Как за 5 лет Быстринский ГОК сделал Забайкалье лучше —
об инновациях, студентах и будущей самостоятельности
Быстринский горно-обогатительный комбинат (ГОК) — одно из ведущих предприятий Забайкальского края. В 2022 году этот гигант по добыче меди, железа и золота отметил небольшой юбилей — 5-летие. Быстре есть чем гордиться. Помимо выполненных производственных и бюджетных планов, предприятие ни на миг не переставало курировать свои действительно значимые проекты. Всё здесь развивалось вширь и вглубь: экологическая стратегия, инновации и социальные замыслы. А впереди — перспективное будущее, которое уже началось здесь и сейчас.
мероприятий до 2031 года в области экологии и изменения климата
>40
социальных проектов за 4 года на сумму более 120 млн ₽
>100
объём закупок у компаний региона
>1 млрд
входит в пятёрку крупнейших работодателей в регионе
5
человек в штате:
79% из них — забайкальцы
>2600
Экологическая стратегия по международным стандартам: как Быстра заботится о природе
Новые заводы, перерабатывающие предприятия, тысячи автомобилей и прочие факторы каждый год всё больше загрязняют природу. Но есть те предприятия, которые делают всё возможное, чтобы снизить свой экологический след. Например, на территориях размещения предприятий «Норникеля» проводятся масштабные исследования биоразнообразия — Большая научная экспедиция. Быстринский ГОК — не исключение. Компания с полной ответственностью подходит к вопросам экологии, наблюдая за тем, какой след оставляет её деятельность.

В течение всего 2022-го ботаники, почвоведы, гидробиологи, зоологи и орнитологи обследовали территорию на разном удалении от производственной площадки Быстры. Ученые изучили 8 тысяч квадратных километров, проверяя всё — от популяции клещей до химического состава почвы.
Специалисты подвели итоги: серьёзных последствий от деятельности комбината на территориях исследования нет. Как же такое мощное предприятие борется с рисками влияния на флору и фауну?
Всё благодаря современным экологическим стандартам, которые позволяют уменьшить воздействие на среду. В Быстринском ГОКе оценивают огромные масштабы производства и берут на себя за экологию. Именно поэтому комбинат работает по утвержденной стратегии «Норникеля», по которой до 2031 года реализуют около 40 инициатив. В них входят:
рециркуляция и повторное использование воды;
восстановление земель;
мониторинг промышленных активов;
проведение оценки воздействия биоразнообразия на территориях работы компании;
инвестирование в зеленые технологии и не только.
Кстати, ещё здесь рассматривается вопрос строительства солнечной электростанции, которая позволит закрыть до 20% энергопотребления комбината к 2031 году. И это лишь небольшая часть того, какую грандиозную работу планируют проделать на Быстринском ГОКе, которая позволит сертифицировать предприятие по международному стандарту ISO 14001:2015 («Environmental management systems - Requirements with guidance for use», IDT).
Инновации, которые увидело Забайкалье: как искусственный интеллект покоряет Быстру
Быстринский ГОК — одно из ведущих предприятий края не только по показателям добычи, но и в сфере технологий. Обычно люди представляют горно-обогатительный комбинат как что-то древнее, с суровыми людьми в грязных СИЗах и повсюду пыль. Забудьте! Быстра — место, где, кажется, уже наступило будущее. Всё здесь пронизано искусственным интеллектом, напоминает начинку космического корабля и никакой грязи.
В этом году здесь сформировали отдел по инновациям. Этих сотрудников можно назвать гениями — они придумывают, разрабатывают и внедряют новые проекты, которые не просто успешно работают на предприятии, но и действительно поражают.

Первая крутая инновация — система управления мельницами самоизмельчения. Эта технология выдает несколько управляющих воздействий на мельницу, оптимизируя её работу, основываясь на показания приборов.
Кроме того, быстринцы внедряют системы умного глаза и уха. Глаз следит за конвейером, чтобы туда не попадали негабаритные предметы, которые могут забить узлы и вызвать простой. А ухо «слушает» работу оборудования и по нехарактерным звукам предугадывает поломку, подавая специальный сигнал. Это помогает своевременно проверить технику, вовремя отремонтировать и избежать неприятных последствий.

Ещё одна система позволяет контролировать качество пузырьков на этапе флотации, параметры которых влияют на процесс извлечения меди. Специальная камера отслеживает их размер, цвет, состояние и то, как быстро они снимаются с флотомашины. Если камера обнаружит отклонения, система подаст сигнал, и флотатор откорректирует состояние важнейших на предприятии пузырьков.

Чтобы повысить уровень безопасности, тоже вводят новые технологии. Так, на краны прикрепили камеры, которые предупреждают водителя о нахождении людей в зоне груза.
Соблюдение правил безопасности — образ жизни, а не напряг
Даже в вопросах безопасности Быстра опережает многие компании. Охрана труда здесь — важный блок работы. Каждый быстринец отчетливо знает, что прописанные правила безопасности — не просто прихоть руководства. Это забота о себе, коллегах и своем предприятии.

Выполняя простые правила, можно защитить свою жизнь и помочь не ошибиться товарищу. Для этого на Быстре есть поведенческий аудит безопасности. Это не просто какой-то отдел, который с серьезными лицами наблюдает за соблюдением правил, выслеживая нарушителей, а потом выписывает штрафы.
С этой же точки зрения Быстринский ГОК распространяет свою культуру на всех, с кем соприкасается. В том числе, на подрядные организации. В этом году впервые в истории предприятия ежемесячно подводились итоги того, как работают подрядчики.

