Клиника, в которую едут со всей России: как «Академия Здоровья» повысила планку медцентров Читы
Путь от смелой идеи до многопрофильного центра с полным спектром медицинских услуг
Сейчас «Академия Здоровья» — уникальная в России инновационная клиника, единственное медучреждение Забайкалья с действующим международный сертификатом ISO 9001-2015. Этот сертификат подтверждает, что по результатам независимой оценки Ассоциации по сертификации «Русский регистр» систему менеджмента качества клиники признали соответствующей требованиям международного стандарта.

Но в 2004 году, с которого начинается история «Академии Здоровья», была только идея и желание улучшить систему здравоохранения в Чите.
Как и у любого врача по призванию, у руководителя клиники Сергея Давыдова была большая цель — помогать людям. Но история создания многопрофильного медцентра началась немного с другого — с помощи самому себе.
Личная победа в основе проекта многопрофильной клиники
Сергей Давыдов — заслуженный врач России, доктор медицинских наук, хирург травматолог-ортопед. У представителей этой профессии есть свои особенности здоровья — многочасовые операции вызывают боли в спине. Эта участь не обошла и Сергея Олеговича — в 2004 году боли, преследовавшие его продолжительное время, усилились настолько, что проблему откладывать уже было нельзя.

Врач решил наблюдаться в родной Чите, но медицинские возможности региона не смогли ему помочь. Так он оказался в Москве в центре кинезитерапии Сергея Бубновского, где познакомился с авторской системой лечения и реабилитации. Сергей Давыдов понял, что готов вернуться в Читу, а главное — привезти с собой идею по созданию современного центра кинезитерапии в Забайкалье.
Пока строился медцентр, концепция создания кинезитерапевтической клиники изменилась. Стало понятно, что до того как применять инновационную технологию, нужно проводить предварительный диагностический этап.

Так пришли к финальному формату — создать многопрофильное учреждение с практически полным спектром медицинских услуг. В 2009 году открыли первый корпус «Академии Здоровья», где осуществили идею о развитии кинезитерапии в Забайкалье — здесь были специализированные тренажеры, лечебные сауны и ванны. А самое главное — команда опытных и квалифицированных врачей: терапевты, неврологи, травматологи, ортопеды и хирурги, гинекологи, урологи, специалисты лучевой диагностики, реабилитологи.
Как проект Академии Здоровья претворили в жизнь
В 2013 году открыли второй корпус площадью больше 11 тысяч квадратных метров. Появились иглорефлексотерапевты и врачи мануальной терапии, отделение кардиореабилитации и реабилитации детей, бассейн с тренажерами для аквакинезитерапии, отделение водо-грязелечения с большим бассейном — SPA.

Тогда же открыли хирургическое отделение и стационар. В одном медучреждении удалось объединить самую современную диагностику, лечение, в том числе оперативное, и самое главное — мощнейший реабилитационный комплекс.
Инновационная клиника — это многопрофильный центр в Забайкальском крае, который имеет полный цикл медицинской помощи: от диагностики до стационарного лечения. Здесь есть лаборатория, в которой можно получить готовый анализ в течение часа*, своя аптека, стоматология, косметология и бассейн. Клиника работает ежедневно, единственный выходной в году — 1 января.

Но главная уникальность медучреждения — в реабилитационных программах и уникальных медицинских продуктах, применяемых в клинике.
Наши дни: в чЁм «Академия Здоровья» неповторима и уникальна
Отделение реабилитации пациентов с ДЦП и другими патологиями опорно-двигательного аппарата входит в пятерку лучших в России. Здесь помогают и при сколиозе, нарушениях осанки, остеохондрозе, деформациях стоп и других заболеваниях.

Ежегодно «Академия Здоровья» принимает на реабилитацию более 900 детей из разных регионов России. С ними работают квалифицированные специалисты, врачи высшей категории, кандидаты медицинских наук — педиатры, неврологи, доктора ЛФК и мануальной терапии.
Отделение реабилитации детей с ДЦП — возможность яркой жизни
В штате отделения 33 инструктора, 9 врачей-реабилитологов, 11 специалистов по массажу, психолог. Для проведения процедур открыто 20 реабилитационных кабинетов и залы ЛФК.

