итоги года забайкальских компаний
как работает угольная компания Эн+ в Забайкалье — итоги 2023-го
Не только о добыче и технике:
Человеку нужен человек
В преддверии Нового года «Разрезуголь» участвовал в марафоне добрых дел. Компания взяла шефство над учреждением социального обслуживания населения «Черемушки», в котором живут дети Красночикойского и Хилокского районов. Здесь для ребят установили красивую пушистую елку на улице, провели несколько предновогодних праздников. Как только забайкальские морозы пойдут на убыль, для ребят снова начнут организовывать досуг и интересные занятия на свежем воздухе.

В преддверии нового года работники «Разрезугля» провели утренники для детей всего Красного Чикоя и детей из села Черемхово. Торжество проходило в клубе с профессиональными аниматорами, спектаклем, фольгированным шоу и игровой программой. На мероприятии пришли и ребята из «Черемушек».

А чтобы дети действительно почувствовали магию Нового года, всем вручили сладкие детские подарки с вкусными конфетами и маленькими презентами.
На «Разрезугле» более 60 процентов сотрудников — местные жители. Работа в компании их привлекла близостью к родным и дому, удобным сменный графиком, комфортными условиями и достойной заработной платой без задержек, которая является одной из самых высоких в Красночикойском районе.

Здесь стараются обеспечить работников всем необходимым: от трехразового питания до проживания и удобной спецодежды, за которые не нужно платить. Предприятие также стремиться поддерживать сотрудников в реализации различных проектов, в которых можно проявить и показать себя, добиться карьерного роста.
Стремление к модернизации — что появилось в «Разрезугле» в 2023-м
2023 год для «Разрезугля» начался с покупки собственной карьерной техники и увеличения штата. Немаловажно, что в этом году закончилось строительство очистных сооружений карьерных, ливневых и талых вод, обеспечивающих очистку воды до нормативных показателей. Также в компании построили современную весовую, где взвешивание отгружаемого угля и расчеты производятся в автоматическом режиме. Хотя сама платформа весов располагается на улице, все данные с нее передаются оператору на компьютер и весь учет ведется не выходя из теплого помещения.

2023 году «Разрезуголь» развивал бытовой комплекс: на территории появились 7 мобильных зданий для проживания, конференц-зал, медпункт и помещение для охраны. Установили вышку сотовой связи, обеспечив устойчивый прием сигнала не только на добычном участке, но и в ближайших населенных пунктах.
Почему местные жители выбирают «Разрезуголь»
2023 год был насыщенным не только для людей, собирающих в копилку свои яркие воспоминания, но и для крупных компаний края, которые помогали, совершали добрые дела и развивали местную инфраструктуру. Одной из них стала компания «Разрезуголь» — угледобывающее предприятие энергетического холдинга Эн+ и Чайна Энерджи.

В 2023 году компания развивала и модернизировала свое производство, наращивала добычу угля, создавала комфортные условия для работников, увеличивала заработную плату сотрудникам и инвестировала в развитие Красного Чикоя.
– В этом году “Разрезуголь” помогли поставить нам большую красивую ёлку и украсить ее нарядными игрушками, мишурой и блестящим дождиком. Детям это создало действительно новогоднее настроение. Также компания привезла ребятам мандарины, которыми лакомились все. И немаловажно, что она привозит вещи, в которых нуждаются дети
Глава администрации Красночикойского района Евгений Алексеевич Гостев также оценил сотрудничество компании «Разрезуголь» с местными властями с положительной стороны. За 2023 год компания помогла администрации СП «Красночикойское» подготовить концепцию и проектно-сметную документацию для участия в федеральном конкурсе малых городов, который прошел во Владивостоке. По итогам конкурса Красный Чикой стал победителем, и уже в следующем году селу будет выделено 59 млн рублей, которые направят на благоустройство.

Также компания активно поддерживает школы, детские сады и клубные учреждения района. За этот год объем благотворительной помощи суммарно составит 6,1 млн рублей. Еще одной важной мерой поддержки является помощь в содержании дорог общего назначения в районе. Поскольку пока еще нет технологической дороги, которая напрямую соединяла бы разрез с железнодорожной станцией в Гыршелуне, компания пользуется этими дорогами. «Разрезуголь» выделяет средства для поддержания дорог в надлежащем состоянии. Со своей стороны администрация активно содействует компании, помогая ускорить порядок рассмотрения запросов, в частности, для строительства технологической дороги, которое запланировано на следующий год.

Недавно у газеты «Знамя труда» возникла тяжелая ситуация, связанная с приобретением угля в отопительном сезоне. Компания выделила на отопление здания редакции 50 тонн угля.

Особое внимание «Разрезуголь» уделяет развитию образования, культуры и спорта среди молодежи в Забайкалье. К примеру, компания направила миллион рублей на установку пластиковых окон в четырех школах в Красном Чикое. Помогла отремонтировать здание центра детского творчества в Хилке, открыла развивающий центр для детей в Красном Чикое «IT-клуб».

Немаловажно, что в прошлом году компания построила первый скейт-парк в Чите, который уже полюбился как взрослым, так и детям.
Как компания помогала детям Красного Чикоя
Нина Васильевна, отметила директор «Черемушек»
Помимо зимних праздников, «Разрезуголь» старается помогать детям и нуждающимся людям в течение всего года: закупает подарки многодетным семьям, организует благотворительный сбор для дома малютки в Чите.

Также компания вкладывается в развитие инфраструктуры Красночикойского района. В октябре «Разрезуголь» выделил 8 миллионов на проект по благоустройству парка, который местные жители давно хотели привести в порядок. Еще компания профинансировала три миллиона рублей на текущий ремонт в шестнадцати общеобразовательных учреждениях Красночикойского района, трех детских дошкольных учреждения, летнем лагере «Лесная сказка».

Помимо этого, «Разрезуголь» по соглашению о социально-экономическом взаимодействии между правительством Забайкальского края провел ремонтно-восстановительные работы моста через реку Чикой и Аца на 4,7 миллиона рублей.
— Скейт-парк стал точкой притяжения большого количества молодых экстремалов и взрослых ребят, которые катаются уже больше 10 лет и до сих пор практикуются, тренируясь на скейте, самокате и велосипеде. Плюс там катается очень много маленьких детей, которые также начинают свой спортивный путь. И да, у нас уже проводилось одно мероприятие, это был отбор на межрегиональные соревнования в городе Ставрополе. Мы планируем и дальше развивать спорт в Забайкалье и рассчитываем на поддержку компании «Разрезуголь»,
Евгений Курников, президент федерации экстремальных видов спорта Забайкальского края
— Наша первоочередная задача — это создание комфортных и современных условий для наших работников с обязательным соблюдением всех требований безопасности и культуры производства. Несомненно, что улучшение условий труда повысит эффективность производства. Сегодня на участке трудоустроено более 60 человек, а после выхода на проектную мощность на разрезе будет работать более 1700 человек
Олег Сычев, генеральный директор ООО «Разрезуголь»
Также для всех предприятий энергохолдинга Эн+ одним из важных приоритетов в работе является сохранение природы и окружающей среды. Компания «Разрезуголь» не исключение. Как неотъемлемая часть Эн+, она активно воплощает в жизнь в своем регионе много разных экологических проектов. В этом году выпустили более 50 тысяч мальков хариуса и осетра, посадили 150 миллионов сосен и запланировали еще высадку деревьев на площади 51 тысяч га.
Просмотров: 4 955