Заброшенные места Забайкалья
Пионерлагерь «Челночок»
Что осталось от советского лагеря
Пионерский лагерь «Челночок» от Читы совсем недалеко – доехать можно за час-полтора. Останки лагеря доживают свой век в 16 километрах от посёлка Атамановка, на берегу Кручины – напротив лагеря «Парус». Для современных детей он стал источником страшилок и местом тайным ночных вылазок.

«Челночок» принадлежал камвольно-суконному комбинату, который работал в Чите. Лагерь был большим и мог принять сразу 800 детей. Родственная отсылка есть уже в названии лагеря. Челнок – это деталь в ткацком стане и швейной машине: колодка с накрученной или укреплённой внутри нитью.

С недавних пор ворота на въезде в лагерь стали закрывать на замок. Однако пешего путника это не остановит, так как дырка в заборе вполне комфортная – точно никто не застрянет. Справа от ворот все постройки закрывает небольшой холм, поэтому сначала может показаться, что место совсем опустевшее, нежилое и заброшенное. Говорят, что у забора когда-то ещё была сторожка, но сейчас от неё нет ни следа.
Однако, чем дальше мы идём по дороге, тем громче становится лай собак, и мы понимаем, что здесь живут люди. Около заброшенных домиков пасутся коровы, козы и овцы. Один дом явно жилой – в нём заменены окна, рядом стоит солнечная батарея.
Нас встречают Витя и Оксана. Витя – сторож. Он живёт на этом месте четыре года, а предыдущий сторож просто сбежал. Витя рассказывает об этом со смехом. Он объезжает лошадей, а девять лет назад, когда был здесь, спас это место от лесного пожара. В 80-х годах Витя отдыхал в этом лагере мальчишкой. Теперь оно стало его домом.

Оксана занимается хозяйством: разводит коров, коз, цыплят. Недавно ей помогли купить корову за 45 тысяч рублей – самую дешёвую. И теперь отдает из пенсии в 18 тысяч рублей по 5 тысяч в месяц, чтобы рассчитаться. До того, как попасть на эту работу, она 8 лет пасла коров на ферме. Оксана выросла в детдоме и говорит про себя, что жизнь её не сложилась.
На территории лагеря есть домик для гостей. С беседкой, мангалом и сеткой для волейбола. Стоит он тысячу рублей за сутки. Ещё Витя может запрячь лошадей – Васю и Карину, и на них можно будет покататься по территории.

Принадлежит территория предпринимателю Валерию Иванченко. С 2008 по 2011 год на месте бывшего лагеря был зарегистрирован сельскохозяйственный производственный кооператив «Челночок». Сейчас на Иванченко просто зарегистрировано крестьянское-фермерское хозяйство без привязки к месту.
Прошлое и разруха настоящего
Уже после поездки мы бросили клич среди читателей, чтобы найти старые фотографии лагеря. Татьяна Логиновская отправила нам фото из своего архива: это 1993 год, первый сезон, отряд 4. Вожатой тогда была Виктория Гурова. Так у нас появилась возможность сравнить некоторые места лагеря в формате было/стало.
Оказалось, что рука у фигуры футболиста, который стоит на территории, сломалась как минимум 29 лет назад. Но тогда он был ещё в строю, а сейчас лежит в высокой траве – издали его даже не видно.
Сохранились на территории и другие скульптуры: медведи, Алёнушка с козлёночком и неведомые существа, один из которых похож сразу на волка, крокодила и дракона.
На лужайке всё ещё стоят качели, а по старым фото видно, что игровая площадка была сильно разнообразнее.
Одно из самых больших сохранившихся зданий в лагере – столовая. Опознать её помогла читинка, которая в 1988 году работала в лагере три сезона вожатой в составе педотряда.

Left
Right
Рядом со столовой раньше был корпус для малышей. Сейчас от него остался только фундамент.
Следующее здание получилось идентифицировать без помощи – по одинаковым комнатам понятно, что там были спальни.
Как дети отдыхали в «Челночке», можете представить себе по тем же фотографиям Татьяны Логиновской.
Сейчас о пионерах напоминают только старые скульптуры.
И товарищ Ленин даёт напутствия подрастающему поколению.
Где-то на этом месте раньше дети собирались на линейку.
В лагере ещё много разрушенных зданий. Что в них было, догадаться уже трудно. Рядом с развалинами пасутся коровы.
Встретился нам и мусор. Некоторый из прошлого – например, колбы непонятного назначения и дуга из лошадиной упряжки. Какой-то мусор новый – мы вот нашли холодильник.
Природа при этом вокруг просто невероятная: лес с сочной зеленью, рядышком о чём-то шепчет Кручина.
Соседство «Челночка» с детским лагерем «Парус» придало ему таинственности. Одна из детских легенд гласит, что во время пожара в «Челночке» не удалось спастись целому отряду детей и теперь их призраки поют ночами кричалки и песни.

Таким хорошо попугать друг друга вечером у костра. Однако, реальность тоже печальна – мы не смогли сохранить прекрасный детский лагерь, от него остались только руины и старые фотографии.


Кливенкова Дарья
Фотографии Олега Фёдорова