Для помощи детям в отделении применяют систему восстановления, установленную общероссийскими стандартами реабилитации, и мировые инновационные техники. К каждому пациенту применяют индивидуальный подход — составляют персональную программу реабилитации.

В дополнение к стандартным вариантам реабилитации в «Академии Здоровья» применяют кинезитерапию и тренажеры: система «Паук», «Риха-стим», «Гросса», «Корвит».

В отделении реабилитации для детей применяют прогрессивные способы восстановления речи, которые способствуют развитию памяти, творчества, мышления, а также сознания человека.
Такой комплексный подход делает «Академию Здоровья» одним из самых передовых медицинских учреждений в сфере детской реабилитации и профилактики различных патологий.

Готовится к запуску центр помощи детям с расстройствами аутистического спектра. Специалисты подразделения проходят обучение, закупается специальное оборудование для сенсорной интеграции детей.
Заботится клиника не только о детях, но и о пациентах разного возраста — здесь открыто отделение медицинской реабилитации взрослых. В нём пациенты проходят лечение и профилактику, а также реабилитацию после перенесённых заболеваний и операций.

Программ реабилитации очень много, каждая направлена на восстановление определенных функций организма.

Здесь лечат боли в спине, помогают бороться со спазмами и восстановить кровообращение в мышцах позвоночника. Специалисты «Академии Здоровья» работают с пациентами с нарушением функции ходьбы после инсульта, повреждениями спинного и головного мозга, болезнью Паркинсона, при рассеянном склерозе. Инновационные разработки позволяют восстановить и улучшить способности пациентов ходить, равновесие и подвижность, выносливость к физической нагрузке.
Полноценная жизнь в любом возрасте возможна — поможет «Академия Здоровья»
Отделение медицинской реабилитации взрослых «Академии Здоровья» работает по разработанной уникальной схеме индивидуальных занятий на тренажерах. Часто такая терапия является единственно возможной, так как у пациентов могут быть сопутствующие заболевания, которые не позволяют применять лекарственную и физиотерапию.

Наиболее прогрессивным способом современной кинезитерапии является аквакинезитерапия. И здесь «Академия Здоровья» не отстает от инноваций: для передовой методики в воде построили бассейн, оборудованный современными тренажерами. Но и на этом клиника не остановилась — разработали, создали и запатентовали собственные акватренажеры.

Водная реабилитация позволяют проводить раннее восстановление даже после операций по эндопротезированию крупных суставов. Конечно, и сами операции делают здесь — в современном отделении хирургии.
В «Академии Здоровья» врачи травматологи-ортопеды с опытом работы более 30 лет проводят операции по эндопротезированию коленных и тазобедренных суставов. Важный плюс для пациентов заключается в том, что в клинике оказывают полный спектр медицинских услуг на одной территории: диагностику, лечение, реабилитацию. Все необходимые перед операцией медицинские анализы можно пройти здесь же без очередей.

В инновационной клинике используют эндопротезы ведущих мировых производителей — срок службы таких протезов от 30 лет.
Уникальный подход к эндопротезированию крупных суставов
Главное, что после операции пациенту не нужно искать отдельный центр для реабилитации. Поступив на лечение в «Академию Здоровья», пациенты получают индивидуальный курс реабилитации, разработанный лечащим врачом и командой сильнейших реабилитологов. Курс включает в себя предоперационную и послеоперационную реабилитацию.

Процесс восстановления начинается уже через 4 часа после операции, а на 4-е сутки пациент отправляется в лечебно-тренажерный зал кинезитерапии, где занимается под контролем инструктора-реабилитолога.

Такой комплексный подход позволяет вернуться к активной жизни без боли уже через 1–2 месяца после оперативного вмешательства.
Летом 2021 года стартовал уникальный медицинский проект. Цель — преобразить жизнь участников, но для того, чтобы жить долгой и счастливой жизнью, необходимо иметь крепкое здоровье. Идейный вдохновитель и куратор проекта «Эпоха Возрождения» — Надежда Михно, врач-эндокринолог высшей категории.

