руководитель центра недвижимости поделился инсайдами
Читинский рынок недвижимости зачастую становится главным предметом обсуждения. Кто-то возмущается стоимостью жилья, другие стараются вкладываться в недвижимость в других регионах, третьи уповают на госпрограммы и «дальневосточку». Но во всех этих случаях порой бывает невозможно обойтись своими силами и знаниями. Поэтому всё чаще люди обращаются за помощью к риелторам.
Самая крупная федеральная компания на рынке недвижимости в России*
в мире по производительности
в мире по объему сделок
филиалов и представительств в России
Глубокая аналитика и исследование рынка недвижимости — то, что дает «Этажам» четкое понимание происходящего. По словам руководителя центра недвижимости и ипотеки «Этажи» в Чите Натальи Савкиной, сейчас на рынке всё стабилизировалось, хотя в течение года были месяцы, когда он стагнировал, но затем быстро восстанавливался.

По-прежнему остаются популярны программы приобретения жилья с господдержкой. Особенность 2022-го — молодые семьи чаще всего покупали жилье в новостройках или уходили в малоэтажное строительство. Последнее в Забайкалье развивается активно, в том числе потому, что в частном секторе намного больше выбор, и госпрограммы на это тоже распространяются.
Итоги 2022 года и прогнозы на 2023-й
По данным читинского агентства, лидерство в сфере занимает вторичное жилье, на втором месте по популярности — строительство загородных домов, а затем — новостройки.

Центральный офис «Этажей» прогнозирует на 2023 год снижение стоимости квадратного метра на 5–10% в России. Наталья Савкина считает, что в Чите цена будет держаться на том же уровне.
— Что касается госпрограммы, то она продлена и действует до 1 июля 2024-го. При этом мы рекомендуем не откладывать покупку квартиры с поддержкой государства. Отличная новость — «Дальневосточная ипотека» останется с забайкальцами до 2030 года.
Отношение людей к риелторам зачастую неоднозначное, особенно в Забайкалье. Некоторые скажут: «Зачем мне риелтор, если я всё знаю и у меня друг юрист?» Возможно, они не ищут легких путей и готовы к вероятным рискам, что похвально, конечно. Но стоит ли игра свеч?

В Чите «Этажи» появились 2,5 года назад, и сейчас компания считается лидером в России и входит в тройку лидеров по объему сделок (по данным Сбербанка и ВТБ) в Чите. Идея проложить на читинском рынке путь для риелторских компаний федерального уровня более чем оправдалась, и с тех пор «Этажи» стремительно растут и меняют отношение людей к риелторам в лучшую сторону.
Совершенно иной уровень услуг в сфере недвижимости
Современная повестка говорит нам о том, что до 70% сделок по недвижимости проходит в связке с риелтором. Во-первых, это экономит время и ресурсы, ведь обычно сделки по недвижимости сопровождаются сложной рутинной работой. Во-вторых, для покупки собственного жилья существует множество программ с господдержкой. А там есть нюансы, с которыми иногда могут разобраться только люди, знающие в этом толк. Это лишь две основные причины популярности услуг от компании «Этажи». На практике преимуществ гораздо больше.
Клиентам компании доступен полный спектр риелторских услуг и дополнительные бонусы. Купить или продать, сдать или арендовать — «Этажи» сопровождают любые сделки, проводят их открыто и честно. Даже если вы не планируете в ближайшее время покупать квартиру или строить дом, в агентство всегда можно обратиться за бесплатной консультацией для инвестиций в будущее. Ведь квадратный метр — это твердая валюта.

