Здоровье Всё о коронавирусе Второй год работающие с COVID российские медики жалуются на выгорание

Второй год работающие с COVID российские медики жалуются на выгорание

Врачи признают, что усталость и эмоциональное выгорание негативно влияют на их отношение к пациентам.

Российские медики, второй год работающие в условиях эпидемии COVID-19, сталкиваются с психологическим выгоранием, сообщает 1 ноября «Коммерсант» со ссылкой на результаты опроса, проведённого командой мобильного приложения «Справочник врача».

«Врачи считают, что отношение общества к ним сильно изменилось по сравнению с началом пандемии: все привыкли к работе медиков в режиме постоянного аврала, их перестали считать героями, а тяжелейшие условия труда в красных зонах воспринимаются как должное», — говорится в сообщении.

Врачи признают, что усталость и эмоциональное выгорание негативно влияют на их отношение к пациентам.

Более 90% работающих в коронавирусных госпиталях и отделениях и 84% медиков, которые работают в штатном режиме, признались, что в неформальных беседах коллеги часто жалуются друг другу на усталость. При этом только 12,6% врачей и медсестёр, работающих в коронавирусных госпиталях, всё ещё «полны сил» и «ходят на работу с интересом».

Почти 30% специалистов, работающих напрямую с больными коронавирусом, близки к увольнению из-за усталости, а у 37% на фоне эмоционального истощения возникли проблемы со здоровьем.

При этом 68,3% медработников из красных зон признались, что часто слышат от руководства фразу: «Не нравится — увольняйся».

В опросе приняли участие 2 822 респондента, из них 90% врачи. На момент его проведения 611 участников опроса работали в красной зоне.

Исполняющая обязанности министра здравоохранения Забайкальского края Оксана Немакина сообщила о физическом и эмоциональном выгорании медиков, работающих с COVID-19, из-за колоссальной нагрузки.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления