сильные женщины Забайкалья
Интервью с забайкалкой, которая построила бизнес после личной трагедии
Быть сильной женщиной — не значит всегда полагаться только на себя. Порой за хрупкими плечами стоят мужские, которые поддерживают, заботятся и помогают переживать трудные моменты. Таким примером стала история Екатерины Васильевой — главного врача и директора стоматологической клиники «
Топпрофи». В своей жизни женщина рано столкнулась с горем, познала истинную веру в себя и научилась идти туда, где страшно.
С чего начался ее путь в медицину, каково быть женщиной-предпринимателем и всегда ли получается выдерживать баланс между работой, семьей и своими границами — узнали у нее.
Когда Екатерина училась на третьем курсе медицинской академии, у нее появились мысли о своей клинике.
Сдвигом с «мертвой» точки стала поездка Екатерины в Японию в 2023 году на стоматологический конгресс. Ее вдохновили люди и обстановка, поэтому после возвращения в Россию она твердо сказала: «Мы открываем клинику».
После этого неделя ушла на детальный просчет и планирование двух кабинетов, регистрацию бизнеса. Около четырех месяцев понадобилось на поиски помещения и еще девять — на ремонт. После этого Екатерина с мужем продали обе машины и вложили все средства в покупку оборудования.
Екатерине хотелось работать в комфорте, выстраивать процессы с фокусом на качество и пользу для пациентов.
С последним Екатерине помогала мама, которая оплачивала обучение дочери и всегда верила в то, что ее планы однажды станут явью.
— Помню, даже записывала в личном дневнике: «Своя клиника — хочу». И постоянно задавала себе вопрос: что для этого нужно сделать? Сначала планировала стать стоматологом № 1 в Забайкальском крае и заработать себе имя и профессиональную репутацию. Поэтому еще во время учебы в медакадемии начала дополнительно обучаться на платных курсах.
Екатерина считает, что главное качество, отличающее сильную женщину от остальных — это целеустремленность.
Помимо этого, для женщины всегда было важна вера: в себя, близких и в свою мечту.
— Не опускать руки — тяжело, но важно. Я вообще верю в то, что с точки зрения психологии женщина более стрессоустойчива и имеет большую силу духа: даже когда тяжело, даже когда не выспалась, даже когда все идет не так. Встаешь, видишь цель и идешь к ней. Лежание на диване не приведет в конечную точку.
— Я никогда не сомневалась, что у меня получится. Понимала, что будет тяжело, но если уже идешь — иди до конца. Вокруг, конечно, были люди, которые отговаривали, не принимали мой выбор. Я это расценила как урок: лишние отсеялись, а нужные стали еще ближе.
Когда Екатерина думает о том, какие советы дала бы себе в начале карьерного пути, ей на ум приходит только одно — не сдаваться.
Для женщины важно, чтобы работа приносила кайф и была тем, что спасает в трудные дни и помогает быть в ресурсе.
адрес: ул. Ленинградская, 80;
телефон: +7 (3022) 503–777 или +7 914 350–37–77;
— Если бы я увидела себя в 20 лет, то сказала бы — верь в себя, не опускай руки и никого не слушай, а только действуй. Ошибки неизбежны, но после падения всегда будет рост. И главное, люби то, что делаешь.
— Стоматология — это то, что мне правда нравится. И я рада, что мне удалось создать такую стоматологическую клинику, которая напоминает дом, коллектив — семью, а внутри ощущается комфорт, забота и уют. Однако сильная женщина в картине мира Екатерины не может существовать без поддержки.
Конечно, несмотря на поддержку, бывают тяжелые и эмоциональные дни. Когда такие дни наступают, Екатерина берёт паузу: ложится поспать, встречается с друзьями или меняет обстановку.
— В моей истории это был муж. Без него я бы не справилась с детьми, бытом и рутиной — они отнимают и требуют много ресурсов. Когда я родила ребёнка в 2021 году, то фактически в декрет ушел муж, потому что в 2023-м я уже начала открывать клинику. Он никогда не говорил: «не получится» или «останься дома». Он поддерживал меня как личность, профессионала и никогда меня не ограничивал — так что именно он помог мне стать сильной и твердо стоять на ногах.
