«Каждый знает: он важен и у него особая миссия»
сотрудники рассказали, о работе в популярной торговой сети
В сети супермаркетов трудятся 600 сотрудников
Практически ежедневные походы в магазин уже давно встроились в рутину современного человека — проходя мимо полок супермаркета, мало кто задумывается, что работа торговых сетей строится на времени и силах сотрудников. А ведь от их труда зависят, казалось бы, простые, но очень важные составляющие комфортной жизни жителя Читы.

Известная в городе торговая сеть «Караван» уже 20 лет работает так, чтобы предлагать своим покупателям высокий сервис, большой выбор товаров, вкуснейшие продукты собственного производства. А за этим всем стоят люди: кассиры, директора, повара, уборщицы, грузчики и целые отделы маркетинга, бухгалтерии, менеджеров. У «Каравана» есть сердце и душа, а работники сети, пожалуй, главная ее ценность. Ведь именно они создают то, что видят и чувствуют покупатели сети супермаркетов.
Человек с большой буквы: кто привнес в «Караван» особые ценности
Каждое крупное предприятие, которое сейчас растет и развивается, имеет известность и получило признание у горожан, всегда с чего-то начинается. «Караван» начался с идеи Елены и Олега Салапиных, реализованной совместно с Илоной Кирсановой, которая с 2004 по 2016 год была бессменным директором торговой сети. Открытая и справедливая, обладательница гибкого ума, тонкого чувства юмора и огромной души, Илона Николаевна с заботой и любовью организовывала большой объем работы торговой сети.

Как отмечают представители торговой сети, ценности и дух, которые руководители компании и директор смогли вложить в развитие бизнеса, стали фундаментом его успеха. Илона Николаевна создала семью, которая сохраняет традиции и гармонию каждый день, передавая любовь, заботу каждому покупателю. Ей хотелось, чтобы каждый сотрудник знал: он важен и у него особая миссия, его труд — кирпичик в работе огромной сети. Под чутким управлением Елены и Олега Салапиных и Илоны Кирсановой сеть росла, развивалась, открывались новые торговые точки, а еще запустилась работа собственного производства.
Работать так, чтобы покупатели чувствовали, что они в приоритете
«Караван» можно сравнить с айсбергом: есть его видимая часть — сотрудники, с которыми покупатели встречаются в супермаркетах, и скрытая — огромный штат работников, которые трудятся как пчелки, скрытые от глаз посетителей в производственных цехах и офисах компании. Обо всех о них торговая сеть решила рассказать побольше.

Светлана Соловьева пришла в «Караван» в 2015 году. Сейчас Светлана Геннадьевна — начальник ревизионного отдела.
"
— Я пришла на собеседование на позицию приемщика. Но в процессе разговора директор сети Илона Николаевна сказала: «Что ты в складах будешь делать? Ты уже познала это, давай в ревизоры попробуем?» С ноября 2015 года я работаю в сети, а сегодня я начальник ревизионного отдела. Работать в «Караване» для меня престижно. Когда только приходила, показателем был отдел гастронома: это как лицо компании, а у нас всё вкусно. В какой магазин бы ни приехала, везде свое, коллектив хороший, и это приятно. Со стороны руководства чувствуется доверие, а такое отношение не может не нравиться, ощущается собственная значимость. Это не просто работа, это моя семья.
Пожалуй, кассиры — сотрудники, которые чаще всего взаимодействует с покупателями. Можно даже сказать, что работник кассы — лицо торговой сети. Некоторые пришли в «Караван» недавно, кто-то стал частью команды больше 10 лет назад. Кассир Оксана присоединилась к коллективу сети в 2012 году, и вот что она рассказывает о своей работе.
"
— Мне нравится работать кассиром, хотя это очень сложная должность. Я в сети уже больше 10 лет: сначала 6 лет я работала в магазине в 1-м микрорайоне, а с 2018 года пришла на Красноярскую, где и работаю сегодня. Я с пониманием отношусь к покупателям. Уважаю каждого, все мы люди, и любой, даже самый короткий контакт с человеком важен. Знаю, что моя работа полезна. В торговую сеть приходит около 700 человек в день, понимаю, что они выбирают нас и это очень ценно. Я и не думала о другом месте работы, я всё знаю, и каждый важен для меня. А любую усталость снимает улыбка покупателя.
Их не видно, но они трудятся как пчелки
Возможно, многие и не слышали о такой должности — гастрономист, а в «Караване» работает десяток сотрудников такого профиля. Например, Елена Писаник, которая пришла в компанию в 2021 году.
"
— При переезде из другого города в Чите я нашла вакансию в торговой сети. Прошла собеседование и обучение, хотя никогда не думала, что свяжу свою жизнь с торговлей. Честно признаться, когда я только начала работать, я очень уставала, и в один вечер я себя спросила: «А ради чего я пришла в “Караван”?» Ответ пришел быстро: ради покупателей, которые приходят к нам, просят совета, что лучше купить и чем себя порадовать. Многие в ответ благодарят и дарят улыбку. Ради этого стоит встать пораньше и успеть до открытия магазина оформить витрину, выставить товар. И ждать своего улыбчивого покупателя, приятно провести время в окружении коллектива, в котором всегда есть поддержка, — рассказала Елена.
За стенами царства продуктов и других товаров — супермаркетов есть десятки офисов и помещений, в которых трудятся сотни сотрудников торговой сети. Одни работают несколько лет на одной позиции, потому что очень в ней хороши и любят ее, другие меняют траекторию и развиваются в другом направлении, но внутри сети, третьи растут и идут по карьерной лестнице. У каждого караванца — своя история.
"
— Я с удовольствием хожу на работу, я живу рядом с магазином, и постоянные покупатели — это мои соседи. Для меня это очень приятно и интересно — общими силами организовать комфорт покупателям, предоставить вкусный и интересный продукт. В нашем коллективе мы все как одна большая семья, многие стали друзьями, а кто-то и родственниками. В «Караване» мы не только развиваемся, находим комфортное место работы, но и много кто тут встретил своего спутника жизни и обрел семью, — делится чувствами о работе Мария.
Мария Кудрявцева работает в сети с 2008 года, девушка начинала продавцом-консультантом, а сейчас занимает позицию менеджера отдела закупа.
"
— В компании я с 2013 года, начинала с кассира. Работала на всех магазинах «Каравана» в Чите. Для меня это очень важное место, тут всё есть: хороший коллектив, работать легко, комфортно, классный дух сплоченности. Ценю команду, в которой я работаю: у нас всегда всё получается, трудности, которые возникают, мы проходим вместе, развиваемся и растем. Мы приносим людям пользу и радуем их вкусным ассортиментом.
Многие сотрудники сети супермаркетов, говоря о своем месте работы, отмечают, что коллектив «Каравана» — настоящая семья. А коллеги становятся соратниками, которые всегда подставят плечо.

