Читинские врачи рассказали, на что стоит обратить внимание, чтобы не запустить болезни
ТРЕВОЖНЫЕ ЗВОНОЧКИ
Доктора известных клиник — о симптомах, которые были почти у каждого
Боль в горле, кашель и температура — с этими симптомами сталкивался каждый. Но есть и нетипичные сигналы нашего организма, которые тоже говорят о каких-то нарушениях. Например, холодные руки и одышка могут быть связаны с проблемами с сердцем. Читинские врачи рассказали, при каких признаках стоит обратиться к врачу и как обнаружить у себя тревожные симптомы. Кликайте на иконки, чтобы узнать, в каких клиниках лечат и диагностируют болезни, где можно пройти реабилитацию, сдать анализы и просто сходить на консультацию к специалисту. Доктора известных клиник — о симптомах, которые были почти у каждого
Записывайтесь в Краевую стоматологическую поликлинику.
Как сохранить все зубы здоровыми до старости?
Порой за внезапной зубной болью скрываются пренебрежение простыми правилами гигиены и редкие визиты к стоматологу
Рекомендованный врач: врач-кардиолог Марина Шекунова
Куда бежать при проблемах с сердцем?
Наверняка многие замечали у себя подобные симптомы: холодные руки, одышка при лЕгкой физической нагрузке, отЕки
Записывайтесь к врачу — онкологу-маммологу Ирине Кривошеевой
Что делать, если обнаружили что-то у себя?
Боль в груди, выделения из сосков, ассиметрия и изменения кожи— симптомы, при которых доктора рекомендуют посетить онколога
Стоматолог дал пять советов, которые сохранят улыбку
Плакать и платить: типичные ошибки в уходе за зубами, которые допускают почти все
Бывает, человек живет спокойно, а тут раз — заболел зуб. И вот один начинает жевать чеснок, другой мажет больное место маслом, третий ищет обезболивающее. Но в конце концов большинство из них бежит за помощью к стоматологу. И оказывается, что за внезапной зубной болью, как правило, стоит пренебрежение простыми правилами гигиены полости рта и редкие визиты в кабинет врача-стоматолога. Заведующий лечебным отделением Краевой стоматологической поликлиники Емельянов Алексей Владимирович ответил на самые популярные вопросы, а еще напомнил о простых правилах, которые помогут сохранить здоровье зубов, пожалуй, до самой старости.
Здоровые зубы обычно не болят
Из-за чего зубная боль может возникнуть внезапно?

— Это одно из человеческих заблуждений. Многие часто связывают эту внезапность с тем, что простудились или где-то продуло. Но на самом деле всё просто: здоровые зубы обычно не болят. Как правило, боль появляется при обострении хронических заболеваний, которые уже имеются у пациента. В меру компенсаторных способностей организма зуб какое-то время может не беспокоить человека, а как только иммунная система ослабла, хронические заболевания обостряются. Как правило, за этим скрываются периодонтиты и пульпиты.
Кариес — предвестник периодонтита и пульпита?
— Да. Кариес поражает твердые ткани зуба, и многие часто его игнорируют. В каждом зубе есть пульпа, в простонародье — нерв. Когда кариес доходит до пульпы, развивается пульпит — воспаление этой самой пульпы. Если человек на этом этапе не обратился к стоматологу, терпел боль или спасался обезболивающими, то пульпа подвергается некрозу, а инфекция распространяется в ткани, окружающие зуб, — периодонт.
Народные средства и зубная боль, кто выиграет?
Что же делать при острой зубной боли? А если зуб заболел ночью или у ребенка?

— В каждом районе Читы есть поликлиники, где стоматологи помогут снять острую боль. После того как первую помощь человеку оказали, важно отправиться к врачу-стоматологу на осмотр и по необходимости за лечением. Обособленное подразделение Краевой стоматологической поликлиники на Байкальской, 31, работает ежедневно и круглосуточно. Туда можно обратиться в любое время за экстренной стоматологической помощью взрослым и детям.
Чеснок, лук, компрессы и гвоздичное масло на зуб помогут?

— Компрессы и прогревание могут спровоцировать еще более бурное воспаление. Народные средства тоже мало чем помогут. Некоторые даже капают аккумуляторную кислоту в зуб, чтобы убить нерв. Но кислотой, луком или чесноком, как правило, ничего не добиться, кроме ожога слизистой. В домашних условиях человек практически ничего не может сделать с болью. Нужна профессиональная помощь врача-стоматолога. Обезболивающие могут облегчить ощущения на время, но причину не устранят.

Еще не лишним будет сказать про онкологическую настороженность. Многие не обращают внимания на ранки в ротовой полости. Они, как правило, должны проходить за несколько дней, поэтому, если ранка не заживает длительное время, — это повод обратиться к врачу. В поликлинике есть оборудование, позволяющее на ранних стадиях диагностировать этот процесс.
5 простых правил от Алексея Емельянова
Сохранить здоровье зубов надолго и забыть, что такое зубная боль, можно. Достаточно грамотно и регулярно соблюдать гигиену полости рта и придерживаться советов стоматолога. Алексей Емельянов передает читателям несколько простых правил.