— Но когда я заканчивала интернатуру, у меня случилось горе — я потеряла маму. Для меня это стало переломным моментом, ведь фактически она была моей опорой и поддержкой как в психологическом, так и в финансовом плане. Плюс тогда мы с мужем только-только взяли ипотеку, еще жили на съемной квартире, у нас был маленький ребенок и небольшой доход.
— Официально мы открылись в 2024 году, но история «Топпрофи» началась еще в апреле 2023-го. Решение было во многом спонтанным. Мы с моим соучредителем несколько лет обсуждали открытие клиники, но постоянно откладывали под предлогами: когда накопим деньги, закроем долги, создадим стартовый капитал. — Для меня было важно, что в своей клинике ты не зависишь от чужих решений: можешь выбирать оборудование, материалы, подходы к работе. Для прокачки своих навыков я каждый год прохожу от трех до восьми обучающих программ. Появляются новые технологии, материалы, оборудование, а в найме руководство не всегда может это обеспечить.
Идеальная стоматология для Екатерины — это место, где все не сводится к потоку услуг и деньгам. Это место, где пациент получает полный спектр помощи на высоком уровне: от первичного осмотра и диагностики до полной реабилитации.
— Для меня очень важно, чтобы вся команда была сильной и двигалась в одном направлении. Чтобы все врачи обучались, развивались и работали на одном уровне. Бывает, что один специалист сильный, а другой слабее — и тогда пациент получает разный результат. Мне хотелось исключить такие ситуации.
Сейчас Екатерина старается делегировать обязанности и больше доверять своим сотрудникам — так получается более гармоничная и продуктивная рабочая система.
— Трудно совмещать семью и работу было в первое время после открытия клиники. После приема пациентов приходилось сидеть и оформлять заявки, разбираться с документами, изучать огромное количество информации, чтобы все было идеально. я человек, для которого важно доводить все до совершенства, поэтому приходилось глубоко погружаться во все моменты. Помимо стоматологии, мне пришлось изучать еще и управление бизнесом — вот это было непросто.
— Чтобы соблюдать тот самый ворк-лайф-бэлэнс, мы с семьей примерно раз в месяц можем уехать на несколько дней. Да и вообще редко сидим дома, стараемся проводить время активно. У нас с мужем двое детей: старший в 11 классе, а младшему 4,5 года. Они с детства знают, что мама много работает и не может уделять им много времени. Но в каждую свободную минуту я с ними, и для нас это нормально.
Также важно, чтобы
клиника была комфортной — не просто медицинским учреждением, а местом, куда приходят почти как домой.
— Комфорт складывается из деталей, которые многие считают незначительными: отношение администраторов, атмосфера, элементарные бытовые мелочи, внимание к пациенту. Когда человек приходит и ему приятно находиться здесь, даже если он просто зашёл на осмотр. Хочется, чтобы люди возвращались не только за лечением, но и за ощущением заботы.
— Денег не хватало, поэтому я работала практически круглосуточно — с утра до позднего вечера в найме, а все заработанное вкладывала в клинику. В итоге мы открылись. Хочется отметить, что опыт в найме дал мне мощный старт и возможность развиваться. Меня не ограничивали, наоборот — позволяли пробовать себя в разных направлениях стоматологии общего профиля. Это было не только лечение кариеса или установка коронок.
Тогда в Екатерине что-то изменилось и она поняла — пришло время брать полную ответственность за свою жизнь.
— Я пошла работать в частную клинику и поставила цель: стать ведущим врачом и дать своей семье достойные условия для жизни. Это и стало главным стимулом для открытия клиники. В тот период у меня в голове была только одна мысль — нужно расти быстро, потому что времени нет. И то обучение, которое мама помогала оплачивать несколько лет назад, дало мне серьезный профессиональный старт.