Об этом рассказывает бухгалтер Татьяна Соколова.
"
— Я работаю в компании с 2012 года, начинала с менеджера отдела закупа, сегодня я руководитель логистического отдела. «Караван» — моя жизнь и моя семья, здесь всегда найдется опора. Был у меня момент, когда я очень волновалась, поставили задачу открывать магазин, я переживала, и наш коммерческий директор Владимир Александрович сказал: «У тебя получится, я уверен, и ты должна быть уверена, нужно будет — я помогу, я рядом». Я ощущаю свою значимость, часто бывает такое, что делаешь что-то трудное и приходишь к результату, — это круто, — делится сотрудница сети Алена Скрипченко.
Кстати, если исследовать значение слова «караван», то можно узнать, что таким понятием называют группу путешественников, объединившихся для взаимной помощи. Возможно, в случае с читинской торговой сетью сработала известная присказка «как корабль назовешь, так он и поплывет». Ведь взаимовыручка и поддержка для членов коллектива не просто слова.
"
— С 2009 года я начала свой карьерный рост с кассира и доросла до старшего категорийного менеджера. Мне нравится подход компании к работе, общение с людьми, климат нашей команды. С удовольствием иду на работу, мне приятно говорить, где я работаю. Есть большое желание показать клиенту, что Чита ничем не хуже крупных городов, у нас может быть большой выбор эксклюзивного товара и достойный сервис.
Об особой атмосфере коллектива рассказывает и Ирина Бурдастых.
"
— Радует стабильность компании, хороший коллектив, а то, что это местный, читинский бизнес, вызывает еще больше уважения. В работе важна грамотность руководителей и высокая степень квалификации — тут нам повезло. Люблю свою профессию и на работу иду с удовольствием. Наша компания для многих стала фундаментом для большего роста, а еще в процессе работы у нас сложилось много семейных пар.
Проработать в одной компании 14 лет дорогого стоит и о многом говорит. Главный бухгалтер торговой сети трудится в ней с 2009 года.
"
— Мне нравится работа, я волнуюсь за каждый магазин, ведь они — это своя история, в которую вложено много труда и сил людей. Работа с людьми, покупателями и сотрудниками магазина — ответственная работа, к каждому нужен подход, и часто достаточно верно донести информацию, всё решается по-доброму. Руководители сети всегда прислушиваются к мнению сотрудников. Когда возникают сложности, они вникают, изучают вопросы и принимают решения совместно, как устранять причины проблем. Нравится, что видят и ценят сотрудников, позволяют расти и развиваться внутри компании, поэтому нас так много, кто работает очень давно, семьи создали, детей вырастили и женили. Всегда есть желание работать, мы делаем важное дело для людей, наших клиентов, — делится опытный сотрудник сети.
Душу и сердце компании оберегает служба безопасности, которая контролирует и климат в коллективе.

Владимир Акимкин работает в «Караване» 19 лет.
"
— С 2015 года работаю в службе безопасности. Выбор пришел легко, отличные условия работы, трудимся в команде и часто вопросы решаем всем коллективом. А еще я люблю «Караван» как покупатель, так как я часто готовлю дома сам. Наше производство для меня пример — технологи всегда прислушиваются к каждому мнению, корректируют и готовят очень вкусно, — рассказывает Александр Маркелов.
Местный бизнес, который существует в Забайкалье уже 20 лет, достоин уважения и права называться гордостью края. Идея большой семьи, которая лежит в основе философии компании — краеугольный камень в ее успехе. Сеть супермаркетов «Караван» постоянно развивается, меняется, становится лучше для своих покупателей и учитывает их пожелания.

Компания ценит любую обратную связь от покупателей — будь то слова поддержки или конструктивная критика. Ведь цель торговой сети — расти и становиться лучше именно для своих клиентов. Сейчас у читинцев есть возможность поддержать «Караван» и сказать ему спасибо. 15 августа завершился первый этап конкурса «Народная премия "Чита.Ру"» (18+). Сеть «Караван» вошла в топ-100 компаний. Уже сейчас можно проголосовать за компанию в номинации «Торговая сеть года».
До 27 сентября вы можете проголосовать за лучшую компанию в каждой из 10 номинаций после авторизации на сайте «Народной премии». Награждение победителей состоится 28 сентября в Забайкальской краевой филармонии на церемонии с участием Андрея Малахова.
ИП Салапина Елена Викторовна
karavan-chita.ru
Просмотров: 2 833