Здесь рождалась советская колбаса
Как выглядел изнутри Читинский мясокомбинат в 1990 году

Многие помнят этот вкус и как скучали по нему в конце 80-х и начале 90-х годов, когда ассортимент мясных продуктов на полках магазинов резко оскудел. Это был вкус настоящей колбасы от Читинского мясокомбината. Тогда по поручению газеты «Комсомолец Забайкалья» мы с журналистом Альбертом Батутисом отправились на производство, чтобы выяснить, в чём причина колбасного обнищания города. Фоторепортаж сохранился с тех времён. Здесь не будет глубокого анализа проблем комбината на закате его существования, только исторические факты и личные воспоминания об увиденном. В конце концов, когда вам ещё удастся побывать на предприятии, которого уже нет?

Первого козла-провокатора звали Вася; об имени второго история умалчивает. Втёршись в доверие к стаду, они брали на себя лидерство и вели обречённых прямо в убойный цех Читинского мясокомбината. До сих пор помню эти наглые козлиные глаза. После успешного выполнения миссии им открывали ворота, и они уходили как ни в чём не бывало. А забитых током овец подвешивали на большие металлические крюки и отправляли к переработчикам мясопродукции.

Следующий кадр отпечатался в памяти надолго: туши животных, движущиеся по конвейеру, и женщина в косынке, методично перерезающая им горла, чтобы выпустить кровь. Как наяву вижу эти отточенные движения ножом: «ш-шик», «ш-шик», «ш-шик».
Семьдесят процентов трудящихся на комбинате в эти годы составляли женщины. Кадровый вопрос был тогда одним из самых наболевших. Из-за низких зарплат и тяжёлых условий труда люди неохотно шли сюда работать. За неимением лучшего руководству нередко приходилось принимать в цеха ранее судимых людей. Также, бывало, на разгрузку приглашали солдат-срочников.

На наш непрофессиональный взгляд казалось: мяса здесь в изобилии. Так почему же тогда колбаса была такой редкостью? Ответ на этот вопрос в начале 1990 года нам дал директор комбината Геннадий Белов. Его ответ был опубликован в № 17 «Комсомольца Забайкалья»:
«План по выпуску продукции выполняется стабильно. В прошлом году выработано около 11,5 тысячи тонн мясопродуктов. Для такого большого города маловато, но это пока – наш предел. Да и далеко не вся мясная продукция поступает на прилавки. Возьмём декабрь месяц. Все месячные фонды — 2400 тонн мяса. Из них — 1116 тонн отданы городу, 195 тонн — местным продснабам, райпо, маленьким орсам, 59 тонн — ресторану станции Чита-II, 420 тонн — военторгам, 512 тонн — военным ведомствам. Картина довольно красноречивая. К тому же сейчас обострились проблемы с поставками».

К 2000 году производство мясных изделий на комбинате полностью прекратили. Как указывается в «Энциклопедии Забайкалья», производственные цеха перешли в аренду другому предприятию пищевой промышленности «Забайкалагробизнес». После этого прилавки магазинов окончательно заполнились колбасой сомнительного качества, и того особого мясного запаха, когда заходишь в колбасный отдел, уже не было.

Фото и текст: Евгений Епанчинцев