Место силы для забайкальской молодежи:
почему ребята идут за незабываемыми эмоциями в «Искру»
Как правильно организовать современному ребенку досуг — этим вопросом задаются сотни родителей. Получить яркие эмоции, поучаствовать в захватывающих событиях и найти новых друзей можно в молодежном центре «Искра». Вот уже 8 лет организация занимается молодежной политикой в Забайкалье. Это место силы для ребят, а искровские смены, которые проходят в легендарном лагере «Парус», 58 лет встречают забайкальских детей.


За 2022 год искровцы охватили более 24 тысяч представителей молодежи. Среди них школьники, студенты, работающая молодежь, молодые предприниматели, волонтеры и многие другие.

За год «Искра» организовала и провела 120 проектов в Чите и районах края.
Что было в «Парусе» в этом году
За лето 2022 года детский оздоровительный лагерь «Парус» встретил 844 участника летних профильных смен. Открыла летний сезон по традиции 1 июня лидерская смена для младших подростков «Горнист», также в июне и в июле прошли: военно-патриотическая смена «Разведка», смена бизнес-образования «Ньюландия», медиасмена «Заголовок», культурологическая — «Солнечный круг» и смена про виды искусства «Камертон».
Август в «Парусе» встретил 57-ю «Искру» — школу актива старшеклассников.
Завершили лето в лагере сменой для подростков, находящихся в конфликте с законом, «Ориентир. Цель вижу». Эту смену совместно с Министерством образования, центром «Семья» искровцы организовывают уже в третий год для того, чтобы создать условия проектирования позитивной жизни несовершеннолетних. 74 парня прошли образовательную программу смены в 2022 году.
Региональный ресурсный центр поддержки добровольчества
Среди волонтеров прошли крупные мероприятия — большая всероссийская акция взаимопомощи «Мы вместе». Волонтеры продолжили помогать маломобильным и одиноким гражданам в период пандемии, а сейчас стали поддержкой и для семей мобилизованных — в ведении хозяйства матерям и женам солдат и в сборе гуманитарной помощи. За год ЗабРЦ привлек к работе более 300 волонтеров Забайкалья.
Сотрудники ЗабРЦ стали участниками проекта в поддержку одиноких пожилых жителей Читы «Давай поговорим», который организовали «Серебряные волонтеры Забайкалья» . Его суть заключается в том, что волонтеры навещают одиноких пожилых людей, помогают им по дому, а иногда просто могут попить чай и выслушать бабушек и дедушек, которым не с кем поговорить.

Ресурсный центр регулярно проводил встречи с волонтерскими отрядами, школьниками и студентами Забайкалья для того, чтобы познакомить их с новыми возможностями и волонтерскими федеральными проектами, рассказав о «Карте возможностей для добровольцев», «Добровольчестве в ЧС», «Добровольчестве в сфере искусства» и многом другом.
Информационно и ресурсами центр поддержал проект «День донора», посетил несколько центров для детей, оставшихся без попечения родителей, организовал волонтерское сопровождение федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда», провел региональный этап всероссийского конкурса «Регион добрых дел» на лучшие практики в сфере добровольчества.
Для инициативной и талантливой молодежи
Если говорить о поддержке талантливой и инициативной молодежи, в этом году сотрудники «Искры» организовали и провели проекты для интеллектуальной, творческой, лидерской прокачки.

Деловая игра «Диалог цивилизаций» собрала на площадке более 100 школьников, которые смогли попробовать себя в роли управленцев городами, научиться вести муниципальную экономику и переговоры для экономического развития.
Центр регулярно проводит онлайн и офлайн мастер-классы к различным праздникам: к 8 Марта в группе «Искры» вышла серия мастер-классов по созданию подарков своими руками, к Новому году искровцы учили создавать новогодние украшения, елочные игрушки.

Более тысячи забайкальских школьников и студентов в этому году стали участниками проектных школ. Их учили создавать мероприятия с нуля, писать социальные проекты на грант, грамотно подавать заявки на участие в грантовых конкурсах — такие интенсивы в течение года проходили в учебных заведениях Читы и районов Забайкалья.
Онлайн-встречи в дискуссионном клубе «Диалог на равных» с представителями власти, бизнеса, СМИ и искусства проходили каждый месяц в группе молодежного центра «Искра» во «ВКонтакте», участники могли задавать свои вопросы, обсуждать с профессионалами интересующие их темы, высказывать свою точку зрения на ту или иную ситуацию в развитии нашего региона. В общем, учились дискутировать и анализировать информацию.
Знаем, как работать с молодежью, и научим других
«PRO качка» специалистов по работе с молодежью в каждом районе Забайкалья проходила в течение года. Вообще этот проект — авторская разработка центра. Каждую «прокачку» отдел по взаимодействию с муниципальными образованиями подготовил так, чтобы специалисты в сфере государственной молодежной политики смогли получить только самые актуальные знания в работе с молодежью.

Для этого искровцы привлекали федеральных спикеров «Росмолодежи», представителей федеральной власти, крупных бизнесменов из больших городов, организаторов всероссийских акций и проектов.
Именно этот отдел ежегодно проводил курсы повышения квалификации для специалистов, обучая их новым навыкам в работе с молодежью.
Агенты специальных проектов
В этом году у центра была поставлена цель уделить еще больше внимания экологии и ЗОЖ-проектам. По этому направлению «Искра» организовала несколько интеллектуально-спортивных игр «Качок», для школьников провели несколько экологических уроков «Полезные экологические привычки», спортивную игру для студентов «Большие гонки». В Забайкалье прошла Всероссийская акция «Зарядка со звездой».
Экологические акции по уборке территории озера Кенон прошли под руководством центра. Центр также реализовал масштабный проект «Экоигры», который в прошлом году выиграл грант, а завершил год спортивным марафоном PRO ЗОЖ, в который привлекли более 10 партнеров: фитнес-клубы, магазины здорового питания, представителей индустрии красоты и здоровья.
Патриотическое воспитание молодежи в 2022 году проводилось с помощью военно-патриотических игр и соревнований. Один из крупнейших проектов региона, который также стал победителем грантового конкурса от «Росмолодежи», «Рубеж», охватил более 600 участников со всего края.
Команды соревновались в тактических играх, спортивной подготовке.

В течение года в крае прошли онлайн-викторины на знание истории и культуры нашей страны, патриотические акции. Специалисты центра провели чемпионат по разборке/сборке АК-74, а в сентябре запустили в работу «Школу юного разведчика» — образовательную программу по патриотическому воспитанию для школьников Читы.

В учебных заведениях Забайкалья в течение года проходили «Уроки мужества» по Всероссийскому проекту «Горячее сердце» — 5 кандидатов от Забайкалья представлены на награждение нагрудным знаком мужества.
Это основные проекты, которые прошли для молодежи региона. Участие в них всегда бесплатное. «Искра» работает для того, чтобы у молодежи Забайкалья всегда было место силы. «Искра» — это центр, в котором каждый студент, школьник, молодой предприниматель, волонтер или просто активный представитель молодежи всегда сможет почерпнуть необычные идеи, получить ресурс, информационно-методическую поддержку для своих проектов.
О работе центра всегда можно узнать в группе во ВКонтакте, на сайте zab-iskra.ru, в группе ресурсного центра поддержки добровольчества ЗабРЦ во «ВКонтакте», в сообществе молодежного движения Зарница. О работе лагеря, вожатстве и летних профильных сменах всю информацию можно найти в группе лагеря Парус (12+).
Просмотров: 2 622