Реклама
СЕЙЧАС +2°С
Все новости
Все новости

Госдума рассмотрит предложение РПЦ вывести аборты из ОМС

Предполагается, что отказ от абортов как бесплатной услуги будет поэтапным.

Представители православной общественности по инициативе патриарха Кирилла передали в Госдуму России пакет предложений по выведению абортов из системы обязательного медицинского страхования (ОМС), сообщает 16 февраля РИА Новости со ссылкой на одного из авторов поправок, члена комиссии по миссионерству при Епархиальном совете Москвы иеромонаха Димитрия (Першина).

«Инициатива патриарха Кирилла по выведению абортов по желанию (женщины – ред.) из поля ОМС может быть реализована в два этапа. Поскольку аборты по желанию не являются медицинской помощью, но причиняют вред и матери, и ребёнку, на первом этапе их надлежит вывести из ОМС в поле субсидий правительства, по аналогии с затратами на лечение и реабилитацию живых доноров после забора у них органов для родственной трансплантации»", - сказал Першин.

На втором этапе, по словам священника, предлагается «регламентировать субсидирование этой услуги по таким основаниям, как несовершеннолетие, низкий уровень доходов, изнасилование и другие».

Свои предложения РПЦ направило вице-спикеру Госдумы Петру Толстому, который возглавил рабочую группу по рассмотрению инициативе о выводе абортов из ОМС.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter