имени Ли Дань. — Те дилеры, которые напрямую импортируют автомобили или запчасти с рынка США или ЕС, отныне должны будут искать более стабильное сотрудничество с Китаем из-за санкций».
Это, по её мнению, даст возможность китайским брендам выйти на российский рынок, что некоторые из них уже начали делать.

Вскоре после того, как многие западные бренды объявили об уходе из России, госпожа Ли получила предложение заняться автомобилями бренда Haval, который принадлежит китайскому автопроизводителю Great Wall Motors и специализируется на кроссоверах и внедорожниках.

Автомобиль Haval (Хавейл) на сайте официального импортёра в Москве
Фото haval.ru
Ну, я посол…
Официальный Китай тоже не сказать
чтобы ловит мух
Посол Китая в России Чжан Ханьхуэй уже призвал китайских торговцев в Москве воспользоваться возможностями, возникшими в результате кризиса в торговле России со странами Запада, и реструктурировать свой бизнес, чтобы «заполнить пустоту на российском рынке», говорится в сообщении на официальном аккаунте WeChat Российского института Конфуция.

«В сложной геополитической ситуации крупные корпорации

Чрезвычайный и полномочный посол КНР в РФ Чжан Ханьхуэй
Фото: Посольство Китайской Народной Республики в Российской Федерации
сталкиваются с множеством трудностей или даже сбоев в платёжных цепочках и цепочках поставок, — сказал Чжан Ханьхуэй во время встречи с представителями местного бизнеса в начале марта.
— Сейчас как раз то время, когда частные малые и средние предприятия играют роль».
«Страна сглаживает всевозможные каналы, особенно в сфере оплаты и логистики, и создаёт новые платформы», — добавил посол.
Федерация
зарубежных китайцев в Москве
заполняет отраслевые дыры
Ван Чуаньбао, президент Федерации зарубежных китайцев в Москве (оказывается, есть и такая), также сообщил South China Morning Post, что пробел, оставленный западными компаниями в России, привёл к дисбалансу спроса и предложения, что, несомненно, создаёт новые возможности для китайского бизнеса.
«Но на этот раз санкции более суровые и масштабные,
— заявил Ван Чуаньбао, — китайским трейдерам необходимо тщательно обдумать, как заполнить эти отраслевые дыры и обеспечить себе место на российском рынке».

«Мы будем активно помогать новым китайским компаниям в изучении и сотрудничестве с российским рынком, а также изучать способы работы с российскими компаниями в рамках стратегического развития «Один пояс, один путь», — отметил господин Ван.
Лю Юньпэн, базирующийся в России импортёр китайских продуктов питания, также увидел позитив для своего бизнеса на фоне краткосрочных проблем, включая обесценивание российского рубля.

По его словам, из-за санкций многие известные западные компании ушли из России, оставив огромный рынок для китайских брендов.
Фото: EPA-EFE
«Моя компания занимается импортом китайских продуктов питания и алкоголя в Россию с 2014 года.
И по мере того, как стратегическое партнёрство между Китаем и Россией продолжает углубляться, я в полной мере ощутил расширяющийся потенциал китайских продуктов питания в России»,
— цитирует его South China Morning Post.
Юанизация всей страны?
Не было счастья, да несчастье помогло...
Для китайских бизнесменов падение рубля и рост инфляции на целых, по китайским оценкам, 30% также привели к сокращению продаж и доходов, росту ставок по кредитам и требованиям к повышению заработной платы со стороны российских сотрудников.

Кроме того, поскольку Запад отключил некоторые российские банки от системы обмена финансовыми сообщениями Swift, многие транзакции больше нельзя оплачивать долларами США и евро, которые использовались в большинстве торговых операций между Китаем и Россией.

Однако для Лю Юньпэна, чьи клиенты не хотели переходить на китайский юань, отказ от доллара США открыл неожиданную возможность.
«Мы давно призывали наших клиентов платить в юанях из-за нестабильного обменного курса,
но этого никогда не происходило, потому что клиенты не хотели утруждать себя открытием новых банковских счетов.

Но поскольку банки наших клиентов попали под санкции, они сразу же нашли банки, которые поддерживают транзакции в юанях, и примерно через неделю наш бизнес вернулся к нормальной жизни», — отметил китайский предприниматель.
Добро пожаловать
в новую эпоху
мелкого китайского частника
Крупные государственные предприятия в Китае будут по-прежнему опасаться нарушения западных санкций, сказал Бо Чжуан, экономист по Китаю в инвестиционной компании Loomis, Sayles & Company.

«Китайские компании в некоторых нишевых секторах особенно выиграют от ухода ЕС и США с таких российских рынков, как автозапчасти, продукты питания,

Бо Чжуан, экономист по Китаю в инвестиционной компании Loomis, Sayles & Company
Фото CNBC
медицинские товары и компоненты инфраструктуры, — заявил Бо Чжуан. —Санкции останутся, но крупные инфраструктурные проекты должны продолжаться.
Объем торговли между двумя странами определённо увеличится в ближайшие пару лет, и темпы также возрастут».
Китай является крупнейшим торговым партнёром России 12 лет подряд, а двусторонний товарооборот между двумя странами в 2021 году превысил 147 миллиардов долларов США, что на 35,9% больше, чем годом ранее, согласно данным министерства торговли Китая.

В то время как усиливается давление Запада, который требует от Китая занять чёткую позицию против Москвы, Китай обещает продолжать вести дела с Россией в рамках стратегического партнёрства, которое, по его словам, «не ограничено».
Однако, поскольку США и их союзники внимательно следят за китайско-российскими отношениями и готовы применить карательные меры, если Китай предпримет какие-либо действия в поддержку России в конфликте с Украиной,
китайские госпредприятия, по словам Чжуан Бо, не рискнут нарушать санкции, вторгаясь на российские рынки, по крайней мере, так, чтобы это бросалось в глаза.

«Любой китайский банк, ведущий международный бизнес, будет неохотно одобрять заявки на открытие счетов от россиян, особенно на мультивалютные счета. Вполне возможно, что некоторые небольшие банки, работающие только внутри страны, могли бы разработать обходной путь в качестве специализированных банков, работающих с Россией. Компании не стремятся активно нарушать санкции, вместо этого они пытаются найти скрытые способы работать за кулисами», — цитирует эксперта South China Morning Post.

Он также добавил, что небольшие и частные компании с более гибкими способами оплаты и логистикой могут эффективно воспользоваться окном возможностей.

«В целом, мы всё ещё находимся на ранней стадии развития данной ситуации, и в ближайшее время не произойдёт ничего принципиально нового», — сказал Бо Чжуан.
Отвечая на вопрос о роли китайских малых и средних предприятий в России, официальный представитель МИД КНР Ван Вэньбинь на прошлой неделе заявил, что «Китай и Россия сотрудничают в области экономики и торговли на основе взаимного уважения и взаимной выгоды», не уточнив подробности дипломатических консультаций в Москве.

Официальный представитель МИД КНР Ван Вэньбинь
Фото CGTN
Берегите себя и своих близких, приходите к нам в библиотеку, подписывайтесь на наших информационных спонсоров — telegram-каналы «Чита.Ру» и «Читинский телеграф».

Мы молимся о мире и чтобы у всех наших читателей всё было хорошо.
Просмотров: 1 789