И кстати, через «Этажи» можно приобрести квартиру в новостройке по ценам застройщика без комиссии не только в Чите, но и в других городах России.
Схема работы здесь предельно простая. Вы приходите в читинский офис компании и говорите: «Я хочу квартиру в Турции». Тогда местные «Этажи» передают работу над сделкой коллегам из представительства в Аланье, которые прекрасно ориентируются на турецком рынке недвижимости. Дальше — подбор подходящего по всем параметрам варианта и полное сопровождение читинским филиалом на всех этапах. При этом даже не придется выезжать на подписание договора, потому что «Этажи» — одна из немногих компаний в России, которая предоставляет услугу по онлайн-подписанию. На заметку: однокомнатную квартиру в Аланье можно купить от 7,5 миллиона рублей.
Покупают ли забайкальцы недвижимость в других регионах и странах? Да! Статистикой поделилась Наталья Савкина. По ее словам, земляки очень часто интересуются этим предложением и ежемесячно агентство принимает десятки заявок. Читинцы часто выбирают Москву, Санкт-Петербург, Сочи, Ростов, Краснодар, Новосибирск, а в 2022-м популярностью пользовались Улан-Удэ, Иркутск и Якутск.

Однако это не всегда значит, что жители края уезжают из региона. Многие приобретают недвижимость в качестве надежной инвестиции, например начинают сдавать. И здесь «Этажи» предлагают клиентам удобное и выгодное решение.
«Этажи» — это покупка недвижимости по всей России и за рубежом, практически не вставая с дивана
Да, «Этажи» открывают для забайкальцев практически безграничные возможности по приобретению недвижимости. Компания не только предоставляет услуги на территории края, но и готова предложить горожанам помощь в покупке квартир в крупных городах страны и за рубежом — в Турции, Дубае, Белоруссии, Казахстане, Узбекистане, Азербайджане.
Гениально и просто — человек заключает с риелтором договор на управление имуществом. Что это значит? А то, что «Этажи» будут следить за квартирой, которая находится в сдаче. В этом случае компания выступает как представитель хозяина, общается с арендаторами, контролирует оплату, информирует обо всем владельца, предоставляет фото- и видеоотчеты. Такую услугу предоставляют практически все франчайзи-партнеры «Этажей» в городах России. Она обходится заказчикам в 1900–3000 рублей ежемесячно, и хозяин квартиры может быть абсолютно спокоен за свою недвижимость.
Доверительное управление — как это
В команду центра недвижимости и ипотеки «Этажи» в Чите попадают только те, кто любит людей и хочет развиваться в риелторской деятельности. Здесь работают профессионалы, у которых есть четкая цель и понимание того, что сделает любую сделку по недвижимости простой и гарантированно безопасной.
«Этажи» в лицах — амбициозная команда и сотрудники года
Лучшие сотрудники 2022 года
лидер по объему валовой выручки
Сибирякова Марина
самое большое количество сделок
Кириллова Наталья
лучшая по задаткам
Аносова Татьяна
лучший менеджер
Елисеева Мария
лучший специалист департамента информации сети
Шемякина Ксения
лучший ипотечный брокер
Гурбатова Анна
лучший личный бренд
Митина Яна
лучший личный бренд
Яковлева Алена
Риелторство — это непрерывное развитие и большой объем информации. Поэтому «Этажи» всегда рады соискателям, которые разделяют ценности компании и готовы вместе с ней сворачивать горы. Если вы из таких, смело приходите на собеседование.

Сфера недвижимости в Чите с каждым годом становится всё более цивилизованной и комфортной для потребителей. Во многом благодаря деятельности таких компаний, как «Этажи».
Центр недвижимости и ипотеки «Этажи»,
адрес: Чкалова, 136;
телефон: +7 (3022) 728-200;
телефон службы заботы о клиентах: +7 (800) 100-86-96.
Банки-партнеры: ПАО Сбербанк, Банк ВТБ (ПАО). Ставка по ипотеке 1,7%, срок кредитования — до 20 лет, максимальная сумма кредита — 6 миллионов рублей.
* По состоянию на ноябрь 2022 года по рейтингу «ТОП-20 партнеров Домклик по количеству выданных ипотечных кредитов ПАО Сбербанк и использованию сервисов Домклик в сделках без ипотеки»
Просмотров: 5 154