«БЕСПОКОЙНЫЕ СОСЕДИ С ПЕТРОВИЧЕМ»

СОВМЕСТНЫЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПРОЕКТ
ЗАБАЙКАЛЬСКОЙ КРАЕВОЙ БИБЛИОТЕКИ ИМ. А.С. ПУШКИНА И «ЧИТА.РУ»

ведущий блога Александр Тарасов
Houston, we have a problem
Шеф НАСА обвинил Китай в планах по захвату Луны
Билл Нельсон. Фото VCG
Руководитель Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства США Билл Нельсон, на первый взгляд, то ли прикалывается, то ли увлекся синофобией.

Но, кажется, антикитайской истерикой он просто поддерживает запрос у Конгресса беспрецедентных сумм на экспансию в космосе.
Китайцы летят на Луну,
не спрашиваясь у Америки
Последняя посадка экипажа НАСА на Луну была в 1972 году.
Сейчас в рамках программы Artemis планируется отправить пилотируемую миссию на орбиту Луны в 2024 году
и совершить посадку с экипажем около южного полюса Луны к 2025 году.

В рамках этой же программы США планируют отправить на Луну первую женщину, чтобы построить лунную базу и использовать полученный опыт в качестве трамплина для пилотируемого полета на Марс.
«Мы должны быть очень обеспокоены тем, что Китай высаживается на Луну и говорит:

«Теперь она наша, и вы держитесь подальше»,
— заявил г-н Нельсон немецкой газете Bild в интервью, опубликованном 2 июля.

Глава НАСА также заявил, что космическая программа Китая носит военный характер.
Коллаж А. Тарасов
Китай, как бы хорошо мы к нему не относились, ничего такого, вроде «теперь Луна наша, и вы держитесь подальше», не говорит.

Тут г-н Нельсон, думаю, просто придумывает.

В мае, по сообщениям американских СМИ, Нельсон участвовал в слушаниях в Конгрессе США, когда там обсуждался запрос президента Джо Байдена в сумме 26 миллиардов долларов в 2023-м финансовом году на космос.
Иллюстрация Лю Жуй/GT
Долларополучатель Нельсон пытался воздействовать на законодателей сообщением, что Китай планирует отправить три больших посадочных модуля к южному полюсу Луны в ближайшие годы, в то время как у НАСА в настоящее время есть только небольшой посадочный модуль, направляющийся в тот же регион в ближайшие два года.

Сейчас США вроде бы рассматривают Китай как своего воображаемого врага на все времена, чтобы его сдерживать.
Надпись: «Китайская угроза».
Иллюстрация Лю Жуй/GT
ЦИТАТА
«Теперь у них [китайцев] есть космическая станция и впечатляющие технологии, — сказал Нельсон. — Они объявили, что отправляются на Луну.

…Похоже на космическую гонку, в которой мы участвовали с Советским Союзом, я думаю, что в будущем у нас будет эта космическая гонка с китайским правительством».
США, похоже, придётся жить
без глобальной технологической гегемонии
4 июля Китай отверг утверждение американского администратора, будто может «захватить» Луну в рамках военной программы, как безответственную клевету, говорится в сообщении агентства Reuters.
«Это не первый случай, когда глава Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства игнорирует факты и безответственно отзывается о Китае»,
— заявил официальный представитель Министерства иностранных дел Китая Чжао Лицзянь.
Чжао Лицзянь
Фото VCG
По его словам, Китай всегда призывал к созданию сообщества народов в космическом пространстве и выступал против его милитаризации и любой гонки вооружений в космосе.
Китай планирует беспилотные миссии к южному полюсу Луны
в этом десятилетии. За последнее время КНР ускорил темпы своей космической программы, уделяя особое внимание исследованию спутника Земли.

Китай совершил свою первую беспилотную посадку на Луну в 2013 году.

Ожидается, что в 2028 году Китай запустит новое поколение ракет, достаточно мощных, чтобы отправить пилотируемый космический корабль на Луну.
США как страну, стремящуюся добиться глобальной гегемонии путем монополизации технологий, беспокоит ускоренное научно-техническое развитие КНР, дружественной нашей России.

В то же время слова Билла Нельсона о планах Китая по «захвату» Луны на сегодня — предельное выражение бессильного страха американских элит перед ростом Китая.

Китайский военный эксперт Сун Чжунпин сказал газете Global Times, что космическая программа США страдает от проблем: правительство от одного президента к другому меняет курс и политику страны, тратя впустую массу времени и денег.

Сун Чжунпин
Фото: GT
ЦИТАТА
«Раньше США были инновационной страной, но сейчас они несколько вяло идут по пути к инновациям из-за институциональных ограничений.

По сути, политическая система США привела к тому, что страна не может сосредоточиться на крупных проектах, используя космические программы в качестве своеобразного украшения своей деятельности или даже жертвы для тех или иных пристрастий».
Коллаж А.Тарасов
Вместе с тем США рассматривают Луну через призму своего колониального менталитета.

В то время когда Китай всегда считал и считает, что Луна принадлежит не какой-то одной стране, а всему человечеству.

Сун Чжунпин подчеркнул, что только когда развитые в науке и технике крупнейшие в мире страны объединятся, возможен серьёзный прогресс человеческой цивилизации.

Построение сообщества с общим будущим для человечества — это именно китайская идея.
Но такое дальновидное мышление,
по-видимому, не является сейчас выбором США.
Берегите себя и своих близких, приходите к нам в библиотеку, подписывайтесь на наших информационных спонсоров — Telegram-каналы «Чита.Ру» и «Читинский телеграф».

Мы молимся, чтобы у всех наших читателей всё было хорошо.