«БЕСПОКОЙНЫЕ СОСЕДИ С ПЕТРОВИЧЕМ»

СОВМЕСТНЫЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПРОЕКТ
ЗАБАЙКАЛЬСКОЙ КРАЕВОЙ БИБЛИОТЕКИ ИМ. А.С. ПУШКИНА И «ЧИТА.РУ»

ведущий блога Александр Тарасов
Китай призывает
«стучать»
Министерство государственной безопасности КНР призывает общественность помогать национальной безопасности наводками за деньги
Граждане Китая могут получить вознаграждение в размере более 100 тысяч юаней (926 тысяч рублей, или 15 тысяч долларов США) и специальные сертификаты за предупреждение о нарушениях национальной безопасности в соответствии с мерами, введенными в начале июня, сообщило 7 июня агентство Reuters со ссылкой на государственные СМИ.
Советский плакат 1939 года. Фото: kulturologia.ru/
Награды за разоблачение иностранных шпионов или других нарушений безопасности существуют в Китае уже много лет, отмечается в сообщении.
Фото: Александр Тарасов
Новые меры направлены на стандартизацию вознаграждений и мотивацию общественности в период усиления угроз со стороны иностранных спецслужб и других враждебных сил,
заявил представитель Министерства государственной безопасности КНР.
Министерство государственной безопасности КНР (на фото, кит. упр. 国家安全部) — орган исполнительной власти КНР, в чьи функции входит ведение внешнеполитической разведки за рубежом и контрразведки на территории КНР.

Основная задача — выполнение контрразведывательных функций на территории страны, предотвращение или пресечение подрывной деятельности иностранных спецслужб против КНР.

Число сотрудников: 300 тысяч человек (приблизительно).
Фото: «Википедия», 維基小霸王
«Формулировка мер способствует полной мобилизации энтузиазма широкой общественности для поддержки и помощи в работе по национальной безопасности, широкому сплочению сердец, морального духа, мудрости и силы людей»,
— цитирует Reuters заявление представителя министерства.
Фото: Александр Тарасов


Согласно информации, граждане могут получить «духовное вознаграждение» в виде сертификатов или «материальное вознаграждение» в денежной форме от 10 000 до более 100 000 юаней, в зависимости от значимости предупреждения.

Плакат 1941 года
Фото: kulturologia.ru
Фото: Александр Тарасов


Спецслужбы проверят отчет, чтобы убедиться, что он соответствует действительности и содержит новую информацию, прежде чем принять решение о вознаграждении, говорится в уведомлении министерства.

Художники Интезаров А. и Соколов Н.
Фото: kulturologia.ru
Фото: Александр Тарасов
Люди могут подавать сообщения через горячую линию или веб-сайт, по почте, лично или любым другим способом.

Когда несколько человек предлагают один и тот же совет, тот, кто сообщил об этом первым, будет первым в очереди на вознаграждение, но другие также могут претендовать на это.
Берегите себя и своих близких, приходите к нам в библиотеку, подписывайтесь на наших информационных спонсоров — Telegram-каналы «Чита.Ру» и «Читинский телеграф».

Мы молимся о мире и чтобы у всех наших читателей всё было хорошо.
Просмотров: 2 232