Хотя бы раз в год к стоматологу — важно. Профилактика и регулярный контроль специалиста помогут распознать проблемы на ранних стадиях, сохранить деньги, нервы и зубы. Стоматология очень изменилась за последние годы. Например, в Краевой стомполиклинике регулярно проводят ремонт в кабинетах и обновляют оборудование, чтобы сделать лечение комфортным и современным. Кстати, желательно, чтобы у человека был один стоматолог на всю жизнь, который будет в курсе всей клинической картины.
Грамотно и регулярно чистить зубы. Казалось бы, очевидное правило, но именно его многие чаще всего нарушают. Во-первых, зубную щетку Алексей Владимирович рекомендует менять раз в три месяца и не доводить ее до состояния «мочалки». Во-вторых, менять зубную пасту примерно раз в 1–2 недели или иметь в арсенале сразу две: одну — для десен на основе трав и солей, вторую — для зубов, которая будет очищать. Кстати, отбеливающими пастами и зубными порошками можно пользоваться только 1 раз в неделю, они высокоабразивные и могут истончать эмаль. Чистить зубы достаточно 2 раза в день не меньше 3 минут.

Не терпеть, если болит, и обращать внимание на дискомфорт. Алексей говорит, что нет смысла терпеть зубную боль в надежде на облегчение. Если человек чувствует дискомфорт, зуб реагирует на холодное и горячее, цитрусы, пища начала забиваться между зубами, а раньше такого не было, важно сразу обращаться к врачу-стоматологу. Поэтому, когда к доктору приходят с жалобой на боль, это уже поздно. Важно диагностировать проблему на ранней стадии.

Не экономить на пломбах. Стоматолог рекомендует отдавать предпочтение более долговечным материалам для пломбирования. Гарантия некоторых пломб может достигать 8–10 лет, в то время как более дешевые аналоги нуждаются в замене уже через 2–3 года.
Конечно, многие уже знакомы с перечисленными правилами, но очередное напоминание лишним не будет. Записаться на прием в Краевую стоматологическую поликлинику можно по телефону (3022) 21-26-46 или на сайте.
Краевая стоматологическая поликлиника,
адрес: ул. Угданская, 8 (помещение 1);
тел.: (3022) 21-26-46.
Лицензия № ЛО-75–01–000940 от 18.02.2015 на осуществление медицинской деятельности выдана Министерством здравоохранения Забайкальского края.
Бывает даже бессимптомное течение заболевания
Холодные руки, отеки и одышка: при каких симптомах нужно идти к кардиологу, рассказал опытный доктор
Затрудненное дыхание, отечность, повышенный пульс и холодные руки — нетипичные симптомы, которые могут свидетельствовать о проблемах с сердцем. Что может стать тревожным звоночком для похода к кардиологу и когда к нему важно явиться, рассказала врач-кардиолог инновационной клиники «Академия Здоровья» Марина Шекунова.
— Какие люди в группе риска сердечно-сосудистых заболеваний?

— В группе риска пациенты старше 55 лет, чаще мужского пола. Обычно у людей с проблемами сердечно-сосудистой системы неблагоприятная наследственность, повышенная масса тела, вредные привычки, низкий уровень физической активности, психоэмоциональные нагрузки, а также повышенный уровень глюкозы и холестерина в крови.

— Как человеку понять, что у него есть проблемы с сердцем, не приходя к врачу?

— Без консультации врача не нужно ставить диагнозы. Но если вдруг появились боли в сердце, одышка в покое или при нагрузке, ощущение перебоев в работе сердца, обмороки и повышенное артериальное давление, то это звоночек, чтобы сходить к кардиологу.
— Часто ли бывает бессимптомное течение болезней сердца и сосудистых заболеваний?
— Чаще всего бессимптомное течение болезней сердца встречается у мужчин, людей пожилого возраста и пациентов с сахарным диабетом. Например, некоторые могут не замечать гипертоническую болезнь, а ее бессимптомный период может длиться достаточно долго. Впервые обнаружить это заболевание можно лишь при гипертоническом кризе — резком скачке артериального давления.
— Если у человека всегда холодные руки и ноги, может ли это быть из-за проблем с сердцем?

— Холодные конечности могут быть из-за ослабления терморегуляции, гормональных колебаний у женщин и замедления процесса обмена веществ у пожилых пациентов. Также это может быть из-за сердечной недостаточности, сахарного диабета, гипофункции щитовидной железы, низкого уровня гемоглобина. Чаще всего с подобной жалобой обращаются пациенты с вегето-сосудистой дистонией.
— Многие путают боли в поджелудочной и принимают их за сердечные. Как их отличить?