Для участия отобрали 5 человек, разных по возрасту, характеру, сфере деятельности и проблемам. Им провели полное обследование организма, в том числе генетическое исследование и определение микробиоты.
«Эпоха Возрождения» (18+) — такого в Забайкальском крае раньше никто не делал
На следующем этапе участники получили комплексное лечение с консилиумом специалистов — урологами, хирургами, гинекологами, эндокринологами, кардиологами, неврологами, психологом, косметологами.

Историй в проекте несколько. Они все разные, как и результаты преображения. Посмотреть путь участников можно на сайте «Академии Здоровья» — каждому смельчаку посвящено несколько серий. Возможно, это вдохновит кого-то на работу с собственным здоровьем.
Медицина может работать на опережение — многие недуги не наступят, если заботиться об организме заранее. Осуществить это призвана программа «Медицина Антистарения», разработанная в клинике. Этот уникальный медицинский продукт состоит из комплекса предупреждающих и профилактических мер, которые помогают определить склонность к появлению заболеваний и устранить их.

Каждый пациент получает индивидуальный план с учётом генетических, метаболических особенностей, образа жизни. Персонифицированная концепция наблюдения пациента позволяет выявить риски недугов, остановить их развитие, замедлить старение и обеспечить здоровую жизнь.
«Медицина антистарения» — комплексная программа сохранения молодости и здоровья
Результаты генетического анализа позволяют разработать индивидуальную систему питания, физической активности, подбирать необходимые витаминно-минеральные комплексы и пищевые добавки и их точную дозировку, определить лекарственные препараты, а также гормональную коррекцию дефицитов.
Руководители клиники убеждены, что многих проблем со здоровьем можно избежать, если у населения будет доступ к важным знаниям. Именно поэтому в «Академии Здоровья» создали бесплатный социальный проект «Школа Здоровья».

Ведущие специалисты клиники дают еженедельные лекции и уроки о наиболее важных и значимых проблемах здоровья. Даже во время пандемии лекции не прекращались — просто стали выходить в онлайн-формате. Семинары о работе ЖКТ, головокружении, лекции от пародонтолога и дерматолога можно посмотреть на сайте клиники.
Бесплатная Школа Здоровья (18+): предупрежден — значит вооружен
Также на сайте медучреждения можно ознакомиться с видео проекта «10 вопросов врачу» (18+). Здесь на важные вопросы о здоровье отвечают гинеколог, невролог, кинезитерапевт, флеболог и другие квалифицированные специалисты клиники.
Комплексный подход к лечению, учет индивидуальных особенностей пациентов, превентивные меры в борьбе с заболеваниями — ценности инновационной клиники «Академия Здоровья» в Чите. Врачам учреждения доверяют тысячи забайкальцев, сюда едут из других городов России, даже из других стран.

В скором времени инновационная клиника запускает новое направление — санаторно-оздоровительный курорт «Кука». Здесь можно будет отдохнуть, пройти лечение, реабилитацию и детокс — всё в комфортных условиях по европейским стандартам.
«Академия Здоровья» — это сотни высококлассных специалистов, уникальные программы, передовые технологии и собственные запатентованные разработки. И, конечно, благодарные пациенты, получившие шанс на здоровую, счастливую и активную жизнь.
С 11 июля стартовал первый этап «Народной премии» в Забайкалье. Если вы хотите, чтобы «Академия Здоровья» стала номинантом на звание «Клиника года», выдвигайте их на сайте.
«Академия Здоровья»,
адрес: ул. Коханского, 13;
тел.: 8-3022-401-000, 8-3022-401-911,
8-3022-217-911.
Лицензия № Л041-01124-75/00347611 от 16 марта 2020 г.
Лицензия № Л041-01124-75/00333186 от 25 июля 2019 г.
Лицензия №Л041-01124-75/00368322 от 09 ноября 2018 г.
Просмотров: 4 056