Это был длительный годовой марафон, в котором организации проводили семинары по безопасности, печатали плакаты и участвовали в мероприятиях. Работники подрядных организаций встречались с генеральным директором Быстринского ГОКа, разбирали случаи, подводили итоги. Уже в январе 2023-го станет известно, кто был лучшим в этом полезном состязании. Так, друг через друга, компания через компанию, транслируется культура безопасности. И, наверное, мир становится чуточку лучше.
Лучшие из лучших попадают в Быстринский ГОК: всё о студенческой программе
Студенческая программа #Поколение БЫСТРЫх — это огромная возможность для студентов со всей страны. В ней ребята не только могут работать по специальности, на которой учатся, но и полностью погрузиться во всю культуру Быстры: участвовать в мероприятиях, корпоративах, быть частью команды и чувствовать себя настоящим быстринцем.

Быстринский ГОК уделяет большое внимание погружению студентов. Это не только формирование кадрового резерва на будущее, но и поддержка образовательной среды, чтобы учебные заведения обучали навыкам, которые действительно востребованы у работодателя. Для этого комбинат подписал соглашения с ЗабГУ и ЗабГК имени Агошкова. Так, топовые и линейные руководители, начальники отделов и просто работники ГОКа каждую неделю проводят полезные лекции для студентов, погружая их в жизнь настоящего горняка.
Программа включает образовательный блок, где студенты слушают лекции и впитывают знания от первых лиц — быстринцев. Другой блок — погружение в корпоративную культуру: участие в мероприятиях наравне с работниками Быстринского, и третий — практика.
В 2022-м был первый, пилотный год этой студенческой программы. Около 100 человек со всей страны смогли пройти практику на Быстринском ГОКе и прочувствовать всё изнутри. Но попасть в #ПоколениеБЫСТРЫх могут только лучшие студенты с отличной зачеткой и рекомендациями. В Быстре говорят строго, но справедливо: «У студентов задача одна — учиться. И если они с ней не справляются, то что им делать на Быстринском?» Такой серьезный подход к делу позволяет взращивать кадры, способные творить невероятное, выполнять любые планы и трудиться на благо не только предприятия, но и всего Забайкалья.
Новая жизнь 300-летней церкви: Быстра поможет в реставрации
Быстринский ГОК активно участвует в социальных проектах. Храм в селе Калинино Нерчинского района — историческая достопримечательность, которую построили по приказу Петра I. Наконец, спустя много лет обсуждений, споров и дискуссий, церкви вернут первоначальный облик. Так, на научно-проектную документацию Быстринский ГОК выделил 20 миллионов рублей по соглашению с правительством Забайкалья.
— Быстринский ГОК выступает партнером в реализации множества проектов на территории Забайкалья. Мы поддерживаем инициативных и неравнодушных людей, некоммерческие организации, госучреждения культуры, образования и спорта. Но проект по восстановлению церкви в Калинино — особенный. И по масштабам, и по значению для региона. Все забайкальцы следят за судьбой первого каменного храма на Дальнем Востоке. Это уникальный проект культурного наследия, который хочется сохранить, — подчеркнул генеральный директор Быстринского ГОКа Александр Попов.
Будущее — уже сейчас. Планы для самостоятельного развития
В 2017 году Быстринский ГОК запустил первую линию обогатительной фабрики в режиме ПНР – пусконаладочных работ. В 2021 году предприятие вышло на проектные мощности по переработке руды – 10 млн тонн в год. Быстра твёрдым шагом идет к своим целям, достигает новых вершин и уверенно смотрит в будущее.

В планах у компании — расти в производственных объемах, развиваться как перспективный, высокотехнологичный и инвестиционно-привлекательный проект. И для этого Быстринский ГОК готов создать все условия. Поэтому в 2023 году начнется процесс выделения Быстры из группы компаний «Норникеля» и путь предприятия к полной автономности. Это послужит громадным стартом для самостоятельного развития, продвижения своего бренда и товарного знака. Так Быстра вдохнет полной грудью и продолжит с ещё большей уверенностью шагать вперед.
Безусловно, в компании уже работают над крупными проектами. Долгосрочная инвестиционная программа включает несколько грандиозных планов. Один из них — ИВВД (измельчительные валики высокого давления). Первым этапом будет установка валиков, что позволит увеличить пропускную способность участка и годовую переработку руды. Уже сейчас разрабатывается проектная документация, подготовка материалов для госэкспертизы и производственной площадки для стройки. Такой же проект будет реализовываться на участке, где происходит процесс обогащения.
Также в компании разрабатывают программу по повышению пропускной способности ГОКа благодаря строительству новой технологической цепочки золотоизвлекательной фабрики. Это необходимо для переработки 2 миллионов тонн золотосодержащих руд, чтобы обеспечить извлечение золота на уровне 91%.

Есть задачи ещё более глобальные — Быстринский ГОК намерен быть лучшим в области безопасности культуры и труда, лучшей компанией в индустрии в области ESG, войти в топ 3-5 в стране по капитализации и в топ-10 среди пользователей меди в мире. То есть, нужно вырасти в 3–4 раза, что Быстра видит вполне реальной задачей к началу 2030 года.
2022-й год выдался непростым для многих предприятий Забайкалья. Но Быстринский ГОК не планирует замедляться. Всё задуманное было реализовано, и даже больше. А впереди — прекрасное самостоятельное будущее, которое заставит удивиться, возможно, весь Дальний Восток.
Просмотров: 4 285