Сделана в СССР.

Женщины из Забайкалья на снимках 80-90-х годов

Ищите себя и своих близких
Ещё в 1988 году я сделал фотографию монтёров пути на ветке железной дороги, ведущей в Краснокаменск. Только посмотрите, с какой силой и упорством они выполняют свою неженскую работу! А в середине 90-х годов появилась та социальная реклама про работниц железной дороги, в которой снимались Нонна Мордюкова и Римма Маркова. «Дура ты, и муж твой дурак, хоть и помер, и шурин дурак, и коза твоя дура. Пыхти-пыхти, пока глаза не повылазят!» — помните монолог одной из них? В этой маленькой зарисовке вся натура простой советской женщины — настоящей труженицы, самоотверженной и отчаянной, о которой принято говорить: «Коня на скаку остановит, в горящую избу войдёт».
А всё-таки, несмотря на стойкость духа и порой нечеловеческую выносливость, любая женщина остаётся женщиной. Всё так же мечтает о заботливом муже и здоровых детях, всё так же любит прихорашиваться перед зеркалом и наряжаться — будь она маминой радостью Сашенькой, примеряющей туфли на 15 размеров больше, бойцом военизированной охраны на страже радиоузла или почтенной бабушкой, готовящейся к приезду внуков. Здесь, в подборке фотографий из 80-90-х годов, они, девчата, предстают во всём своём многообразии и естестве.

На одном из фото — конкурс красоты «Мисс Сибири», который под эгидой молодёжного центра ЭССО при обкоме комсомола проходил в Чите в конце 80-х. Красавицы из разных городов, все как на подбор, приехали в столицу Забайкалья, чтобы продемонстрировать свою привлекательность и таланты. Победила девушка из Уфы. Она в центре, в чёрном купальнике с белым поясом.
Отличительная особенность внешности женщин того времени — объёмные причёски. Девчонки начёсывали себе волосы, накручивали их, крепили шиньоны или вовсе надевали парики. Так же, как и сейчас, любимым местом была парикмахерская, где можно было не только марафет навести, но и обменяться последними новостями и анекдотами. А у кого не было возможности ходить по парикмахерским, укладывали волосы дома. За неимением бигуди в ход пускали всё, в том числе обыкновенные прищепки.
Модные вещи достать было трудно: одежда в магазинах разлеталась мгновенно. Поэтому почти каждая советская женщина умела шить сама, причём всё: от юбки до дублёнки. А кто не умел, обязательно имел в близком кругу общения «свою» такую портниху — маму, соседку, сестру, которая обшивала всю семью.
В погонах или в платье, в кругу семьи или в рабочем коллективе, на городском празднике или в колхозе — всё это была она, советская девочка, девушка, женщина. Вдохновительница, эталон женственности, символ мирного труда и самоотдачи. А лучше всего её, независимо от возраста, описывает фраза товарища Саахова из «Кавказской пленницы» (6+): «Это студентка, комсомолка, спортсменка и, наконец, просто красавица!»
Если узнали на фото себя, своих знакомых и близких, пишите в комментариях или напрямую автору снимков. Его можно найти в группах во «ВКонтакте» и Telegram.
Фото и текст: Евгений Епанчинцев