— Воспаление поджелудочной железы возникает после погрешности в питании и сопровождается симптомами нарушения пищеварения. Сердечная боль обычно связана с физической и психоэмоциональной нагрузкой. Проанализировав ситуацию, можно предположить, чем вызвана боль. Однако, чтобы быть полностью уверенным и получить рекомендации по лечению, нужно обратиться к врачу, сдать необходимые анализы и пройти ЭКГ.

— К чему может привести учащенное сердцебиение — тахикардия?

— Учащение сердечного ритма — более 90 ударов в покое — нередко сопровождает некоторые патологические состояния: артериальную гипертензию, ишемическую болезнь сердца, пороки сердца, кардиомиопатии. Еще тахикардия может быть связана с расстройством вегетативной нервной системы.
— Какие последствия аритмии и можно ли ее почувствовать и обнаружить?

— Основной симптом аритмии — изменение частоты или ритмичности пульса, сопровождающееся изменением самочувствия пациента. Основные симптомы заболевания: замирание сердца, чувство «кувырка» сердца в груди, слабость, головокружение, потеря сознания. Многие виды этого заболевания имеют скрытый характер и могут никак не ощущаться. Их можно выявить только на профилактических осмотрах, при регистрации ЭКГ и холтеровском мониторировании.

— Как обнаружить сердечную недостаточность? Может ли отечность ног или излишняя потливость при легких физических нагрузках стать звоночком?

— Вообще сердечная недостаточность связана со снижением сократительной силы сердца и, как правило, развивается у пациентов с различными заболеваниями сердечно-сосудистой системы — чаще всего при гипертонической и ишемической болезнях сердца. Но коварство этого заболевания в том, что на начальных этапах его сложно распознать. Потоотделение при легкой физической нагрузке, слабость и утомляемость должны как минимум насторожить пациента, хотя основной симптом при хронической сердечной недостаточности — затруднение дыхания (одышка) при физнагрузке или в покое. Когда ситуация запущена, часто появляются отеки, увеличение живота и полиорганная недостаточность.
— Из-за чего случаются инфаркты и как понять, что это сейчас с тобой происходит?

— Инфаркт миокарда — это гибель части сердечной мышцы. В основе инфаркта — тромбоз атеросклеротической бляшки в артерии. Вот что человек может почувствовать, если это вдруг произойдет:

  • сильная сдавливающая, жгучая боль за грудиной или в области сердца — она может отдавать в нижнюю челюсть, шею, плечи, руки и спину;
  • чувство страха смерти;
  • холодный липкий пот, резкая слабость;
  • чувство нехватки воздуха.
Если появились подобные симптомы, очень важно вовремя вызвать скорую помощь.
«Академия Здоровья» — многопрофильная клиника, где помогают бороться с любыми проблемами комплексно. Приходя сюда, пациент понимает, что уделять внимание себе и своему здоровью приятно, а любые переживания развеют грамотные специалисты. Так, здесь есть диагностические программы для сердца: «Кардио Мини», «Кардио +» и комплексная диагностика сердца. Пройти эти исследования можно всего за 1–2 дня с выгодой до 20%.
«Академия Здоровья»,
адрес: Коханского, 13;
тел.: (3022) 401-911.
Л041–01124–75/00333186
При обнаружении тревожных симптомов не стоит откладывать поход к врачу
Эти простые правила позволят вовремя обнаружить рак: онколог-маммолог — о важности диагностики
Для раннего выявления заболеваний молочной железы специалисты рекомендуют посещать профилактические медицинские осмотры. Важно, чтобы обследование у врача — онколога-маммолога проводилось регулярно, чтобы не упустить момент, если болезнь только зарождается.

Сохранить женское здоровье, пройти обследование и получить грамотное лечение можно в клинике «Мой доктор». Здесь ведет прием опытный врач — онколог-маммолог высшей категории Инна Кривошеева.

Многие женщины боятся посещать врача из-за страха, что во время осмотра будут выявлены злокачественные опухоли. Но важно понимать: бояться диагноза не нужно, ведь чем раньше врач обнаружит предполагаемое заболевание и назначит лечение, тем выше шансы на выздоровление.
При отсутствии жалоб женщинам важно посещать врача и делать УЗИ молочных желез раз в год. Первую маммографию рекомендуется выполнять в 40 лет, а в некоторых случаях даже после 30 лет.

При обнаружении тревожных симптомов — появлении боли, выделениях из сосков, уплотнении, асимметрии и изменении кожи — не стоит откладывать поход к маммологу.
В клинике «Мой доктор» врач проведет осмотр и подберет подходящее лечение. Если пациентка по каким-либо причинам вовремя не обратилась к врачу, а болезнь развивалась — рак молочной железы в большинстве случаев лечится успешно. После курса терапии женщина вернется к привычному образу жизни.

Записаться на консультацию к Инне Кривошеевой можно по телефону: (3022) 41-62-41;
+7 914 457-32-89.
«Мой доктор»,
Чита, улица Новобульварная, 115а;
(3022) 41-62-41; +7 914 457-32-89.
Лицензия на осуществление медицинской деятельности № ЛО-75–01–001368 от 27.04.2018 г.
Просмотров: 13 759